• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Прошу советов опытных автоматизаторов

drow

New member
Влез в ипотеку на стадии котлована, и сразу стал задумываться, что же мне такого можно будет сделать в новой квартире через 3 года, когда ее может быть достроят :) С одной стороны рановато стал думать, но с другой стороны, надо же еще успеть научиться хоть немного программировать... И в процессе обдумывания у меня появился ряд вопросов, на которые может вы мне поможете ответить:
1. Планирую вешать по квартире разные датчики (температура, влажность, освещенность) и передавать с них данные на сервер, который думал устраивать на raspberry. Передавать данные с датчиков через esp8266, на которых по планам не должно быть логики, вся логика только на сервере на java приложении. И тут вопрос - каким образом лучше осуществлять передачу данных? Почитал про mqtt - все понравилось, но во первых это дополнительный элемент в передаче, во вторых в нем вроде вообще нет смысла если у меня заранее известно, что передаю только одному получателю, да и медленно как то... Далее стал читать про json формат, чтобы напрямую из esp на сервак, тоже вроде красиво все, но все же есть и еще варианты... Что посоветуете, как лучше организовать связь, что бы работало быстро и надежно?
2. В электрический щиток хочу поставить реле на разные линии проводки (к примеру комнату заранее поделить на розетки для компьютера, розетку для обогревателя и "прочие розетки", получится три линии). Ставить планирую твердотельные Fotek ssr-40da. Можно ли их покупать на алиэкспрессе, какова вероятность подделки? Реле планирую защищать автоматами B16. Такой вариант подключения можно использовать или есть что-то, чего я не учел?
3. Какие у меня варианты питания датчиков и esp в местах их нахождения? Вести отдельную линию на 220 и в конечных точках уже делать из него 5 и 3.3 постоянного, или все же как то можно сразу дотащить 5В постоянного? Если можно дотащить на 20 метров 5В постоянного, то какие провода мне понадобятся, и какого уровня будут потери (никак не могу понять как считаются потери в проводке)?
Любая критика приветствуется. Заранее спасибо за подсказки.
 

NutsXXXL

New member
@drow первая же ссылка в гугле дает ответ подробнеший про падение напряжения в проводе
Расчет падения напряжения при постоянном токе
закон Ома, все такое... суть то в том что для длинных растояний лучьше напряжение побольше или проводник сечением потолще. на 3В есть конечно резоны если схема позволяет питаться не четко от 3 а скажем от 2-2,7 ну или 5в - все равно надо толстым проводом, обычно применяют 12-24В в таких случаях, можно на него даже резервное освещение повесить тогда. ну и 220в вполне стандарт :) Потери все равно будут.. не в проводке так в понижающих преобразователях...

Тут другой вопрос - нафига WiFi в принципе? дело не в том что люди частенько применяют для этого 433МГц (z-wave, noolite). Зачем вообще розетке безпроводность если она вмонтирована намертво и к ней подведен кабель с особым питанием?
Есть стандарт X10 который позволяет передавать команды прямо по 220В, недешевое удовольствие но никаких лишних проводов и радиосигналов.
С радио вообще еще надо думать добьет ли сигнал, городить повторители... но это в уже построенном доме чтож поделать...

Как вариант предлагаю везде протянуть ethernet с дополнительным питанием passive POE - это неофициальный но стандарт для кучи оборудования. В качестве клиентских точек использовать любые микроконтроллеры с ethernet - вариантов много.

Ну а уж поле этого подумать о сетевой архитектуре...
Зачем, собственно, делают центральный сервер? Каждая точка может работать как сервачек - подключился к ней по IP (имени) - у каждого свое - посмотрел-поуправлял. Центральный сервер сам будет знать куда ему посучатсья и выложит СБОРНУЮ инфу по всем датчикам на ОБЩУЮ страницу.. При этом на каждой точке софт будет попроще...
 

