• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

rtl8710 AP и Client одновременно

half

New member
Хочется реализовать изолированную сеть из нескольких WIFI клиентов и точки доступа.
Нужно чтобы точка доступа была одновременно клиентом, потому как кроме работы с локальными клиентами, она должна логгировать данные на серваке, в сети Интернет.
Использовать схему где все в сети клиенты, один из которых и есть "сервер" для управления и логирования нельзя. В существующей беспроводной сети нахождение этих "лишних" клиентов не допускается.
Отсюда вопрос: Умеет ли rtl8710 выступать одновременно AP и Client без существенного ущерба функциональности и производительности модуля?
Буду премного благодарен примеру кода реализации AP и Client режимов одновременно.
 

sharikov

Active member
...
Использовать схему где все в сети клиенты, один из которых и есть "сервер" для управления и логирования нельзя. В существующей беспроводной сети нахождение этих "лишних" клиентов не допускается.
Вы неправы.
Для слабых soc типа esp или rtl режим клиента подразумевается основным. Если использование существующей сети не допускается поднимайте изолированную при помощи нормальной точки доступа.
Т.е у вас будет шлюз на openwrt / xxxPi и клиенты на rtl8710.

Отсюда вопрос: Умеет ли rtl8710 выступать одновременно AP и Client без существенного ущерба функциональности и производительности модуля?
Буду премного благодарен примеру кода реализации AP и Client режимов одновременно.
AP + Client rtl8710 умеет но к его AP может подключаться лишь ограниченное количество клиентов (до трех) - настраивается в sdk. Это потому что AP отжирает ОЗУ которого в rtl8710 мало.
Примеры в RTL00WEB.
При работе AP не работает энергосбережение модуль потребляет от 80 ма и греется. Например для термодатчика и измерителя влажности саморазогрев изделия фатален.
 
Последнее редактирование:

half

New member
Вы неправы.
Для слабых soc типа esp или rtl режим клиента подразумевается основным. Если использование существующей сети не допускается поднимайте изолированную при помощи нормальной точки доступа.
Т.е у вас будет шлюз на openwrt / xxxPi и клиенты на rtl8710.


AP + Client rtl8710 умеет но к его AP может подключаться лишь ограниченное количество клиентов (до трех) - настраивается в sdk. Это потому что AP отжрает ОЗУ которого в rtl8710 мало.
Примеры в RTL00WEB.
При работе AP не работает энергосбережение модуль потребляет от 80 ма и греется. Например для термодатчика и измерителя влажности саморазогрев изделия фателен.
Я понял Вас.
В моем случае рациональнее использовать готовый маршрутизатор, перешитый в опен, на котором поднять lighttpd. Он и будет сервером, параллельно настроить на нем логгирование данных на удаленном серваке.

А вообще, я ранее программил atmel, сейчас решил перейти на esp или rtl.
Вопрос в надежности данных девайсов при решении простых задач, таких как получение данных из UART, SPI, PINs, их простейшая обработка и отправка удаленному серверу по https.
Как часто вешаются/умирают они?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вопрос в надежности данных девайсов при решении простых задач, таких как получение данных из UART, SPI, PINs, их простейшая обработка и отправка удаленному серверу по https.
Как часто вешаются/умирают они?
ESP8266 падают в зависимости от обстановки в WiFi эфире (наличию сильных сигналов рядом) и ЭМИ, да глюки в полностью закрытом коде SDK.
У RTL другие проблемы - урезанность стандартного драйвера WiFi от линух (с переносом на RTOS) и сложность управления им через ioctl (Linux wireless extension). В RTL-ках закрыт код только самого драйвера WiFi (для тех кто без NDA), но описания (заголовки в *.h) всех его внутренних процедур, структур данных и регистров самой WiFi части даны.
От этого разные подходы. Если вы не собираетесь копаться, то ни один из WiFi-SoC пока нельзя считать надежным с имеющимся "из коробки" ПО/SDK, предоставленным для пользователя.
Общий смысл:
RTL - это для коммерческого применения (пишите всё сами и выходит не свободное ПО, т.е. в данной группе никто не заинтересован в Arduino и подобных продуктах и концепциях)
ESP - это только DIY и начальное обучение (поиграться и выбросить).
 
