• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Proposal to SDK changes

DarkSide

New member
Намедни наболело и создал тему на BBS эспрессив http://bbs.espressif.com/viewtopic.php?f=7&t=339 по поводу функционала SDK да и вобще о том что такое SDK. Незнаю пойдет ли она у сообщества или нет, но все же, если у кого есть конструктивные предложения по SDK - давайте отписывать в ней. Может прислушаются.
 

pvvx

Активный участник сообщества
К вам не прислушаются. SDK от Espressif - это набор библиотек для создания ПО c целью общения с их сайтом IoT. Откройте викопедию - SDK комплект средств разработки, который позволяет специалистам по программному обеспечению создавать приложения для определённого пакета программ.
Других целей SDK от Espressif не имеет. По этому ваше предложение является пожеланием по расширению назначения их SDK. А у них другие цели - отладка необходимого им ПО за ваш счет. На этом сильно расходятся цели "сообщества по ESP8266" и Espressif.
Всё в мире закономерно, если оно продолжается долго и в этом участвует много людей. Все цели и методы выходят наружу и приобретают стандартные решения. В итоге за отладку своего ПО Espressif уже платит. Если бы они делали SDK для создания приложений необходимых большей части контингента выбравшего ESP8266, то платил бы контингент.
Потеряв нишу серьезных приложений для массового применения чипа и завязки на свой сайт IoT Espressif частично изменил политику. Пытается перетянуть в другое русло и найти другую привязку - рынок мелких поделок на их чипе для игры в "детские кубики". Но на нем, каждый лавочник, пишет своё ПО, для своего изделия, и, с целью продажи только своего изделия, делиться наработками не будет, а наоборот - будет прятать свои решения и привязывать к исполнению своей поделки. На этой стадии Espressif и застрял. Вы не частный лавочник с мелко-оптовыми закупками чипа - слушать вас они не будут. Так-же ваше требование ничего им не дает. Они рассмотрят только то, что даст выигрыш в увеличении продаж их чипа. Для этого вы должны дать им готовое решение или демонстрацию с целью увеличения области применимости чипа, а не требовать.

Для сдвига требуется прецедент. Свои единственные привязки, куски закрытого кода и направление на их сайт IoT Espressif не отдаст. Машина тяжелая и разворачивается долго.
Послушав вас и сделав открытый SDK они потеряют "удочку" на которую вы клюнули и никак не смогут управлять дальнейшими производными и использовать по ним информацию в своих целях.
По этому, вам придется сначала доказать, что то, что вы требуете необходимо для реализации какого-то проекта, увеличивающего продажи, полностью передав им всю информацию и права на него. А показать это возможно только на примере реализации такого проекта, пусть даже не полноценного, но он явится прецедентом.
В связи с этим ожидайте ещё большего закрытия исходников и жестких вставок в ПО SDK для невозможности использовать в других целях, не уведомив и не отдав всё Espressif-у.
 
Последнее редактирование:

DarkSide

New member
Спорить не буду, но предпочитаю читать термины в оригинале - https://en.wikipedia.org/wiki/Software_development_kit
Тут больше всего интересен второй абзац: "It may be something as simple as the implementation of one or more application programming interfaces (APIs) in the form of some libraries to interface to a particular programming language or to include sophisticated hardware that can communicate with a particular embedded system."
Я к тому что, да, SDK может быть заточен под конкретный фунционал, как вы описали. А может быть написан с целью предоставления полного контроля над аппаратной частью для упрощения работы с ним на языке более высокого уровня. Лично я предпочитаю SDK который предоставляет полный API к устройству. Ну... так я привык (точнее сказать, я стараюсь использовать такие устройста или программые библиотеки которые дают эту возможность). Поэтому я и создал эту тему на их BBS и продублировал её в "рунете" в надежде что народ будет что-то предлагать. Но, никто ничего предлагать не захотел.
Т.е.
1) либо все понимают (наше сообщество + международное сообщество) что их SDK это мертворожденное дитя и пилят что-то свое (ибо никто не стал развивать тему дальше)
2) либо всех все устраивает, написанный код работает и пофиг что код написан "а бы как", главное что работает.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу