• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Помогите определить датчик.

homemonster

New member
Вопрос для знающих, многих улыбнет, наверное, и все же.
Покупал датчик DHT22. Мне пришел датчик в корпусе DHT11, но БЕЛОГО цвета. Вскрыл датчик, распиновка слева направо VCC, GND, SDA, SCL.
Скетчи под DHT11,12,21,22 не заработали. Самое обидное - продавец морозится и я не моу найти фото белого датчика, голубой есть, белого нет!
Надписей на корпусе нет.
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Вопрос для знающих, многих улыбнет, наверное, и все же.
Покупал датчик DHT22. Мне пришел датчик в корпусе DHT11, но БЕЛОГО цвета. Вскрыл датчик, распиновка слева направо VCC, GND, SDA, SCL.
Скетчи под DHT11,12,21,22 не заработали. Самое обидное - продавец морозится и я не моу найти фото белого датчика, голубой есть, белого нет!
Надписей на корпусе нет.

Вопрос для знающих, многих улыбнет, наверное, и все же.
Покупал датчик DHT22. Мне пришел датчик в корпусе DHT11, но БЕЛОГО цвета. Вскрыл датчик, распиновка слева направо VCC, GND, SDA, SCL.
Скетчи под DHT11,12,21,22 не заработали. Самое обидное - продавец морозится и я не моу найти фото белого датчика, голубой есть, белого нет!
Надписей на корпусе нет.
предположу, что чип SHTxx,
но не видно сколько пинов у чипа.
покажите крупнее чип со всех сторон.
 

AlexandreVN

Member
Не очень понятно: протестировал на UNO вроде показания похожи на правду. На ESP 12 влажность 100%, температура 130C всегда. Может i2c некорректно работает?
 

AlexandreVN

Member
Библиотека SparkFun_SHTC3.h . На Uno работает достоверно, на ESP 12 нет. Выглядит лог SDA след образом:
35 17 - Wakeup;
5C 24 - Read RH;
далее полная хрень, пауза 11мс в течении которой SDA пять раз тянется к земле, далее какие -то 5 бит, стоп, пауза;
B0 98 -Sleep;
измерение закончено.


 

AlexandreVN

Member
А кто знает, что продают на али под видом SHTС3? Вроде есть несколько разновидностей SHTC3, SHTC30, SHTC31. Цены на то, что называют конкретно SHTC3 различаются в два раза.
 

AlexandreVN

Member
Мой SHTC3 показывает четко на +3С больше по сравнению с термопарой и обычным градусником.
 
Сверху Снизу