• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Сервис Умная сеть

DimKasM

New member
Есть ещё не занятая малая альтернативная ветка для “умного домика”, которая более всего востребована на текущие годы. Это когда надо объединить и контролировать всего пару датчиков и исполнителей (пусть это будет курятник :)). Т.е. где нужно соединить пару любых готовых купленных в магазине датчиков и пару исполнительных устройств, да прикрутить к ним дешевое беспроводное связующее устройство с удаленным управлением смены стационарных сценариев.
Но этого вообще нет в вашем “Сервисе Умная сеть”, хотя именно эту функцию выбранное вами название и подразумевает.

Новые ESP32 поддерживают все протоколы – WiFi/BLE/Zigbee. Да и не обязателен выбор ESP, т.к. есть масса дешевых альтернатив. Т.е. это выходит простейший роутер со сменными сценариями для объединения всевозможных представленных на рынке готовых IoT устройств и программируется в типовой dev-board ныне в легкую. А вот паять и собирать какие-то глючные сопли на ESP8266, которые вы предлагаете, давно вышло из моды, да дорого и иногда и невозможно простому обывателю.
Почему нет??? Вы просто не внимательно или не до конца ознакомились с проектом... Есть сценарии, называются они режимы, есть и их смена, как ручная так и автоматическая.
На подходе проект собачей будки https://smartesp.net/ru/project/dog_house/ по сути может использоваться и для курятника. Хотя все же для курятника, со временем, будет другой проект.

Дешевая альтернатива бессмысленна! ESP уже достаточно дешев в абсолютном значении, поэтому его относительная дороговизна не имеет смысла для пользователя.

Пайка пайке рознь. Во-первых, Так или иначе приходится хотя бы контакты, но припаять. Во-вторых, есть разная сложность, плотность, тип пайки компонентов на плату. Наша плата спроектирована таким образом, так что размеры деталей, дорожек, зазоров не вызывают трудностей пайки. Ну и в-третьих, будут и готовые решения для тех кто не хочет паять вообще.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пайка пайке рознь. Во-первых, Так или иначе приходится хотя бы контакты, но припаять.
Куда паять контакты у типовой "Вумной" розетки?
И куда пасть контакты у любого датчика для IoT питающегося годами от батарейки типа CR2032 и более?
Ну и в-третьих, будут и готовые решения для тех кто не хочет паять вообще.
И где они?
Опять "решения" в виде часового ролика в youtube по описанию минимальной настройки, вместо пару меню с картинками окружающих пользователя готовых устройств, которые необходимо объединить в комплекс?
На подходе проект собачей будки https://smartesp.net/ru/project/dog_house/ по сути может использоваться и для курятника. Хотя все же для курятника, со временем, будет другой проект.
Это для пользователя какая-то ужасно сложная проектная документация с совершенно непонятными буквами типа "BME280".
А где описание паяльной станции, 3D принтера для корпусирования, выбора компьютера, который нафиг не сдался пользователю, инструментов для штробирования стен, прокладки кабелей, разводки электросети, щитков и ... всего прочего, что составляет стоимость для пользователя ваших проектов?
Всё это заменяется:
1. Использованием для настройки и OTA прошивки имеющегося смартфона
2. Покупкой BLE датчика за 250 руб (пусть LYWSD03MMC)
3. Управляемой розеткой за 750 руб (есть и дешевле)
4. Dev-bord типа DT-BL10 за 500 руб (есть и дешевле) с любым адаптером для зарядки USB 5V
При этом не требуется паяльников, компьютеров, роутеров, проводов и прочих навыков.
 

DimKasM

New member
Куда паять контакты у типовой "Вумной" розетки?
Мне кажется, что это разные вещи: умные игрушки и практическую автоматизацию.
Я ведь просто начинал с таких розеток. Да ими можно поиграться, но не сильно.
Почему? Да потому что для дома прежде всего они пожароопасны. Погуглите "sonoff fire circuit". Теперь добавьте сюда штепсель розетки (дважды), как слабое место.
Может для китайских и европейских маленьких квартирок и теплых зим такие розетки и справятся с киловатными обогревателями, но я такие ставить у себя в доме не рискну и другим не советую. Да, я предлагаю не готовые решения, я предлагаю решение которое искал сам три года назад из серии "сделай сам".

