• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Подсксжите Пример работы с светодиодами WS2812

sav-13

Member
Подскажите из-за чего могут перегреваться светодиоды? Купил кольцо neopixel 24 диода. Подключил к esp8266 и запитал от 3.3v. Пару раз запустил пример Подключаем модули NeoPixel на базе WS2812B светодиодов к Arduino - Урок для Arduino
Диоды очень нагрелись. После нескольких запусков секунд на 30-40 перестал работать 12 светодиод и все после него горят случайным светом или не горят тоже.
WS2812 имеет встроенный драйвер светодиодов на три канала ограничивающий ток на 20мА
Проверено работает без перегрева от 3.3В и 5В
Померьте потребление WS2812 по шине питания. Еще проверьте переменку по питанию, поставьте конденсаторы.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Собственно из-за нехватки напряжения увеличивается ток и чип греется.
Странное представление у Вас о стабилизаторе. Там драйверы тока, вообще то, стабилизируют ток. Я не вижу никакого мерцания с обеими библиотеками NeoPixel Bus под Arduino IDE. Пример - часы wifilightclock есть на github.
Были проблемы при питании ленты от 5.5 В, понизил до 5 - пропали. Да, и конденсатор побольше, непосредственно на ленту по питанию. Блок питания для ленты должен нужный ток обеспечивать, не забываем считать. Полная яркость на 60 диодов это 1,2А между прочим, не говоря уже про ленту побольше. Либо программно ограничивать яркость. Просадка по напряжению, тоже может быть источником помех.
кольцо.mp4
Вот моя программа работает с библиотекой по UART с кольцом.
 
Последнее редактирование:

COBECTb

New member
Сначала пробовал от 5v питать - тоже перегревались. Попробую сопротивлением ток ограничить.
Вы запитали диоды от 3v? Насколько я помню, по даташиту у них питание должно быть от 5 вольт и там есть встроенный стабилизатор. Собственно из-за нехватки напряжения увеличивается ток и чип греется. Запитывайте от 5 вольт диоды, а для данных достаточно трёх вольт напрямую с esp8266.

C WS дел не имел, имел дела с APA.
 

Shara

New member
Странное представление у Вас о стабилизаторе.
Как оно реализовано и какие симптомы недостаток напряжения спровоцирует в этих диодах не могу сказать, но с драйверами ноутбучной led подсветки всё было именно так - малое напряжение - греется контроллер, номинильное напряжение - контроллер холодный. Полагаю, греется не сам диод, а та часть чипа, которая стабилизатор.
 

Shara

New member
Столкнулся с этими диодами - без радиатора от 5 вольт на полной яркости греются как кипятильники, после определённого порога по температуре начинают глючить и "застревать". Как остывают - работают дальше. Просто нужно снизить яркость, можно программно и всё будет ок.
 
Сверху Снизу