• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Полная схема подключения ?

GreatBAO

New member
Недавно заказал парочку ESP-01 для тестов, а пока жду накидал схемку для подключения этих модулей к ПК.
Прошу совета все ли верно или что-то необходимо изменить ?
acde6-clip-20kb.png
1 - правильно ли я понял что на FT232 нужно выставлять джампером SV в 3.3V и в таком случае логическая еденица с выходов данного чипа будет равна 3.3V вместо стандартных 5V что полностью соответствует спецификации модулей ESP ?
2 - не возникнет ли проблем с нагрузкой на USB порт ПК в связи с запиткой самого FT232 плюс регулятора напряжение ? (регулятор с выходом 3.3V 0,5A)
3 - будет ли корректно подать выходные 3.3V с регулятора напряжения напрямую на вход VCCIO FT232 и тем самым запитать ESP от выхода 3V3OUT FT232 ? (схема ниже)
123.png
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Во время старта модуля и прошивки GPIO0 является выходом и на него выводится 26MHz (частота кварца).
GPIO3 (RXD) в загружаемом ПО модуля тоже может быть переключен на вывод...
GPIO2 является UART1TX и на него обычно выводится отладка. Необходимо предусмотреть переключение RX FT232L туда или использовать FT2232 c Dual UART
 

Shyster

New member
2 - не возникнет ли проблем с нагрузкой на USB порт ПК в связи с запиткой самого FT232 плюс регулятора напряжение ? (регулятор с выходом 3.3V 0,5A)
У меня и у многих так с 1117 не захотело работать,потому как " По умолчанию устройствам гарантируется ток до 100 мА, а после согласования с хост-контроллером — до 500 мА"
 

pvvx

Активный участник сообщества
2 - не возникнет ли проблем с нагрузкой на USB порт ПК в связи с запиткой самого FT232 плюс регулятора напряжение ? (регулятор с выходом 3.3V 0,5A)
У меня и у многих так с 1117 не захотело работать,потому как " По умолчанию устройствам гарантируется ток до 100 мА, а после согласования с хост-контроллером — до 500 мА"
Нет. Проблем быть не должно. Модуль потребляет до 250mA в пиках, а если более - значит пользователь закоротил выходы ESP8266 или жгет что-то :)
Например в ESP-01 переключили вывод QPIO15 на выход и вывели туда "1". Под чипом на ESP-01 на дорожка соединяет GPIO15 с GND :)
По современной спецификации USB на выход 5В может выдавать несколько Ампер.
Если я беру китайский провод USB , обычно белый и тонкий, втыкаю в свой комп и вешаю устройство говорящее - хочу много тока и замыкаю +5V на GND, то провод начинает плавиться и дымится :) Особенно актуально с USB3.0
И при чем тут 100mA - вы же не к КПК или другому налодоннику будите подключать модуль :)
 
Последнее редактирование:

Shyster

New member
Модуль потребляет до 250mA, А USB по стандарту гарантирует 100. Вы же ему не говорите что нагрузка больше 100. Это может зависеть от материнки, от USB.
Т.е в USB3 включим будет норм, а в USB2 может быть облом. У меня чистый модуль без нагрузки не захотел работать стабильно вместе с CH341
 

pvvx

Активный участник сообщества
Модуль потребляет до 250mA, А USB по стандарту гарантирует 100. Вы же ему не говорите что нагрузка больше 100. Это может зависеть от материнки, от USB.
Т.е в USB3 включим будет норм, а в USB2 может быть облом. У меня чистый модуль без нагрузки не захотел работать стабильно вместе с CH341
Выкиньте в помойку тот комп , который дает 100mA - он неисправен. Обычно в его БП высохли кондеры у источника +5V.
USB 3.1 стандарт: 5А.
То, что у вас не захотело работать есть одна причина = кривые руки. Вы и схемы такие-же пока рисуете :) Попробуете по другому и всё выйдет.
На компы и их USB есть стандарты. Если они не выполняются - значит вас обманули и лучше выкиньте данное оборудование в связи с возможными другими кривостями, которые могут привести к тяжким последствиям - пожар например :)
На любом USB:
По умолчанию устройствам гарантируется ток до 100 мА, а после согласования с хост-контроллером — до 500 мА.
В EEPROM FT232 прописываете 250 mA и всё Ok
По поводу многожручих ESP-01 уже разгребали - они оказались неисправны (китайцы и не такое продадут :)). Методику проверки по питаю тоже описали. Ищите на форуме.
 
Последнее редактирование:

Shyster

New member
Выкиньте в помойку тот комп , который дает 100mA - он неисправен
Выкинте стандарт. Факт модуль на одном порте с 1117 и CH341 не захотел нормально работать, проверял на 2 ноутах, в режиме прошивке порт отрубался.
Разнес на отдельные порты все норм.

То, что у вас не захотело работать есть одна причина = кривые руки. Вы и схемы такие-же рисуете :)
PS: Модератор, может стоит учить некоторых товарищей общаться?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Выкинте стандарт. Факт модуль на одном порте с 1117 и CH341 не захотел нормально работать, проверял на 2 ноутах, в режиме прошивке порт отрубался.
Разнес на отдельные порты все норм.
Значит вы включали не в USB порт, а в его пародию. Тогда и не работало :)
PS: Модератор, может стоит учить некоторых товарищей общаться?
Вам же говорят - что порт USB должен давать 500 mA. Модератор тут не при чем. Маму или папу позовите :) и попросите научить вас читать форум перед написанием тем с одними и теми-же вопросами, которые сотни раз уже разбирались, а не считать себя "избранным" :)
Вот пример исправного модуля ESP-01 при работе по HTTP и переключении GPIO15 в "1":
ESP-01-GPIO15-OUT.gif
Если оставить на постоянку выведенный "1" - то чип может деградировать. И это потребление при активной работе Web с CPU включенным на 160 MHz, все возможные sleep и режимы экономии WiFi выключены.
Потребление при передаче на скорости к 1 мегабайт в секунду- пример два графика в конце