И да, про батарейки. Тоже пройденный этап, это ведь все маркетинг. Не все устройства работают годами и смотря на каких батарейках, это раз. Даже если взять, что модуль работает год, то сколько у Вас устройств дома? У меня порядка 20 модулей, получается что в год 365/20 =18.25, то есть где-то в среднем каждые 18 дней я должен буду где-то менять батарейку, это два.
 

enjoynering

Well-known member
Да потому что для дома прежде всего они пожароопасны. Погуглите "sonoff fire circuit".
просто надо подключать sonoff к solid state relay, а уже ssr к мощной нагрузке. естественно ssr куплено не на али (там полный шлак и рано или поздно спалит вам квартиру)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне кажется, что это разные вещи: умные игрушки и практическую автоматизацию.
Я ведь просто начинал с таких розеток. Да ими можно поиграться, но не сильно.
Почему? Да потому что для дома прежде всего они пожароопасны. Погуглите "sonoff fire circuit". Теперь добавьте сюда штепсель розетки (дважды), как слабое место.
Не покупайте не сертифицированные устройства. Цену не зря написал больше, чем можно купить розетки с ESP8266.
К несертифицированным относятся все с ESP8266, т.к. чип имеет возможность перегреваться при зависании от внешнего RF сигнала и при просадках питания. И это чаще всего случается при работающем RF TX (т.к. жрет больше всего в этот момент), и даже аппаратного сброса RF у него нет - только питанием. А во время работы вписана кривая китайская процедура виртуального определения перегрева включающая троттлинг, т.к. датчика температуры в нем нет.
И да, про батарейки. Тоже пройденный этап, это ведь все маркетинг. Не все устройства работают годами и смотря на каких батарейках, это раз. Даже если взять, что модуль работает год, то сколько у Вас устройств дома? У меня порядка 20 модулей, получается что в год 365/20 =18.25, то есть где-то в среднем каждые 18 дней я должен буду где-то менять батарейку, это два.
Более 20 BLE только с Xiaomi LYWSD03MMC. Пришлось покупать пачками для поиска новых версий, т.к. пользователи орали о поддержке новых аппаратных версий: HW B1.4...2.0.
Все, которым уже более года с custom прошивкой работают далее.
И да про провода на бурсе :) Дизайн на фото в видео клёвый! Добавьте паутины проводов ещё!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне кажется, что это разные вещи: умные игрушки и практическую автоматизацию.
Нет - я не путаю кружок радиотехники, изделия для промышленности и понятия "умный дом" для обычных пользователей.
Это сильно разные версии, но ваша - это для кружка радиотехники.
Тот-же HA не может работать на дешевых носителях, т.к. пишет свою базу гегабайтами в сутки и данный вопрос в нем не решен, кроме как на пару лет ставить не дешевый SSD с обязательным UPS (ИБП) и настройка приносит "море счастья" мало знакомым с серьезным программированием...
 

DimKasM

New member
Не покупайте не сертифицированные устройства. Цену не зря написал больше, чем можно купить розетки с ESP8266.
Так прикол в том, что они все сертифицированы! ) везде на них стоит лейбл сертификата СE, но толку...
И для "ваших" умных розеток, случись что, все равно окажется виноват пользователь, но никак не Xiaomi
Все, которым уже более года с custom прошивкой работают далее.
И тут решение "под ключ" плавно превращается в ... с кастомной прошивкой... То есть пользователи не смогли сами, им оказался нужен такой спец как Вы?
Это сильно разные версии, но ваша - это для кружка радиотехники.
Не соглашусь, радиотехник это слишком. Есть такая категория "Сделай сам", она подразумевает навыки мастерить и знание школьной программы. Такие люди могут делать многие вещи по дому сами: сделать будку, курятник, поменять тэн в бойлере, сделать домашний сыр или вино, поменять масло в машине и т.п. Им не нужно быть радиотехниками, программистами, кулинарами, столярами и т.п. и иметь гиперспециализрованные знания. Может я конечно остаток советской системы воспитания, где большинство мальчиков читало журнал Юный техник и приучено к базовому минимуму. Может такое явление не является сегодня массовым, особенно в городах. Но я на целен на тех, кто живет загородом или тех кто выбирается из города. Именно им нужна та самая настоящая доступная и подконтрольная автоматизация.

Тот-же HA не может работать на дешевых носителях, т.к. пишет свою базу гегабайтами в сутки и данный вопрос в нем не решен, кроме как на пару лет ставить не дешевый SSD с обязательным UPS (ИБП) и настройка приносит "море счастья" мало знакомым с серьезным программированием...
Вот здесь согласен полностью, Home Assistant не так прост, как кажется. И реально имеет много подводных камней с точки зрения обычного DIY. Тут точно надо глубоко будет погрузиться и в программирование, а еще круче в администрирование серверов. Именно поэтому я и увидел огромный разрыв между "игрушками", "радио-программистами" и "спецрешениями" (про них мы тут вообще не упоминаем, но все же они есть) и предлагаю альтернативное решение.
 