Последнее редактирование:

half

New member
ESP8266 падают в зависимости от обстановки в WiFi эфире (наличию сильных сигналов рядом) и ЭМИ, да глюки в полностью закрытом коде SDK.
У RTL другие проблемы - урезанность стандартного драйвера WiFi от линух (с переносом на RTOS) и сложность управления им через ioctl (Linux wireless extension). В RTL-ках закрыт код только самого драйвера WiFi (для тех кто без NDA), но описания (заголовки в *.h) всех его внутренних процедур, структур данных и регистров самой WiFi части даны.
От этого разные подходы. Если вы не собираетесь копаться, то ни один из WiFi-SoC пока нельзя считать надежным с имеющимся "из коробки" ПО/SDK, предоставленным для пользователя.
Общий смысл:
RTL - это для коммерческого применения (пишите всё сами и выходит не свободное ПО, т.е. в данной группе никто не заинтересован в Arduino и подобных продуктах и концепциях)
ESP - это только DIY и начальное обучение (поиграться и выбросить).
Совершенно нет времени вникать во внутренности RTL, пусть даже он мне больше симпатичен, нежели esp. Я понимаю что искать нормальный продукт, работающий "из коробки" за несколько баксов бред, но если устройство будет держать связь и передавать нужные параметры, мне этого будет достаточно. Для меня проще затолкать в RTL генератор импульсов, а мерить их например atmel, как только пропали, ребутить RTL. Понимаю что колхоз, но на разбор кишок RTL это тоже не совсем разумно в моем случае.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Совершенно нет времени вникать во внутренности RTL, пусть даже он мне больше симпатичен, нежели esp. Я понимаю что искать нормальный продукт, работающий "из коробки" за несколько баксов бред, но если устройство будет держать связь и передавать нужные параметры, мне этого будет достаточно. Для меня проще затолкать в RTL генератор импульсов, а мерить их например atmel, как только пропали, ребутить RTL. Понимаю что колхоз, но на разбор кишок RTL это тоже не совсем разумно в моем случае.
Тогда возьмите модуль с Linux типа Onion Omega2+ (OpenWRT-LEDE)- он тоже стоит несколько баксов (вокруг 900 руб в российских магазинах) и там требуемые задачи решаются без вникания и внешних навесок. Есть модули с Linux и дешевле, но их заказ и доставка будет дольше и сложности с оформлением для юр.лиц... Если найдете дешевле, с таким-же функционалом, потреблением и модульном исполнении, с учетом НДС и прочих бумажек, то просьба оповестить...
Если вам пофиг исполнение и прочее - тогда есть MIFI 3G/4G Router на али...
Все указанные модули имеют 150 Mbps (2 антеннки).
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
Вопрос в надежности данных девайсов при решении простых задач, таких как получение данных из UART, SPI, PINs, их простейшая обработка и отправка удаленному серверу по https.
Как часто вешаются/умирают они?
esp виснет при этом забивает все wifi сети в пределах пары этажей вверх и вниз (одновременно работает кипятильником). Я не признавался а то бы на работе меня поколотили.
К rtl8710 у меня обоснованных претензий к стабильности hardware пока нет.

Совершенно нет времени вникать во внутренности RTL ...
Тогда забудьте про данный продукт и про low-end wifi soc заодно. С ПО в этом сегменте либо плохо либо очень плохо.
rtl sdk непригоден для быстрого старта. Решите для начала как прошивать MAC: во всех модулях RTL00 MAC одинаковый (см. соседнюю тему).

...и отправка удаленному серверу по https.
ой просмотрел буковки https
с https забудьте про rtl8710: у него на "s" не хватает озу. polarssl надо от +100кб.
берите rtl8711am или rtl8195am но sdk для них проработан еще хуже чем для 8710.
(стоимость вышеуказанных модулей приближается к стоимости модулей openwrt где все работает "изкоробки" поэтому вопрос автоматически закрывается).
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
esp виснет при этом забивает все wifi сети в пределах пары этажей вверх и вниз (одновременно работает кипятильником). Я не признавался а то бы на работе меня поколотили.
Правду не любят? Желают жить на "Плоской Земле"? :)
К rtl8710 у меня обоснованных претензий к стабильности hardware пока нет.
А к софту на них? :) Им занято всего 3 чела в виде хобби, и то на них ведутся постоянные нападки со стороны фанатов ESP :) Такими темпами ничего не сдвинется, кроме частных закрытых реализаций (назло Ардуинщикам :p)
ой просмотрел буковки https
с https забудьте про rtl8710: у него на "s" не хватает озу. polarssl надо от +100кб.
берите rtl8711am или rtl8195am но sdk для них проработан еще хуже чем для 8710.
(стоимость вышеуказанных модулей приближается к стоимости модулей openwrt где все работает "изкоробки" поэтому вопрос автоматически закрывается).
Не забывайте - есть ещё серия "B" и там нормально с HTTPS, но памяти изначально мало для Arduino или Linux подхода, но вполне достаточно для среднего HTTPS сервера для обслуживания пары одновременных клиентов (до десятка активных открытых портов web-сервера).

В Arduino вообще нет и не бывает HTTPS серверов у известных WiFi-SoC. :)
Клиенты есть, но у ESP8266 он устаревший и не работает ни с одним внешним HTTPS сервером по текущим стандартам и правилам... Т.е. законно сказать, что ESP8266 вообще не работает с HTTPS и прочими SSL соединениями.
В итоге в сфере дешевых WiFi-SoC RTL конкурентов пока нет. ESP-32 умер изначально из-за ошибок и несуразицы в самом проекте.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу