• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Проблема при подключении DS18b20

dzanis

New member
ESP-01 со странностью, один день DS18B20 работает нормально,а бывает весь день -127.0 выдаёт. (Подозреваю ,что это помехи в сети виноваты)
 

CTEPX

New member
Всем привет!

Имею ту же проблему - не могу подключить DS18B20 к своей esp8266 (ESP-12).
Работаю с Arduino IDE, по религиозным соображениям переходить ради esp8266 на lua не хочу.
Симптомы те же - не видит датчик, OneWire менял - эффекта ноль.
Тот же скетч с тем же датчиком под UNO работает.

Помогите плз.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Тут все просто :
1. Подтягивающий резистор уменьшите до 2 ком. и стоять он должен возле есп.
2. Правильная библиотека GitHub - milesburton/Arduino-Temperature-Control-Library: Arduino plug and go library for the Maxim (previously Dallas) DS18B20 (and similar) temperature ICs , если будет ругаться на ONEWIRE (что она находится в двух местах), закомментируйте ее.
3. Свежие версии ардуины и платы esp8266.
 
Последнее редактирование:

CTEPX

New member
@CodeNameHawk, спасибо за совет, но собака была порыта в банальном: плохом контакте с ESP-12E :) (отходил провод)
Ох уж эти кЕтайские поделки с моими не совсем прямыми руками......
 

nikolz

Well-known member
Тут все просто :
1. Подтягивающий резистор уменьшите до 2 ком. и стоять он должен возле есп.
2. Правильная библиотека GitHub - milesburton/Arduino-Temperature-Control-Library: Arduino plug and go library for the Maxim (previously Dallas) DS18B20 (and similar) temperature ICs , если будет ругаться на ONEWIRE (что она находится в двух местах), закомментируйте ее.
3. Свежие версии ардуины и платы esp8266.
Не надо уменьшать подтягивающие резисторы.
Более того скажу, что у меня работают несколько датчиков (делал до 4 на расстоянии 1 метр) и без подтягивающих резисторов и с резистором 20 ком.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Не надо уменьшать подтягивающие резисторы.
На метре то работает, а вот при длине 10м и подключении типа звезда, без уменьшения резистора никак.
По осциллографу видно завал импульса при переходе с нуля в лог единицу, из за емкости проводов заряд идет медленнo .
 

Chatlanin

New member
На метре то работает, а вот при длине 10м и подключении типа звезда, без уменьшения резистора никак.
По осциллографу видно завал импульса при переходе с нуля в лог единицу, из за емкости проводов заряд идет медленнo .
У меня по витой паре 2 шт 18b20 работают без проблем на расстоянии 30 метров. Питание 3.3 в. Резистор 4к7. Провод данных свит с минусовым. Плюсовой из 2х скрученных другой пары
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Провод данных свит с минусовым. Плюсовой из 2х скрученных другой пары
Почти также сделано(вторая пара у меня минусовой скрученный с плюсовым), есть кусок где данные идут через трех жильный провод. (обычный 220В 3*1.0)
Датчиков 6 шесть, рядом три насоса отопления.

Питание 3.3 в. Резистор 4к7.
ESP8266 ? Какая получилось надежность, через какое время проявляется ошибка( датчик не виден или ошибочная попытка считывания )?
 
Последнее редактирование:

Chatlanin

New member
Почти также сделано(вторая пара у меня минусовой скрученный с плюсовым), есть кусок где данные идут через трех жильный провод. (обычный 220В 3*1.0)
Датчиков 6 шесть, рядом три насоса отопления.


ESP8266 ? Какая получилось надежность, через какое время проявляется ошибка( датчик не виден или ошибочная попытка считывания )?
Подкючено для тестирования. Кабель спаян из 3 кусков примерно по 10 метров. Кабельпросто скручен в колечко и валяется на полу. Вокруг куча компьютеров. За полтора месяца небыло не одного сбоя. Плата node mcu запитана от зарядки для телефона.
 
Сверху Снизу