• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Помогите с быстрой передачей данных с ESP8266

XaosNNNN

New member
Здраствуйте Есть задача быстрой передачи потока данных с ESP8266 на Ардуио по апаратному UART. Данные будут передаваться непрерывным потоком. Хочу реализовать такую передачу через обращение к регистрам UART напрямую? Как это правильно сделать?
P.S И нужно ли как то соглаовывать по питанию ESP и Ардуино?
 

shuraf

Member
Мыслей своих пока нет, но вознавательных целях "Быстро" - это с какой скоростью?
*Согласовывать уровни надо. Можно взять ардуику с уровнем 3.3в, тогда не надо (например, микро 8МГц 3.3в)
 

XaosNNNN

New member
Задача по сути в том, чтобы передавать данные по UART на максимально возможной скорости, при которой ещё будут отсутствовать искажения данных.
 

nikolz

Well-known member
напишите для начала конкретное тех задание на задачу.
-------------------
"Непрерывный поток" - это поток воды из крана или поток при поносе.
-------------------------------------
"Максимально быстро" . -Для начала изучите параметры UART ESP и дурины , там есть конкретные скорости.
 

XaosNNNN

New member
Вобщем, хочу сделать световой куб который управляется ардуино, но всё расчеты делаются на ESP, которая в результате послает команды на ардуино. Одна команда - это набор из двух байтов, для перевода в нужное состояние соответсвующих регистров, управляющих выходами ардуино. Такая схема нужна для того, что объем памяти ESP намного больший чем ардуино и позволит записать больше разнообразных управляющих программ, плюс хочу реализовать полноценное управление по вайфай.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Вобщем, хочу сделать световой куб который управляется ардуино, но всё расчеты делаются на ESP, которая в результате послает команды на ардуино. Одна команда - это набор из двух байтов, для перевода в нужное состояние соответсвующих регистров, управляющих выходами ардуино. Такая схема нужна для того, что объем памяти ESP намного больший чем ардуино и позволит записать больше разнообразных управляющих программ, плюс хочу реализовать полноценное управление по вайфай.
Выбросите ардуино и все делайте на ESP.
 

nikolz

Well-known member
Вобщем, хочу сделать световой куб который управляется ардуино, но всё расчеты делаются на ESP, которая в результате послает команды на ардуино. Одна команда - это набор из двух байтов, для перевода в нужное состояние соответсвующих регистров, управляющих выходами ардуино. Такая схема нужна для того, что объем памяти ESP намного больший чем ардуино и позволит записать больше разнообразных управляющих программ, плюс хочу реализовать полноценное управление по вайфай.
Обоснуйте необходимость двух микропроцессоров ESP+ардулино.
Почему не три, не один?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Одна команда - это набор из двух байтов, для перевода в нужное состояние соответсвующих регистров, управляющих выходами ардуино.
зачем тогда непрерывный поток команд? Вы собираетесь схемы менять со скоростью 10000 раз в секунду?
@tretyakov_sa @nikolz такая схема может иметь смысл, что бы избавиться от непроизвольных задержек esp, возникающих при работе с wifi. Так что Ардуино не лишняя, пусть обслуживает световой куб.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
@tretyakov_sa @nikolz такая схема может иметь смысл, что бы избавиться от непроизвольных задержек esp, возникающих при работе с wifi. Так что Ардуино не лишняя, пусть обслуживает световой куб.
Ни схемы, ни кода, ни идеи устройства, и вопрос в заголовке темы, ни о чем. Зато в этом вакууме мысли, появилась проблема НеПроИзВольные задержки esp. :) Банан велик, а кожура еще больше!
 

nikolz

Well-known member
С учетом обсуждения данной темы, возникло предложение сделать на форуме универсальную тему с названием
"Нужна халява"
 

pvvx

Активный участник сообщества
Задача по сути в том, чтобы передавать данные по UART на максимально возможной скорости, при которой ещё будут отсутствовать искажения данных.
Поищите на форуме... уже не помну сколько реальный предел без искажений к стробированию I/O, но 10 Мбит UART ESP8266 тянет без проблем, а дешевые Ардуинные платы - уже нет.
 

XaosNNNN

New member
aaaaa
Ни схемы, ни кода, ни идеи устройства, и вопрос в заголовке темы, ни о чем. Зато в этом вакууме мысли, появилась проблема НеПроИзВольные задержки esp. :) Банан велик, а кожура еще больше!
Вот основа проекта:
Charliecube - Asher Glick или здесь на русском: Charliecube
Диоды будут подключены к ардуино по предложенной схеме. Только программу и библиотеки хочу перенести на ESP, где будут производиться все вычисления. На ардуино будут передаваться только состояния регистров в виде последовательности нескольких байт.
Такой формат удобен тем, что позволяет значительно увеличить память для разнообразных програм, плюс будет возможность реализовать полноценное управление по вайфай и возможно в будущем некоторые дополнительные функции.
От уважаемых участников форума хотелось бы услышать мысли или ссылки на оптимальный вариант передачи данных от ESP к Ардуино. Буду благодарен за любой конструкив:)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу