• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Правильность подключения устройства

MrDio

New member
Добрый день, уважаемые форумчане, появилась необходимость сделать небольшое устройство на базе МК NodeMCU V3 и GSM модуля SIM800l. Пока только обучаюсь по различным урокам и даташитам устройств, знаний минимум.
Набросал небольшую схему, но встрял на вопросе электропитания.

Суть устройства:
На него будут происходить входящие звонки, после определения номера будет проверка номера абонента на наличие в базе, если номер в базе есть устройство снимет трубку, проиграет файл (например 1.mp3), сбросит звонок и самостоятельно позвонит по определенному номеру. Вероятно основные коннекторы я правильно соединил, но появилась проблема с пониманием, как подключить все это по питанию. Вся проблема в том, что модуль GSM требует напряжение 3.7 В ~ 4.4 В и ток от 0.7 мА в режиме ожидания до 2А пиковой силы. От самого МК его никак не запитать, логичнее всего наверное питать его от 1 банки 18650, не давая ей просаживаться, но я в итоге запутался как:
все подключить так, чтобы аккум безопасно все время заряжался (долговечно аккумов не особо интересует, интересует безопасность) и питал как модуль, так и всю систему в целом. Посмотрел десятки роликов и везде вижу только как сперва заряжают аккумы, потом от них питают систему. Но мне такое не подходит, желательно, чтобы система была подключена в розетку и работала сама по себе.

Я вам буду безумно благодарен, если поможете доделать схему, а также проверите, не забыл ли я какие-то элементы типа резисторов и т.д. Идеальным вариантом было бы если все это питалось от одного блоки питания UBS - USB Type-C, а дальше была разводка уже внутри устройства. Понимаю, что надо возвращаться к урокам физики, постепенно к ним обращаюсь, но надо заказать из Китая компоненты как можно скорее. Заранее спасибо за то, что постараетесь максимально избежать хейта и троллинга.

Схема, которую набросал - ниже. Единственное на ней 2S компоновка аккумуляторов, думаю стоит поставить 1s.
 

Вложения

MrDio

New member
Пока ждал ответа решил перейти на TTGO T-Call, он убрал все вопросы
 

fps

Active member
А какое реальное назначение устройства, если не секрет?
Пытаюсь придумать по вашему описанию, ничего в голову не приходит :)
как: все подключить так, чтобы аккум безопасно все время заряжался (долговечно аккумов не особо интересует, интересует безопасность) и питал как модуль, так
Типа таких плат посмотрите https://aliexpress.ru/item/1005005286722520.html
 
Сверху Снизу