• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено работает но как-то странно...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

QQruZZnick

New member
Сразу скажу, я в электронике разбираюсь чуть лучше чем никак, и дабы исключить лишние "может быть" опишу проблему до мелочей.
Заказал я на ebay ESP8266 - 01 и переходник usb-uart, но не тот что для ардуины, а по-дешевле - на базе CP2101.
Сначала попробовал запитать испишку через переходник, и все вроде нормально было, появилась точка доступа, телефон приконектился. Затем решил послать туда пару АТ команд, и вот тут начались трудности...
Сначала при подключении RX TX переходник начал то отключаться то подключаться. Наверное не хватает мощности, подумал я, и запитал испишку от компьютерного блока питания, от оранжевого кабеля где 3.3 вольта(предварительно померяв тестером напряжение, и еще раз померяв тестером напряжение уже при включенной испишке). После этого испишка запустилась, но при подключении к переходнику начал светиться синий светодиод. Сначала я не придал этому значения, но затем когда через ESPlorer открыл порт - в консоли начала лететь какая-то ерунда
test.png
Возможно проблема в переходнике? Но нет, им же зашивал ардуину - без проблем зашилось и работает.
Попробовал зашить nodemcu, но в ответ на попытки флешера отослать что-то по RX в ответ получал ту же самую ерунду.
Ради интереса дотронулся до вывода RX пальцем - снова загорелся синий светодиод и пошла на палец передача данных... хехе))) так то он не горит, и даже при замыкании с TX не горит, а на палец значит реагирует... Не знаю почему, может оно живое.
Подскажите кто что знает, только не пинайте сильно, я неуч, и в гугле (забанили) ничего не нашел((
 

QQruZZnick

New member
я только одну схему во всех источниках видел, по ней и подключал...
IMG_20150621_150520.jpg
земля -> gnd (на фото черный провод)
3.3 -> vcc, ch_pd (на фото желтые проводки)
RX -> TX (зеленый)
TX -> RX (красный)
 

Victor

Administrator
Команда форума
я только одну схему во всех источниках видел
Почитайте
ESP8266 – подключение и обновление прошивки
а по вашему подключению не очень понятно что куда идет (не видно питание и USB-TTL), но могу посоветовать следующее:
1. Оставьте внешнее питание
2. Нужно соединить USB-TTL GND с GND ESP8266 и GND источника питания
Если после этого проблема останется (модуль непрерывно шлет в UART мусор) потребуется обновление прошивки, т.к. были случаи с модулями, которые зацикливались на облачном обновлении, но может это и не потребуется - я надеюсь, что у вас все заработает на п.2
 

QQruZZnick

New member
@Victor Вы гений! Действительно все заработало стоило лишь кинуть землю на переходник! Спасибо большое))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу