• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Проблема с Arduino IDE после установки среды ESP8266

vladmed

New member
Добрый день!
Возникла странная проблема, после установки в Arduino IDE поддержки ESP8266 (делал по инструкции отсюда) не могу прошить ни одну плату Arduino. Платы в порядке, на другом компьютере, где не устанавливалась поддержка 8266, прошиваются нормально, с тем же кабелем. Настройки проверены много раз, переустановка IDE ничего не дала. Возможно где-то еще лежат настройки или драйверы, не позволяющие прошивать Arduino, но уже не знаю что искать...
Ошибка вида "not in sync" с различными значениями.
Если кто сталкивался, был бы рад получить совет.
 

=AK=

New member
А вы уверены что во время прошивки у вас выбран правильный модуль и правильный порт?
 

vladmed

New member
Никто не в курсе?
Ну хотя бы, как полностью удалить все, связанное с ESP?
 

vladmed

New member
Уточнение: итальянская Uno прошивается, не работают китайские Nano с CH340. Данные с платы в мониторе порта отображаются нормально, драйвер CH340 переустанавливал, толку нет...
 

=AK=

New member
Никто не в курсе?
Честно признаюсь - не знаю. У меня все работает, и ESP8266, и ESP32, и китайские Ардуино с CH340, и с FTDI, и Ардуино с ATmega32U4. Даже Реалтековские модули работают после того как перепрошил CMSIS/DAP rev 12, хоть я было совсем уж на них махнул рукой. Сейчас у меня с Ардуиной просто: чего не воткнешь, все работает.
 

vladmed

New member
Уже разобрался, в январе 2018 был обновлен загрузчик для Nano, теперь все платы, купленные у Arduino ранее (и видимо все китайские), надо шить, выбрав atmega328p (old bootloader), но к версиям AVR core до 1.16.21 это не относится. На другом компьютере стоит 1.16.20 и nano прошивается без проблем. У меня же, при установке пакета для ESP видимо каким-то образом обновился AVR core, с вышеуказанными последствиями.
 
Сверху Снизу