• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Релейный модуль с esp826 нужна помощь

onei

New member
Здравствуйте. Заказал у китайцев два реле с esp 8266. Вот такой.
3.jpg
Китаец прислал реле без платы esp.
Попытался использовать платку как usb реле.
IMG_20200415_164621.jpg
В описании платы заявлена такая возможность. Проблема в том, что плата ждет ответа от esp и не переходи в режим приема команд. Вот что плата посылает в есп.
1.jpg

Потом начинает ждать ответа от есп, есп должна зацепиться за вайфай и ждать команд.
Если у кого-нибудь есть подобная плата, можете посмотреть, что там еспха отвечает после регистрации в сети и готовности к работе?

Может есть дамп прошивки от есп, которая вставляется в подобные платы.
 

morred

New member
Такой же модуль прошил в EspEasy. Вроде норм работает.
Инфу брал c ютуба
 
  • Like
Реакции: onei

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Вчера мы включали такую плату с нашей прошивкой.
С USB-UART команды так и не смогли туда отправить выяснили, что скорость обмена не совпадает со старыми вариантами платы.
Прошили в есп нашу тестовую прошивку и все заработало.
Это значит, что если правильно включить RX TX и выставить правильный режим все должно работать и через USB-UART.
Описание использовали это https://aliexpress.ru/item/32843970608.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.78dc33edpAMtYv на кривом английском.
 
  • Like
Реакции: onei

onei

New member
Вчера мы включали такую плату с нашей прошивкой.
С USB-UART команды так и не смогли туда отправить выяснили, что скорость обмена не совпадает со старыми вариантами платы.
Прошили в есп нашу тестовую прошивку и все заработало.
Это значит, что если правильно включить RX TX и выставить правильный режим все должно работать и через USB-UART.
Описание использовали это https://aliexpress.ru/item/32843970608.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.78dc33edpAMtYv на кривом английском.
 

onei

New member
Пробовал подключить реле как было описано в видео.
Прошивку в ЕСП залил. Все настроил, не работает.
ЕСП посылает команды в УАРТ, но плата их игнорирует.
Выше я выкладывал запросы от платы.
Если я их вижу в ком порте, значит все подключено как надо и скорость выбрана верно.
Мое мнение такое. Плате нужна какая то начальная инициализация. И пока она ее не пройдет, работать как УСБ реле небудет.
Есп после старта и регистрации в сети, должна дать какую то команду плате, перейти в режим приема команд для реле.
Вот узнать бы что это за команда.
 

onei

New member
Покажите что есп посылает в плату.
Скриншотов не делал. Я думаю это был обычный вывод сообщений от прошивки Esp-Easy, которую я поставил посмотрев видео.
В часности помню что при попытки активации реле, в Уарте появлялось "ля ля ля что-то там relay,1,1"
Сейчас уже перепрошил тестовую Есп на свою программу, думаю выпаять микроконтроллер и попробовать напрямую подключить реле к ЕСП.
Хотя знаний в этой области у меня почти нет. Програмить и паять немного умею, а вот на уровне микроконтроллеров уже пас.
 
Вот кусок кода (не помню на основе чего писал, но код рабочий)

void SetRelayStatus(byte Relay, byte Status)
{
/*
Open relay 1 :A0 01 01 A2
Close relay 1 :A0 01 00 A1
Open relay 2 :A0 02 01 A3
Close relay 2:A0 02 00 A2
Open relay 3 :A0 03 01 A4
Close relay 3 :A0 03 00 A3
Open relay 4 :A0 04 01 A5
Close relay 4 :A0 04 00 A4
*/

byte cs=160;
cs=cs+Relay+Status;
// Далее выводим полученные символы в Serial для управлением реле
// Serial.print(mfrc522.uid.uidByte, HEX);
// Serial.print(160); Serial.print(Relay); Serial.print(Status); Serial.print(cs);
Serial.write(160); Serial.write(Relay); Serial.write(Status); Serial.write(cs);

}
Может дело в том, что нужно посылать цепочку байт? отдельно от esp на контроллер на плате ничего не посылается. Может есть какие-то перемычки....
 
Сверху Снизу