nikolz

Well-known member
Влез в ипотеку на стадии котлована, и сразу стал задумываться, что же мне такого можно будет сделать в новой квартире через 3 года, когда ее может быть достроят :) С одной стороны рановато стал думать, но с другой стороны, надо же еще успеть научиться хоть немного программировать... И в процессе обдумывания у меня появился ряд вопросов, на которые может вы мне поможете ответить:
1. Планирую вешать по квартире разные датчики (температура, влажность, освещенность) и передавать с них данные на сервер, который думал устраивать на raspberry. Передавать данные с датчиков через esp8266, на которых по планам не должно быть логики, вся логика только на сервере на java приложении. И тут вопрос - каким образом лучше осуществлять передачу данных? Почитал про mqtt - все понравилось, но во первых это дополнительный элемент в передаче, во вторых в нем вроде вообще нет смысла если у меня заранее известно, что передаю только одному получателю, да и медленно как то... Далее стал читать про json формат, чтобы напрямую из esp на сервак, тоже вроде красиво все, но все же есть и еще варианты... Что посоветуете, как лучше организовать связь, что бы работало быстро и надежно?
2. В электрический щиток хочу поставить реле на разные линии проводки (к примеру комнату заранее поделить на розетки для компьютера, розетку для обогревателя и "прочие розетки", получится три линии). Ставить планирую твердотельные Fotek ssr-40da. Можно ли их покупать на алиэкспрессе, какова вероятность подделки? Реле планирую защищать автоматами B16. Такой вариант подключения можно использовать или есть что-то, чего я не учел?
3. Какие у меня варианты питания датчиков и esp в местах их нахождения? Вести отдельную линию на 220 и в конечных точках уже делать из него 5 и 3.3 постоянного, или все же как то можно сразу дотащить 5В постоянного? Если можно дотащить на 20 метров 5В постоянного, то какие провода мне понадобятся, и какого уровня будут потери (никак не могу понять как считаются потери в проводке)?
Любая критика приветствуется. Заранее спасибо за подсказки.
------------------------
Подождите до стадии подключения дома к коммуникациям. (это примерно 5 лет от котлована)
после подключения начинайте заниматься данным вопросом .
К тому времени все сильно поменяется.
Но читать книжки по теме можно уже начинать.
 

drow

New member
@NutsXXXL, начну с конца :)
Я может криво написал, но я не хочу делать каждую розетку "умной", розетки сами по себе планирую обычные, а релешки будет стоять в электрощите, где и автоматы, и отключать будут не конкретную розетку, а определенную линию розеток, так что им не нужна никакая связь, вообще.
Питание и беспроводная передача нужна только для датчиков, соответственно планирую, что это будет один модуль esp на комнату (итого в две комнаты, кухня, ванная и туалет - 5 штук). Не знаю, стоит ли тут заморачиваться с какими то промышленными стандартами...
Как раз приведенную ссылку по поводу падения напряжения я читал последней, перед написанием вопроса :) Не понимаю я следующего:
вот будет у меня блок питания что-то типа 5v 40A (первая попавшаяся ссылка), а в комнате стоит esp 300 мА, DHT22 и фоторезистор наверное вообще можно не считать, счетчик проходов на двух ик датчиках. Все это вместе меньше ампера съедает, то есть на расстоянии 10-ти метров 2,5 мм^2 провода (получается 20 метров провода) получаем падение в 0.5В (вот тут не уверен в правильности расчетов), для esp понижаем с помощью AMS1117, для остального не понижаем. Вроде все должно работать. Но если таких линий по 10 метров от блока питания получается 5 штук, то расчеты остаются неизменными, или нет? Вот тут я уже не уверен как то... Вроде так же, но узнать что ошибся, уже когда будет сделан ремонт и все вмуровано в стены, как то не хочется :) Ставить мини блоки питания непосредственно перед потребителем не хотел, потому что такой вариант кажется менее надежным (особенно когда он в стене), хотя опять же, возможно это по моему не знанию так кажется...

Подождите до стадии подключения дома к коммуникациям. (это примерно 5 лет от котлована)
Я все же более оптимистичен и почти верю в заявленные два с половиной года...
 

NutsXXXL

New member
@drow мы сильно выбиваемся из темы с этими падениями...
провод есть сопротивление и на нем падает напряжение
сколько есть длины столько и падает

passive POE это не промышленный стандарт и устандартизованный велосипед и прост как 2 копейки
советую погуглить в картинках

в принципе 5 клиентов разбросать по не шибко большой квартире да роутер где в середине можно
но стоит ли заморачиваться на особое питание... не знаю
 

nikolz

Well-known member
если квартира на одном этаже и площадь не более 100 м2, то ставите роутер над входной дверью и разводите сеть по комнатам вместе с тв и силовой
датчики делаете на ESP сервер делаете на компе, если хотите что-то маленькое и без монитора то сервер тоже на esp и далее сервер на компе с базой данных.
связь с датчиками по UDP . MQTT тоже сделана поверх UDP. но вам MQTT не нужно.
примерно так.
 

nikolz

Well-known member
можно esp спрятать в распред коробках и там же питание для них.
датчики с автономном питанием. можете сделать MESH на ESP.
к тому времени как Вы начнете делать будет в продаже ESP32 - это в 2 раза мощнее и сервер на ней можно лепить любой.
 

