• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

RabbitMQ <- достал уже меня

Илья___

New member
Добрый день! Прошу Вашей помощи, а конкретно, от людей которые понимают что-нибудь в люнексах и убунтах.
По инструкции из этой статьи: Свой собственный облачный MQTT брокер
сделал все, все работает, окромя RabbitMQ, уже несколько дней борюсь с ним и вот сдался.

До чего докопался: RabbitMQ не запускается, пишет ошибка, краш, не могу логи записать в папку такую-то такую-то, связано это с тем что в папке data у папки rabbit владелец прописан systemd-network:
drwxr-xr-x 3 systemd-network root 4096 Nov 13 09:20 rabbit
если через команду чмод рут:рут поменять владельца root, все норм (в контейнер с ребитом запускается из под рут)
drwxr-xr-x 3 root root 4096 Nov 13 09:20 rabbit
но проходит пару секунд, как владелец снова возвращается к
drwxr-xr-x 3 systemd-network root 4096 Nov 13 09:20 rabbit
В общем выяснилось, что это сам контейнер RabbitMQ меняет владельца папки. Если все контейнеры остановить, все норм, но как только запускаешь RabbitMQ он сам меняет владельца и сообщает об ошибке.
Возможно чего-то не догоняю (а скорее всего оно так и есть), это можно сказать первое мое общение с убунтой, поэтому сильно не ругайте.

Кстати если в файле docker-compose.yml
совсем удалить блок volumes.
volumes:
- ./conf/rabbit:/etc/rabbitmq
- ./conf/certbot/archive/mymqtt.ga:/etc/rabbitmq/certs
- ./data/rabbit:/var/lib/rabbitmq
- ./logs/rabbit:/var/log/rabbitmq


ошибка исчезает, и контейнер запускается, но это как я уже понимаю не выход.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Попробуйте удалить или закомментировать сточку с логами (доступ к логам и так можно получить через portainer)
Код:
./logs/rabbit:/var/log/rabbitmq
из файла docker-compose.yml
 

Илья___

New member
Попробуйте удалить или закомментировать сточку с логами (доступ к логам и так можно получить через portainer)
Код:
./logs/rabbit:/var/log/rabbitmq
из файла docker-compose.yml
Ну что я могу сказать, вроде работает как надо :giggle:.
Спасибо большое за подробное описание проекта в статье и вообще за сам проект!
 
Сверху Снизу