• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено Самопроизвольная Перезагрузка ESP-12E

ruslan_stranger

New member
Здравствуйте, использую ESP-12E с датчиком температуры DS18B20
Логика работы проста, запрос температуры, подключение к TCP серверу по WI-FI, отправка температуры и уход в сон по deepsleep.
Работа программы отлажена на Dev Kit'e (проблем не возникало), при переходе на свою схему начинают возникать ресеты с ошибкой

ets Jan 8 2013,rst cause:4, boot mode (3,6)

wdt reset
load 0x40100000, len 29264, room 16
tail 0
chksum 0x64
load 0x3ffe8000, len 2188, room 8
tail 4
chksum 0x0e
load 0x3ffe888c, len 8, room 4
tail 4
chksum 0x4d
csum 0x4d

Питание обеспечено с внешнего блока питания до 3А, на входе поставли конденсатор, все рекомендации по подтяжкам перепробованы. В итоге не получается добиться стабильной работы модуля, схему прилагаю
ESP.PNG
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Почему по схеме gpio0 не притянут к питанию? И где цепь выхода из сна?
Хотя к перезагрузке, это отношение скорее всего не имеет. Но на схеме у Вас питание на модуль не подается, КЗ по входу питанию, имхо.
 

nikolz

Well-known member
В документации написано:
Maximum Output Current 200mA (3.0V type)
А точное значение выходного тока определяется по формуле(см документацию):
IOUT=Pd / (VIN-VOUT)
где Pd - зависит от типа корпуса и составляет от 500 до 100 mW.
--------------------------------
для ESP надо средний ток 80 и пиковый до 300 ma.
-----------------------
т е источник надо не менее, чем на 1000 mW.
 

sharikov

Active member
для ESP надо средний ток 80 и пиковый до 300 ma.
В документации Espressif которую недавно здесь выложили китайские товарищи пишут что при старте радиочастотный блок чипа потребляет до 300ма и цифровая часть до 200ма, таким образом источник питания должен обеспечить кратковременно 500ма без просадки питания (~200мс по моим прикидками). Подчеркивается что при пиковом потреблении не должно быть просадки питания потому что в этот момент выполняется калибровка Wifi которая зависит от величины питающего напряжения и если оно уплыло калибровка получится неправильной.
Чуть ниже по тексту рекомендуют применять источник на 1А в пике и 100ма непрерывно.[/QUOTE]
 

sharikov

Active member
----------------------
Спасибо, но я просил ссылку, а не цитату.
http://esp8266.ru/forum/resources/espressif-esp8266-faqs.69/
Espressif ESP8266 FAQs 2016.08.25 - стр.15
Модель платы не имеет никакого значения: основной вклад вносит чип Esp8266 он везде одинаковый.
Приведенные вами цифирьки можете выкинуть: они относятся к стационарному режиму а экстремальное потребление имеет место в момент включения при инициализации чипа, ДШ о таком "нюансе" скромно умалчивает.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz @sharikov о чем вы спорите? Все согласны, что xc6206p332mr не может обеспечить питание esp.
От себя добавлю, что при питании esp от БП с отсечкой в 350 мА у меня ничего хорошего не вышло. Esp стартовать не смог, хотя по вольтметру никакого криминала не было, на осциллографе были отчетливо видны пики потребления, где срабатывала защита БП.
Вполне возможно, что хороший тантал на выходе питания, эту проблему мог решить, но я не стал заморачиваться и поставил БП помощнее.
Вывод: ставьте ams1117 на 3.3 и будет вам счастье. А если перепад напряжения большой, то что-то типа
Модуль Mini 360 DC-DC Понижающий Преобразователь LM2596
10 шт. RC Самолет Модуль Mini 360 DC DC Понижающий Преобразователь Сыходзь Модуль 4.75 В 23 В до 1 В 17 В 17x11x3.8 мм Mini360 Новый LM2596 купить на AliExpress
(from AliExpress Android)
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
@nikolz @sharikov о чем вы спорите? Все согласны, что xc6206p332mr не может обеспечить питание esp.
От себя добавлю, что при питании esp от БП с отсечкой в 350 мА у меня ничего хорошего не вышло. Esp стартовать не смог, хотя по вольтметру никакого криминала не было, на осциллографе были отчетливо видны пики потребления, где срабатывала защита БП.
Вполне возможно, что хороший тантал на выходе питания, эту проблему мог решить, но я не стал заморачиваться и поставил БП помощнее.
Вывод: ставьте ams1117 на 3.3 и будет вам счастье.
Я не спорю, а сообщаю свое мнение. Мне все равно, что используют другие.
1117 работает нормально для уже стабилизированного источника на 5 вольт.
В остальных случаях - это дешевое, но не лучшее решение.
Я в своих схемах использую MP1584, что и советую другим.
 

ruslan_stranger

New member
Спасибо всем, но все таки дело было в подтяжках, причем ESP-12F работает стабильнее при минимальном обвесе, а ESP-12E надо обвешивать по полной
 

Nikolaha53rus

New member
Дело не в обвесе и подтяжках, дело в танталовом конденсаторе по питанию, электролит обычный не помогает вообще ни как. Мучался целый день.
 
Сверху Снизу