• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Посоветуйте либу для организации сети на ESP8266

Ut1900

New member
Доброго времени, прошу посоветовать библиотеку для организации сети по типу "умного дома" на устройствах esp: одно управляющее устройство выдает команды на периферийные устройства (ну пусть их будет максимум 30 например) и слушает обратно несложный набор параметров типа температура/влажность, реализует сценарии управления. Для упрощения пока куда-то что-то отправлять задачи не стоит, .
Задача вроде тривиальная, но ничего готового мне пока найти не удалось: облачные решения оставляют без управления при отключении интернета, ESP-NOW чет не понравилось. Может я не вижу чего-то очевидного?)
На сегодняшний день соединил несколько ESP через роутер с помощью методов из ESP8266WiFi library под ардуино, данные побежали, однако дальше нужно реализовывать какое-то подобие протокола их взаимодействия, а здесь очень боюсь изобрести велосипед. Хочется сразу начать копать в правильном направлении.
 

Ut1900

New member
А вот нашел еще mqtt, но там нужен брокер на чем-то вроде raspberry pi, а это сразу плюс 4к к бюджету. На том же ESP8266 завести брокер насколько я понял не получится, или я ошибаюсь?
 

rkit

New member
Для домашней сети достаточно кидаться широковещательным udp. Хотя если 4к это дорого, то лучше и не связываться.
 

Ut1900

New member
4к это конечно не дорого, но только не для того случая, когда можно их не платить)
Насчет широковещательных udp думал, но чет получается каша из 20+ периферийных устройств, которые шлют udp, не знаю как их разгребать в управляющем устройстве. Можно общаться с каждым из них по очереди, но придется еще прикручивать адресацию, подтверждения, процедуры инициализации новых устройств, а это уже зачатки некоего протокола, т. е. то, о чем я писал в первом посте. Думал, что все это уже изобретено.
 

rkit

New member
Изобретено. Называется mqtt.
Разгребать не проблема - отправляй серийный номер или еще какой идентификатор вместе с данными.
 

Slon

New member
А вот нашел еще mqtt, но там нужен брокер на чем-то вроде raspberry pi, а это сразу плюс 4к к бюджету. На том же ESP8266 завести брокер насколько я понял не получится, или я ошибаюсь?
Ошибаешься.
 

Slon

New member
Да натыкался уже на этого парня. В описании говорится о максимум 15 подключениях, будет ли работать с 20-30 клиентами?
Скорее всего нет. Не посмотрел ваши начальные условия. Памяти не хватит. Тут действительно малинка нужна. А может пойдет ESP32.
 

Ut1900

New member
А понятно, все равно спасибо, mqtt тоже поковыряю хоть на несколько абонентов для общего развития.
 
Сверху Снизу