• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Получение данных от nrf24l01

dellmaster

New member
Здравствуйте.
Может ли esp8266 слушать эфир модулей nrf24l01 и при получении данных от модуля nrf24l01 подать сигнал на GPIO и затем передать данные на домашний сервер?
Желательно библиотеки для программирования в ArduinoIDE?
 

vad7

Active member
Для начала нужно установить UDK, Eclipse.
На это форуме все есть - разделы SDK, UDK.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
...Может ли esp8266 слушать эфир модулей nrf24l01 ..?
Для этого надо взять под полный контроль WiFi часть esp, по моему это невозможно, или потребует усилий не сравнимых с простым подключением nrf24 к esp через шину SPI
 

NutsXXXL

New member
@dellmaster, задачу надо описать чуть конкретнее
подключить l01 реально а под arduino в целом есть масса библиотек nrf24. но возможно придеться чтото допилить.
ну а если все одним esp8266 без подключения дополнительного 01 - это задача для очень крутых фанатов залезть поглубже ;)
 

dellmaster

New member
@NutsXXXLТо что без l01 не обойтись я уже понял (просто ввели в заблуждение некоторые конструкторы прошивок с функцией хаба для NRFок).
Но из того что удалось нагуглить - оказывается связать esp и nrf тоже не самая простая задача.
 

NutsXXXL

New member
@dellmaster - в теории не очень. nrf24l01 подключен через spi, библиотеки spi портированы под easp8622 arduino
если библиотека тка24д01 рабоатет через библиотеку spi то вопросов то вообще быть не должно
 

NutsXXXL

New member
@vad7 а вот кстати, на каком расстоянии nRF24L01 работает?,
а то что то у меня nRF24LE1 только пару метров...
 

vad7

Active member
Блочный дом, 10 м, через 2 двери, за углом добивает, но если встать напротив передающего, то уже нет.
Но конечно не так далеко, как хотелось бы.
Один из модулей правда китайский аналог si24r01, у него мощность можно увеличить.
Спасает то, что можно легко сделать ретрансляцию дальше.
 

ravend

Member
У меня есть работающая поделка на esp+nrf, но сейчас не об этом, а о дальнобойности nrf. Заметил, что если прикоснуться к передающей антенне рукой то качество передачи/приема возрастает (выводил в консоль количество попыток отправки пакета со стороны передатчика). В итоге припаял около 10 см. тонкого провода к антенне, - стало лучше. Причем заметил, что на принимающей стороне такой фокус не работает. Также обратил внимание, что если пытаться передавать/принимать на сильно загруженной частоте wifi, то качество передачи начинает ухудшаться даже на расстоянии нескольких метров, в зависимости от положения платы nrf в пространстве (как приемника так и передатчика). Сильно загружены, это когда вокруг десяток-два беспроводных маршрутезаторов в эфире, дом - монолитно-бетонный. Я анализатором wifi (приложение из play mrket) выявлял номера каналов wifi и наблюдал эффект от зашумленности эфира при приеме-передачи через nrf. Также заметил, что при сильной зашумленности, передача коротких пакетов (1,2 байта), проходит более качественно, чем больших (32 байта).
 

NutsXXXL

New member
@ravend ну то есть рекламированными 100 метров чтото не пахнет
у меня то вообще без всяких wifi в округе - и тока метра на 3 работает
 

ravend

Member
@NutsXXXL 3 метра это совсем грустно, я думаю так быть не должно. Я бы проверил/попробовал:
1. установить максимальную уровень мощности передатчика в конфигурации
2. обязательно включить автоматическую повторную передачу при неудачной попытке, к тому со временем между попытками тоже бы поигрался
3. некоторые вешают конденсаторы непосредственно на nrf (керамику и электролит при плохом питании - помогает)
4. может попался бракованный/поддельный/некачественно реализованный модуль nrf, попробовать другой (от другого продавца)
Про обещанные 100 метров, не знаю, при идеальных условиях только если.
Предлагаю почитать вот это - nRF24L01+ : побеждаем модуль. | Амперка / Форум

сам читал только выборочно, но товарищ похоже со знанием дела пишет.
 

vad7

Active member
Очень желательно припаять конденсатор смд на 8-10мкф на ножки GND, VDD на самом модуле.
 

NutsXXXL

New member
@ravend точнее на трех метрах начинаются потери пакетов но по мне это и означает что работает на 3метрах
я что-то сразу быстро опечалился и больше не тестировал
но ESP8266 на том же месте выглядит заметно более дальнобойным..
 

ravend

Member
@NutsXXXL esp и энергии потребляет больше, но это уже другая тема, считаю, что для esp свои задачи, для nrf свои.
 
Сверху Снизу