• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

RTL8710AF ROM-BIOS

azt59

Member
Поиском по форуму не нашел, есть ли возможность перезаписать ROM-BIOS в RTL?
Который расположен по адресу 0х0 во внутренней ROM
Судя по Realtek Ameba1 Memory Layout.pdf
2 ROM The address for ROM is 0x00000000~0x000FFFFF. ROM space is not opened for developer.
байт считать получается если обращаюсь просто из кода по адресу 0х0 записать нет
JTAG также записать не дает, дайте совет в какую сторону копать
 

nikolz

Well-known member
Поиском по форуму не нашел, есть ли возможность перезаписать ROM-BIOS в RTL?
Который расположен по адресу 0х0 во внутренней ROM
Судя по Realtek Ameba1 Memory Layout.pdf

байт считать получается если обращаюсь просто из кода по адресу 0х0 записать нет
JTAG также записать не дает, дайте совет в какую сторону копать
Поздравляю. Вы смогли задать самый глупый вопрос на этом форуме.
Если лень читать в инете то сообщаю,
что ROM переводится как "read only memory"
Т е для тех кто не знает - это память которая лишь читается
Она пишется масочно при изготовлении чипа и поэтому все ошибки там так и остаются до новой ревизии чипа.
 

azt59

Member
Хмм, ну да логично, сталкивался с названием OTP, таких областейпамяти, про ROM как-то не задумывался.



вв некоторых чипах есть контроллеры для патчинга адресов,чтоб ЦПУ при обращении к адресу функции из rom увидел адрес моей функции как тут с этим дела?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
в некоторых чипах есть контроллеры для патчинга адресов,чтоб ЦПУ при обращении к адресу функции из rom увидел адрес моей функции как тут с этим дела?
Тут с этим никак. Тут "плоская память", никаких сегментов нет. И необходимость такого патчинга весьма иллюзорна: если на контроллере работает ваша программа - обращайтесь напрямую к своей функции, нет смысла обращаться куда-то в rom, чтобы быть оттуда перенаправленным. А вектора прерываний - единственное, что имеет смысл перенаправлять - они не в rom, а во flash. Почему сейчас не разрешают патчинг rom? Просто это резко упрощает взлом прошивок... Видимо вас тоже интересует именно эта тема?
 

azt59

Member
После беглого осмотра мне показалось что что-то ломать на данном контроллере не целесообразно? ибо проще реверсить алгоритм действия и переписать по своему. Или я в чем-то не прав?
Да и вообще судя по всему на все вопросы тов. pvvx и Ko в разной форме дали ответы по форуму, и в принципе для разработки под данный чип все есть кроме вменяемого даташита естественно , или же в чем-то сообщество остро нуждается?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
"обществу" то ничего особо не нужно, но Realtek чересчур болезненно относится к своей интеллектуальной собственности :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
После беглого осмотра мне показалось что что-то ломать на данном контроллере не целесообразно? ибо проще реверсить алгоритм действия и переписать по своему. Или я в чем-то не прав?
Да и вообще судя по всему на все вопросы тов. pvvx и Ko в разной форме дали ответы по форуму, и в принципе для разработки под данный чип все есть кроме вменяемого даташита естественно , или же в чем-то сообщество остро нуждается?
Нужда осталась исключительно в нормальных дровах на встроенный USB2.0 у RTL8195. На других MCU и памяти меньше и USB обгрызанный...
 
Сверху Снизу