drow

New member
@nikolz, была бы квартира на несколько этажей, я бы не искал дешевых реализаций :)
На компе не хотел сервер, из-за того что сейчас по моим расчетам, около половины счета за электричество приходится как раз на него, а это он еще не круглые сутки включен. К тому же raspberry уже есть, его должно хватить для маленькой базы с не хитрой логикой, но к тому моменту его уже может и угроблю, так что и правда буду сервер делать на чем то новом:)
@NutsXXXL, Про PoE в курсе, а про passive POE вот сейчас узнал, оказалось разницы то и нет как таковой.. Писал про "промышленность" в том плане, что ни видел ничего особо "домашнего" на PoE, циски и видеонаблюдение, как по мне так не особо домашние вещи, правда и не особо интересовался... А не понравилось мне Ваше предложение про PoE потому, что даже после двух прочтений Вашего поста, фразу "В качестве клиентских точек использовать любые микроконтроллеры с ethernet - вариантов много." я не заметил, но вот на третье прочтение все же увидел, и тогда все сразу меняется, поинтересуюсь этим вопросом, к тому же в передачу данных по проводу я верю больше чем в WiFi... Спасибо, почитаю в этом направлении.
 

NutsXXXL

New member
@drow passive POE это просто питание по "ненужным" проводам
а вот активный - куда как более хитрый и дорогой
 

drow

New member
@NutsXXXL, что то из микроконтроллеров с ethernet ничего толком не нашел кроме как установки модуля PoE на LAN шилд для arduino, но больно большой "бутерброд" выходит. Да и по сути PoE имеет смысл использовать если уже проложена сеть и не проложено питание, и нужно что то запитать, но на стадии проектирования целенаправлено закладываться на использование 0.5мм провода для передачи питания как то не правильно...
 

Vlad_k

New member
Влез в ипотеку на стадии котлована, и сразу стал задумываться, что же мне такого можно будет сделать в новой квартире через 3 года, когда ее может быть достроят :) С одной стороны рановато стал думать, но с другой стороны, надо же еще успеть научиться хоть немного программировать... И в процессе обдумывания у меня появился ряд вопросов, на которые может вы мне поможете ответить:
1. Планирую вешать по квартире разные датчики (температура, влажность, освещенность) и передавать с них данные на сервер, который думал устраивать на raspberry. Передавать данные с датчиков через esp8266, на которых по планам не должно быть логики, вся логика только на сервере на java приложении. И тут вопрос - каким образом лучше осуществлять передачу данных? Почитал про mqtt - все понравилось, но во первых это дополнительный элемент в передаче, во вторых в нем вроде вообще нет смысла если у меня заранее известно, что передаю только одному получателю, да и медленно как то... Далее стал читать про json формат, чтобы напрямую из esp на сервак, тоже вроде красиво все, но все же есть и еще варианты... Что посоветуете, как лучше организовать связь, что бы работало быстро и надежно?
2. В электрический щиток хочу поставить реле на разные линии проводки (к примеру комнату заранее поделить на розетки для компьютера, розетку для обогревателя и "прочие розетки", получится три линии). Ставить планирую твердотельные Fotek ssr-40da. Можно ли их покупать на алиэкспрессе, какова вероятность подделки? Реле планирую защищать автоматами B16. Такой вариант подключения можно использовать или есть что-то, чего я не учел?
3. Какие у меня варианты питания датчиков и esp в местах их нахождения? Вести отдельную линию на 220 и в конечных точках уже делать из него 5 и 3.3 постоянного, или все же как то можно сразу дотащить 5В постоянного? Если можно дотащить на 20 метров 5В постоянного, то какие провода мне понадобятся, и какого уровня будут потери (никак не могу понять как считаются потери в проводке)?
Любая критика приветствуется. Заранее спасибо за подсказки.
Советую присмотреться к ioBroker работает на любом железе где можно запустить NODE JS, я например поставил на старенький сотовый, убитый жизнью но еще живой платой, основное требование не меньше 512мб оперативы но лучше от 1гига. собственно получился экономичный сервер с прекрасной визуализацией, управляемый через вебморду с любого гаджета с веббраузером. для безпроводных датчиков использую ардуино +nrf24 с библиотекой MySensors выходит немного дороже чем в каждый датчик ESP лепить но выигрыш в потреблении дает свой плюс, чтоб не заморачиваться с проводкой для выключателей использую Livolo они питаются последовательно с нагрузкой и лишний провод при этом не требуется...
 

nikolz

Well-known member
Советую присмотреться к ioBroker работает на любом железе где можно запустить NODE JS, я например поставил на старенький сотовый, убитый жизнью но еще живой платой, основное требование не меньше 512мб оперативы но лучше от 1гига. собственно получился экономичный сервер с прекрасной визуализацией, управляемый через вебморду с любого гаджета с веббраузером. для безпроводных датчиков использую ардуино +nrf24 с библиотекой MySensors выходит немного дороже чем в каждый датчик ESP лепить но выигрыш в потреблении дает свой плюс, чтоб не заморачиваться с проводкой для выключателей использую Livolo они питаются последовательно с нагрузкой и лишний провод при этом не требуется...
Если используете NRF, то поставьте attiny13(25,45,85) и будет дешевле, чем ESP.
 
Сверху Снизу