• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Редактирование и чтение файловой системы spiff

shadowm

New member
Доброе время суток!
Имеется обогреватель управлением через ESP8266 с неизвестной прошивкой. На ней стоит вебсервер с абсолютно уродским управлением через ВЕБ (ХТМЛ). Есть доступ к есп и возможность подпаять провода. Существует ли возможность читать/писать в файловую систему на контроллере? В идеале хочу залить туда свою версию управления.
Спасибо
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Думаю вам придется грузить туда другую прошивку свою или готовую универсальную. Вы бы хоть устройство показали.
 

shadowm

New member
Спасибо за быстрый ответ! (и отдельное спасибо за видео уроки)

вот фото того что есть:
Обогреватель на самом деле содержит нагревательный элемент от теплого пола и ним управляет. Умеет работать через облако (каждый обогреватель имеет свой ID который регистрируется в облаке и используя его умеет общаться с облаком). Кроме того можна управлять из локальной сети (http://ip/sm). Исходя из этого предполагаю что в файловой системе уже есть файлы (как минимум sm (sm.htm? sm.html?))
Моя идея заключается в следующем:

1) скачать прошивку с ESP8266 используя esptool.py read_flash ... flash_contents.bin
2) установить эту прошивку по другой тестовый модуль ESP8266 и крутить уже его (чтоб не убить обогреватель)
3) получить доступ к файловой системе и залить туда свой html файл (но так чтоб это не повлияло на существующий файл sm в файловой системе и на саму прошивку)
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Есть ли там файловая система - большой вопрос. Все страницы вполне могут быть записаны в код и не содержать разделов fs.
 

shadowm

New member
появилась еще одна сумасшедшая идея - паралельно припаять свою esp которая могла б дублировать родную. Если сделать аккуратно то не убью ли я оригинал? будут ли они двое работать?
 

enjoynering

Well-known member
файловая система есть так как там есть файлы которые можно прочитать отдельно включая стороннюю библиотеку и css
вам правильно написали -
Есть ли там файловая система - большой вопрос
файлы просто могут быть захаркодены как заголовки Си *.h, а потом в библиотеке ESP8266WebServer.h при запросе эти файл *.h можно обозвать как хочешь, например guage.mini.js тд

судя по тому какие вопросы задаете, вы arduino esp8266 еще не ковыряли. для того чтоб разобраться и написать хороший код у вас уйдет полгода-год.
 
Сверху Снизу