• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Представление AT-команд в UART

John

New member
Добрый день!
Интересует вот такой вопрос, правильно я имею представление о них?
Есть например команда AT, каждая команда в оканчивается "\r\n", потом все это переводится в бинарный вид по символьно и передается последовательно по UART, верно ли мое представление?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Добрый день!
Интересует вот такой вопрос, правильно я имею представление о них?
Есть например команда AT, каждая команда в оканчивается "\r\n", потом все это переводится в бинарный вид по символьно и передается последовательно по UART, верно ли мое представление?
А какие вы видите еще варианты?
Большинство терминальных программ передают данные посимвольно в порт. Т.е. если вы ошиблись в одном символе и нажали Backspace, то и он передается (исправить ведь уже нельзя то, что уже отправлено). Когда вы нажимаете Enter нужно, чтобы терминальная программа отправила два байта с кодами 13 и 10. Но это делают не все терминальные программы.
Но лучше бы вы описали подробнее, для чего вам это, тогда было бы проще вам помочь.
 

John

New member
Хочу подсоединить данную плату к ПЛИС. На данный момент, хочу что бы просто получение ответа на команду "AT", поэтому и спрашивал что в бинарном виде передовать по UART
 

John

New member
А по скорости обмена, я так понял, максимум что можно выжать 115200? или какие есть варианты увеличить ее, без модификации прошивки МК со стороны данной платы(esp8266)? Т.к. в Datasheet которые у вас на сайте, замечал в формуле 115200*40, что это значит?
 

Victor

Administrator
Команда форума
просто передавайте последовательность кодов ANSI
А по скорости обмена, я так понял, максимум что можно выжать 115200? или какие есть варианты увеличить ее, без изменения прошивки МК со стороны платы WIFI? Т.к. в Datasheet которые у вас на сайте, замечал в формуле 115200*40, что это значит?
921600 я пробовал - все ок, зависит от прошивки. NodeMCU и последние AT это позволяют
115200*40 - вот как написано, так и есть, умножайте. Разработчики чипа считают, что должно работать. Проверить, к сожалению, у меня нечем.
Скорость уже обсуждалась здесь
 

Victor

Administrator
Команда форума
да не за что, только имейте ввиду, что этот путь не самый удачный.
Ответы на AT команды разные, могут меняться от прошивки к прошивке. Таймаут ответа у всех команд разный. До окончания обработки команды слать в порт что-либо нежелательно и т.д.
Неблагодарное это дело - нужно предусматривать слишком много вариантов. Посмотрите в сторону других, не АТ прошивок.
 

John

New member
А какие есть еще пути, связать ПЛИС (грубо говоря микроконтроллера) и данную платку именно через проводной интерфейс?
А что она пришлет в случае ошибки выполнения команды?
 

Victor

Administrator
Команда форума
А какие есть еще пути, связать ПЛИС (грубо говоря микроконтроллер) и данную платку именно через проводной интерфейс?
по сути весь наш сайт и посвящен этому: взаимодействие ESP8266 с внешним миром через WiFi и UART
могу посоветовать прочитать ВСЕ.
А если серьезно, то мне трудно вам ответить.
Разработайте протокол взаимодействия или возьмите какой-то готовый, скачайте UDK, напишите свою прошивку - profit!
Разработайте протокол взаимодействия или возьмите какой-то готовый, скачайте Sming, напишите свою прошивку - profit!
Разработайте протокол взаимодействия или возьмите какой-то готовый, скачайте Arduino IDE, напишите свою прошивку - profit!
Возьмите готовую прошивку, изучите протокол взаимодействия...
ну и так далее в зависимости от ваших задач, знаний и т.п.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
John, вам Victor все уже расписал, добавлю от себя лишь намек: "Правильно заданный вопрос - есть половина ответа!" ;)
Это я к тому, что за вас делать вряд ли кто-то что-то согласится (разве что может за деньги, и то - не все).
А расписывать вам все возможные вариации реализации такого широкого вопроса как "связь ESP с другим МК/ПЛИС" - это работа очень немалая.
Тем более, что не раз мы уже это расписывали не единожды, отвечая на подобные вопросы.
Итого: хотите (вообще) получить четкий ответ на ваш вопрос - сформулируйте вопрос как можно четче и уже.
Чтобы ответить на него можно было 1-2 строками (в идеале и вовсе Да/Нет, либо ссылка).
Цените не только свое время, но и время помогающих. Спасибо за понимание! :)
 
Сверху Снизу