Вот сюда, где стрелка курсора, вписываете 250 mA и всё будет хорошо:
FT232_250mA.gif

Похоже без модератора :) вам не найти описание как проверить исправность модуля по его потреблению - начало там: http://esp8266.ru/forum/threads/ne-rabotaet-modul-esp8266.13/page-9#post-9817
 
Последнее редактирование:

Shyster

New member
попросите научить вас читать форум перед написанием тем с одними и теми-же вопросами, которые сотни раз уже разбирались, а не считать себя "избранным" :)
1. Не я создавал тему
2. Ни кто Вам не давал права унижать или оскорблять людей.
3. Вы не модератор, чтоб указывать кому и что делать на форуме. Могли бы просто ссылку дать

PS:за ссылку по потреблению - спасибо.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
1. Не я создавал тему
2. Ни кто Вам не давал права унижать или оскорблять людей.
3. Вы не модератор, чтоб указывать кому и что делать на форуме. Могли бы просто ссылку дать

PS:за ссылку по потреблению - спасибо.
Ну уж извините - очень надоели одни и те-же вопросы за полгода :mad:... и у людей бывает разное настроение - на то они и человеки. :)
Да и модератором я не хочу быть. Пусть судят другие :)
+ так-же сразу все технические вопросы разобрались :)
 
Последнее редактирование:

GreatBAO

New member
Воу воу, полегче :)
Тему создал потому как информации по теме чересчур много и выловить корректную становится сложно, потому решил все оформить в картинку и задать пару простых вопросов, но судя по дебатам, не все так просто в моих простых вопросах :)
По поводу второго вопроса разобрался, нужно замерить выход USB и посмотреть сколько он выдает, если >=0,5A то проблем не возникнет.
Теперь дальше:
Попробую ответить сам себе, а вы меня поправите если что.
1 - у FT232 судя по датошиту порт 3V3OUT имеет внутренний регулятор напряжения и выдает 50 ма, вход VCCIO подразумевает входное от 1.8V до 5V и передает это напряжение на выходы (1...3, 5, 6, 9...14, 22, 23)
получается если завести выход 3V3OUT в VCCIO с подтянутым к земле кондером на 100uF как гласит даташит, то выходы (1...3, 5, 6, 9...14, 22, 23) получат 3.3V от внутреннего регулятора с 50 ма, но это можно поправить стандартным программером указав 250 ма, я правильно понял ?
2 - если первый пункт я правильно понял, то тогда встречный вопрос по поводу ввода нормальных 3.3v 0,5А с внешнего регулятора на порт VCCIN становится более актуальным и интересует точность моей схемы 2. (я не электрик, потому хочу уточнить правильность данной схемы)
3 - по поводу "GPIO3 (RXD) в загружаемом ПО модуля тоже может быть переключен на вывод..." а разве сложно решить данный вопрос диодом ? то же самое касается и GPIO0 зная что DTR у FT232 это Output
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
1 - у FT232 судя по датошиту порт 3V3OUT имеет внутренний регулятор напряжения и выдает 50 ма, вход VCCIO подразумевает входное от 1.8V до 5V и передает это напряжение на выходы (1...3, 5, 6, 9...14, 22, 23)
получается если завести выход 3V3OUT в VCCIO с подтянутым к земле кондером на 100uF как гласит даташит, то выходы (1...3, 5, 6, 9...14, 22, 23) получат 3.3V от внутреннего регулятора с 50 ма, но это можно поправить стандартным программером указав 250 ма, я правильно понял ?
Да - всё типо того. Но указание максимального потребления по шине USB для компа при согласовании в параметрах не влияет на максимальный ток внутреннего источника в микросхеме. Там всегда предел описанный в даташит - до 50 mA.
На макетках для испытаний ESP-01 у меня стоит отдельный стабилизатор 3.3В c ограничением тока до 300 mA (AIC1734-33XXA (маркировка CA33 SOT-89)).
На плате NodeMCU стоит стабилизатор SPX3819M5-L-3-3 в корпусе SOT23-5. Она тоже работает у всех от USB (кроме вызывающих модератора - у них ничего не работает :)).
3 - по поводу "GPIO3 (RXD) в загружаемом ПО модуля тоже может быть переключен на вывод..." а разве сложно решить данный вопрос диодом ? то же самое касается и GPIO0 зная что DTR у FT232 это Output
Диодом не решается - необходим диод со временем переключения 26MHz и нагрузочной способностью за 20 mA. Детекторный Д9 ? :)
На макетку просто между выводом ESP8266 и FT232 ставят последовательно резистор порядка 300 Ом. Он ограничивает ток до разрешенного у выходов...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Что-то не увидел в даташите на ft232 про разгон вывода 3.3VOut до 250 мА
Это требование и указание параметров питания, передаваемого подключаемым устройством при подключении к USB компу... На недокомпах не работает :)
http://esp8266.ru/forum/attachments/ft232_250ma-gif.886/
Когда произойдет согласование о питании USB более 100 mA то выход FT PWREN# будет активен... Можно вроде и программно включить, точно уже не помню..
А 50 mA - это предельный ток внутреннего стабилизатора FT232
 
Последнее редактирование:

GreatBAO

New member
ну в общем и целом разобрался, спасибо всем за пинок в нужном направлении :)
еще сделал вывод что нужно заказать и попробовать FT2232D с Dual UART :)
 
Сверху Снизу