• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Помогите с первым опытом использования esp8266 12f

alexsas0q

New member
Здравствуйте. Уже год работаю с Ардуино. Увидел проекты на ESP8266 и очень понравилось -решил попробовать. Пришли 2 модуля ESP8266 12F. Возник вопрос - как ее правильно подключить и начать с ней работать. Помогите, пожалуйста, уж больно сильно хочеться начать работать с ESP8266 12F, но от незнания как с ней работать боюсь спалить ее.20150236-1.jpg usb-uart-ttl-adapter.jpg Без названия.jpg 20150236-1.jpg usb-uart-ttl-adapter.jpg Без названия.jpg
 

alexsas0q

New member
Вы взяли не очень удачный адаптер.
Рекомендую замерить уровни напряжений на его RXD/ TXD.
ESP надо подключить от отдельного стабилизатора 3.3.
ESP подключаю через стабилизатор asm1117 3.3v. Замерил напряжение на RXD/ TX = 4.5v. Получается RXD/ TX нельзя напрямую от конвектора к ESP подключать? нужно использовать резистивный делитель?
 
Последнее редактирование:

alexsas0q

New member
правильно.
либо через делитель, либо переделывать адаптер и подавать на чип отдельно 3.3
Если будете допиливать адаптер, то смотрите схему D1 mini -это фактически этот чип и -ESP12 F но собраны на одной плате. Надо было покупать D1 mini (168 руб) и проблем бы не было и дурину можно забыть.
можете, пожалуйста, посоветовать конвектор USB-Ttl для прошивки ESP, что бы на RXD/ TX было 3,3 v?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
можете, пожалуйста, посоветовать конвектор USB-Ttl для прошивки ESP, что бы на RXD/ TX было 3,3 v?
Например такой конвертер FT232RL FT232 FTDI USB для TTL 3.3 В 5.5 В Последовательный Адаптер Модуль Загрузки Кабель для Arduino Mini Port купить на AliExpress
Перемычкой выставляешь 3,3 В. В режиме BitBang программирует некоторые ATMEL процессоры.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
ESP подключаю через стабилизатор asm1117 3.3v. Замерил напряжение на RXD/ TX = 4.5v. Получается RXD/ TX нельзя напрямую от конвектора к ESP подключать? нужно использовать резистивный делитель?
Можно делитель, а можно в каждую цепь RX-TX и TX-RX по резистору 1кОм.
 

bm0

New member
Я для этих целей нашел в интернете такую платку и схему к ней, сейчас сяду разводить печатную плату. Как будет готово скину сюда.ESP-SMD-Adapter-Board.jpg Esp_breakout_board_dimension.png
 

big_alex

New member
Для изменения выходных напряжений на адаптере TTL необходимо аккуратно отпаять от платы вывод 4 PL2303 и соединить его с выводом 17 или пином 3.3В
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
есть еще такой:
Нету особого смысла, разница в цене маленькая, а при программировании придется вручную дергать вывод.
http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/
Для тех кому лень искать :
"4. USB-TTL конвертер (ищите с переключателем на 5 и 3,3 вольт, либо версия на 3,3 вольта) на базе FTDI, PL2303 или аналогичном чипе. Идеальным будет вариант, когда на USB-TTL адаптере будут выведены DTR и RTS — это позволит быстро загружать прошивку из Arduino IDE, UDK, Sming без ручного переключения GPIO0 на землю."
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Я делаю односторонние платы, стоят резисторы для согласования Rx с 5В.
Сделано на плате одно соединение проводом 3.3 в. к 3
Получается сразу две платы.
Влазит в коробочку от "Тик Така"
 

Вложения

bm0

New member
Я делаю односторонние платы, стоят резисторы для согласования Rx с 5В.
Сделано на плате одно соединение проводом 3.3 в. к 3
Получается сразу две платы.
Влазит в коробочку от "Тик Така"
Здорово! Спасибо большое, а фото собранной платы у вас есть?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
14813607_1134242963332822_768362496_n.jpg
Резистор R7 слева, под которым проходит дорожка 1206, остальные типа 0805.
Для первого программирования припаиваю провода - дальше OTA.

14805509_1134242923332826_1828544040_n.jpg14805426_1134242929999492_1623207077_n.jpg

Использую для передачи данных работы котла.
Локальный WEB Server
WEBServer.png
и передача данных в базу данных в инете.

На выходе получаю график :
Grafik.png
 
Последнее редактирование:

alexsas0q

New member
Как будет фотик под рукой выложу.
Посмотреть вложение 2410
Резистор R7 слева, под которым проходит дорожка 1206, остальные типа 0805.
Для первого программирования припаиваю провода - дальше OTA.

Посмотреть вложение 2409Посмотреть вложение 2408

Использую для передачи данных работы котла.
Локальный WEB Server
Посмотреть вложение 2412
и передача данных в базу данных в инете.

На выходе получаю график :
Посмотреть вложение 2411
Круто!!!
 

Shara

New member
Вы взяли не очень удачный адаптер.
Рекомендую замерить уровни напряжений на его RXD/ TXD.
ESP надо подключить от отдельного стабилизатора 3.3.
У меня тоже такой был - на самом деле неплохой адаптер, но пины разведены не все. Я из него вынул DTR, RTS и поставил переключение уровней DATA 5v/3.3v. Если интересует могу показать как, а вообщепонятно по даташиту на микросхему. Внутренний стаб прекрасно тянет ESP8266.
 

alexsas0q

New member
У меня тоже такой был - на самом деле неплохой адаптер, но пины разведены не все. Я из него вынул DTR, RTS и поставил переключение уровней DATA 5v/3.3v. Если интересует могу показать как, а вообщепонятно по даташиту на микросхему. Внутренний стаб прекрасно тянет ESP8266.
Если не сложно, то покажи как ты вынул DTR, RTS и поставил переключение уровней DATA 5v/3.3v.
 

alexsas0q

New member
У меня тоже такой был - на самом деле неплохой адаптер, но пины разведены не все. Я из него вынул DTR, RTS и поставил переключение уровней DATA 5v/3.3v. Если интересует могу показать как, а вообщепонятно по даташиту на микросхему. Внутренний стаб прекрасно тянет ESP8266.
Нашел схему переключения с 5V на 3,3V, а так же DTR, RTS
 

Вложения

Shara

New member
Проблема не только в том что не все выводы, но и в том, что чип питается не 3.3 v а 4.5 и перемычка ничего не решает.
поэтому для получения точного значения 3.3 нужен внешний стабилизатор.
Все это сделанов D1 mini nodemcu. Поэтому для разработки лучше брать D1 mini и нет проблем вообще.
Неправда ваша.

Если не сложно, то покажи как ты вынул DTR, RTS и поставил переключение уровней DATA 5v/3.3v.
Держите http://esp8266.ru/forum/threads/dor...-i-stavim-perekljuchatel-urovnja-dannyx.1738/

 

Shara

New member
Я объяснял про адаптер на базе чипа CH304G. У него напряжение подается через гасящие диоды и поэтому на выходе 4.5 в. В вашем случае чип 2303 .
====================
А D1 min и лучше и дешевле и компактнее.
Я думал речь идёт про адаптер из первого поста
 
Сверху Снизу