• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Резистивный делитель

CHARODEY

New member
Доброго времени суток, хотел задать один вопрос по поводу резистивного делителя. Делал один проект(скажем так взял стартер пак и учился) изначально на ардуино, но потом пришлось переделывать на ESP8266 d1, возникла проблема с аналоговым выходом так как мне сказали esp только 3.3в считывает, а на ардуино 5в. Ну сказали не большая проблема поставь резистивный делитель чтобы на выходе с датчика 3.3 выдавало. У меня код работает за такими формулами Value_volt = (float)5 / 1025 * board1X;
Press_sensor = (Value_volt - 0.5) * 2.490 ;
я так понимаю диапазон работы датчика уменьшится? Или как?
 

enjoynering

Well-known member
Лень копипастить, вот тут почитайте. Я там, в комментариях, пытался объяснить ваш вопрос товарищу с ником mr_aleks2.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
я так понимаю диапазон работы датчика уменьшится?
Понимаете не верно.
Диапазон датчика никуда не денется, он не знает, что вы к нему подключили.
Поменяется только соотношение, если к примеру на максимальном давлении, датчик выдавал 5 вольт, то теперь будет выдавать 3,3 вольта(на входе модуля есп, если поставите делитель с 5 на 3.3 вольта).
Если учили математику, то элементарно поправите формулу для пересчета напряжения в давление.
Более кошерно заменить резисторы на модуле есп, а не добавлять еще пару.
 

CHARODEY

New member
Понимаете не верно.
Диапазон датчика никуда не денется, он не знает, что вы к нему подключили.
Поменяется только соотношение, если к примеру на максимальном давлении, датчик выдавал 5 вольт, то теперь будет выдавать 3,3 вольта(на входе модуля есп, если поставите делитель с 5 на 3.3 вольта).
Если учили математику, то элементарно поправите формулу для пересчета напряжения в давление.
Более кошерно заменить резисторы на модуле есп, а не добавлять еще пару.
Спасибо понял
 
Сверху Снизу