• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Самопроизвольное обнуление памяти FLASH в ESP8266.

view24

Member
В некоторых экземплярах esp8266 mini (node mcu) в процессе работы вдруг вся память eprom - (псевдо eprom, далее просто EPROM) сбрасывается. Во все байты записывается 255, т.е. все восемь двоичных разрядов - единицы. Кстати, такой вид имеет память EPROM в фабричной настройке. Сброс происходит в процессе работы моего скетча, происходит достаточно редко и случайно. Причем этому эффекту подвержены только определенные экземпляры. Я на них рисую "сброс" и откладываю в сторону. А мой скетч эту память использует. Может быть, кто кто-нибудь сталкивался с этим и знает почему это происходит и как с этим бороться?
p.s. Предвижу вопрос - какой скетч я использую? Он лежит здесь .
 

aZholtikov

Active member
Не претендуя на правильный ответ. По моему опыту... Сталкивался - да, знаю почему - догадываюсь.
У меня такое случалось после второй/третьей неудачной загрузки модуля при просадке напряжения ниже минимума.
Даже потестил специально... При загрузке, прерывая питание несколько раз подряд, настройки в EPROM обнулялись.
 

aZholtikov

Active member
Я пользуюсь VSCode + PlatformIO.
Уточню - девайс пишет свои настройки в EPROM. Библиотека EEPROM. После описанных выше манипуляций программа продолжает работать, а вот данные в EPROM обнуляются...
ХЗ почему это происходит только с этим виртуальным разделом...
 

view24

Member
Провел испытания, на проблемное включение ESP8266. Можно сказать издевался. Тёр проводом питания о питающий провод 5V раз 10. У половина (трех) ESP EEPROM обнулился. НО... три штуки издевательства перенесли. Нарисовал на них "ВП" - военная приемка.
 
Сверху Снизу