• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Покдлючение 5В устройства к ESP8266

Foutnain

New member
Здравствуйте!

Есть работающая ESP с прошивкой, которая управляет состоянием двух GPIO (12,13).
К обоим GPIO по задумке подключаются твердо-тельные реле FOTEK (DD) у которого завяленное напряжение управления 3-32В.

На выходах уровень 3.3В, но их не хватает для переключения — реле срабатывает только с уровня 4.5-5В (может немного меньше), ибо подделка, скорее всего.

Стоит вопрос, как повысить напряжение до уровня переключения?

Отмечу, что GPIO12 выдает логическую единицу — digitalWrite (GPIO12, HIGH);
А вторая GPIO13 по задумке должна выдавать ШИМ — analogWrite (GPIO13, speed);

Т.е. по GPIO12 еще более-менее догадываюсь, что можно использовать какой-то DC-DC преобразователь (какой?), то с GPIO13 сложнее, т.к. нужно переключение с высокой частотой.
Смотрел такую штуку, но как понял, она только для подключения 3.3В устройств к устройствам с 5В выходами.

Сейчас думаю завязать для управления реле Ардуино, но может быть есть более простое и эстетичное решение?

P.S. Еще вопрос, можно ли понизить частоту ШИМ, как это делается для Arduino?
Код:
void setPwmFrequency(int pin, int divisor) {
  byte mode;
  if(pin == 5 || pin == 6 || pin == 9 || pin == 10) {
    switch(divisor) {
      case 1: mode = 0x01; break;
      case 8: mode = 0x02; break;
      case 64: mode = 0x03; break;
      case 256: mode = 0x04; break;
      case 1024: mode = 0x05; break;
      default: return;
    }
    if(pin == 5 || pin == 6) {
      TCCR0B = TCCR0B & 0b11111000 | mode;
    } else {
      TCCR1B = TCCR1B & 0b11111000 | mode;
    }
  } else if(pin == 3 || pin == 11) {
    switch(divisor) {
      case 1: mode = 0x01; break;
      case 8: mode = 0x02; break;
      case 32: mode = 0x03; break;
      case 64: mode = 0x04; break;
      case 128: mode = 0x05; break;
      case 256: mode = 0x06; break;
      case 1024: mode = 0x7; break;
      default: return;
    }
    TCCR2B = TCCR2B & 0b11111000 | mode;
  }
}
 

Victor

Administrator
Команда форума
Стоит вопрос, как повысить напряжение до уровня переключения?
если устроит временный костыль, то можно немного понизить питающее напряжение реле, тогда будет срабатывать при меньшем напряжении управляющего сигнала
штука Bi-Directional, так что должна работать в обе стороны
 

Foutnain

New member
если устроит временный костыль, то можно немного понизить питающее напряжение реле, тогда будет срабатывать при меньшем напряжении управляющего сигнала
У этих реле нет питающего напряжения. Вот так оно выглядит.


штука Bi-Directional, так что должна работать в обе стороны
Я тоже думал, что должна, но видимо под этим подразумевается, что сигнал передается от 5В устройства к 3.3В устройству и обратно, но не то, что преобразует в оба направления. Ковырялся вчера весь вечер — на практике похоже, что так.
 

Victor

Administrator
Команда форума
У этих реле нет питающего напряжения.
спасибо, посмотрел на них.
Вот тут все схемы подключения через транзистор - может и вам так сделать.
Я тоже думал, что должна, но видимо под этим подразумевается, что сигнал передается от 5В устройства к 3.3В устройству и обратно, но не то, что преобразует в оба направления. Ковырялся вчера весь вечер — на практике похоже, что так.
жаль, я был о них более высокого мнения
 

Foutnain

New member
Вот тут все схемы подключения через транзистор - может и вам так сделать.
А вот за это огромное спасибо! Сейчас все так упрощается, что забываешь про основы. Транзисторов не завалялось, но нашел ULN2003AN в составе драйвера ZC-A0591 для шаговых двигателей — должно работать с его использованием, попробую соберу.

Спасибо!
 

werirug

New member
А я тут без транзистора отдельно подпитал два реле и даже больше вроде работает а там не знаю может подойдет но пока в картинке если что могу схему нарисовать. К стати этим способом можно вроде и 12 Вольт запитать.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Foutnain

New member
Так у вас реле другие — с внешним питанием! Такие и у меня работали. Но твердотельные лучше — у них ресурс на много больше, а также скорость переключения (я в т.ч. для ШИМ управления скоростью использую). А теперь вот понимаю, что можно и транзистором обойтись.
 

werirug

New member
Вот у тебя работали но ты их не показал я например паяльником вообще не умею работать много чего на форуме мне не понятно всё спаял сам да и то плату готовую купил а то что твёрдое реле хорошо я тоже знаю но оно дорогое и для меня непростое для сборки а форум предназначен как бы упростить поиски форучан и если у тебя проще то дал бы фото со своим оборудованием хотя бы для новичков которые и опять то не умеют толком. И тем более мне до транзисторов далеко пока ну а если ты примеры фото своего аппарата то возможно я поближе к твёрдому реле так что жду фото для следующего понимания ESP.
 
Последнее редактирование:

Foutnain

New member
...жду фото для следующего понимания ESP.
Я тоже ничего не поял и плату ESP использовал такую же, как и у вас. Твердое реле дороже конечно, чем обычные, раза в 4-6, но иногда в итоговом счете это выгоднее, т.к. долговечнее, бесшумное, и быстро переключается (можно управлять яркостью светодиодов, скорость вентиляторов).
В сборке же оно немного проще (не нужно питание, если на управляющем выходе есть 5В, на пример как в ардуино), чем те, что вы используете, посмотрите фото — ведь все сразу ясно!
Про транзисторы я тоже уже все забыл, но быстро вспомнил и использовал готовое решение на базе ULN2003AN — выглядит вот так (ZC-A0591).
Вот получается от ESP провода для управления идут на IN1,IN2,IN3,IN4 — в зависимости от количества реле, которые вы используете.
Где белый разъем — соответственно это выходы — четыре верхних — на них уже высокое напряжение и ток (5-12В, которые вы дали на соответствующие входы на ZC-A0591).

Кстати, в ваших реле ведь есть встроенные транзисторы!? Так что практической ценности от этого для вас нет, но на будущее может пригодиться.
 

werirug

New member
Да реле то у меня такое лежит где то если полазить можно найти это не проблема а если скопоновать с тем модулем то для это нужно ждать заказа с Китая что печально ну а можно например распаять реле и добавить твёрдое если в нём есть встроенный транзистор.
 
Последнее редактирование:

igrushkin

Member
а почему Вы сделали вывод, что преобразователь уровней не работает в обе стороны? Он именно что в обе стороны работает, почитайте дата-шит хотя бы
 
Сверху Снизу