enjoynering

Well-known member
Там скорее всего не CE сертификат, а очередная уловка от китайцев CE (China Export). Отличия в логотипе минимальны.CE-and-China-Export-1.jpg
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так прикол в том, что они все сертифицированы! ) везде на них стоит лейбл сертификата СE, но толку...
А где российский и на пожароопасность? Нету? Нету.
А это лейба СЕ - типа на заборе что-то писано...
И для "ваших" умных розеток, случись что, все равно окажется виноват пользователь, но никак не Xiaomi.
Это смотря где и какие вы их купили.
Но если сравнивать с вашим предложенным устройством - то тут всё значительно хуже, т.к. вы агитируете людей изначально устанавливать пожароопасный элемент в виде ESP8266 на совершенно неизвестную п.плату (как она поведет себя при нагреве ESP8266, когда он заглючит и начнет выделять 2Вт на свой пятачок пайки).
На вашей схеме отсутствует ограничительный элемент по току с анализом - это целая схема, необходимая для обеспечения пожароопасности при работе ESP8266.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Возможно поставить хотя-бы простой современный многоразовый SMD предохранитель с ограничением на длительное потребление более 700мВт. Но это не полный вариант. Для ESP8266 нужен внешний спервизор с вачдогом, отрубающий ESP8266 питание.
Ваше собственное измерение температуры платы установленным туда датчиком с зависшим ESP8266 никак не помогает и ничего не дает - лишние детали и загромождение интерфейса.
И на каждом входе ваших любимых проводов к датчикам необходимо установить защитные элементы.
Проверить источник питания на требуемые нормативы.
Последним делом будет сравнение ваших клемм с розеточными у какой умной Xiaomi розетки.
Когда всё посчитаете, то использование ESP822 выйдет совершенно не выгодным.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сертификации модулей с али с ESP8266, предлагаемых для установки в "Сервис Умная сеть" на ESD не найдено, как и сертификаций по RF.
На Xiaomi устройства сертификаты FCC ID устройства лежат на сервере и находятся по номеру напечатанному на коробке.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не соглашусь, радиотехник это слишком. Есть такая категория "Сделай сам", она подразумевает навыки мастерить и знание школьной программы. Такие люди могут делать многие вещи по дому сами: сделать будку, курятник, поменять тэн в бойлере, сделать домашний сыр или вино, поменять масло в машине и т.п. Им не нужно быть радиотехниками, программистами, кулинарами, столярами и т.п. и иметь гиперспециализрованные знания. Может я конечно остаток советской системы воспитания, где большинство мальчиков читало журнал Юный техник и приучено к базовому минимуму. Может такое явление не является сегодня массовым, особенно в городах. Но я на целен на тех, кто живет загородом или тех кто выбирается из города. Именно им нужна та самая настоящая доступная и подконтрольная автоматизация.
Тогда зачем вы им навязываете изучение самой худшей и устаревшей элементной базы на сегодняшний день?
Проблема тут не в доступности хлама, как это было годы назад, т.к. доступность альтернативных и готовых кубиков для решения аналогичных задач уже больше и они дешевле за счет массового производства разными брендами. И в них применяются более современные решения и технологии, которые и желательны для изучения, т.к. могут пригодиться в дальнейшем. А ESP8266 не может работать с современными роутерами WiFi6 и при ограничении в них параметров на поддержку старого оборудования пагубно влияют на другие устройства - к примеру на дополнительную разрядку смартфона, подключенного к тому-же роутеру из-за ограничений спящих режимов, не говоря уже о ограничении пропускной способности и увеличению пинга в этой сети.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@DimKasM

В IoT и “Умном доме” назрел переход к унификации протоколов и прочего. Этот этап уже в разгаре. А ваше поделие обречено на забвение. Это и хотелось бы исправить...

А по поводу HA – он создавался в разгар становления ZigBee, но массовая индустрия выпуска безделушек пошла на упрощение и выбрало BLE, что обусловлено применением более дешевой элементной базой и менее требовательными к ресурсам SoC. Т.е. тупо дешевле во всем, но с более лучшими показателями энерго-эффективности. И у пользователей в наличии всегда имеется смартфон или планшет с BLE/WiFi/GSM, но может отсутствовать комп для заливки по шнуру программы в устройство. WiFi роутер с GSM модемом так-же не столь необходим для организации “Умного дома”. Роль роутера в глобальную сеть и роль координатора сценариев с панелью управления с успехом выполняет старый смартфон, кои есть практически у каждой семьи… Не хватает только сервера в сети, представляющего базу альтернативных прошивок по OTA для типовых устройств и генерирующего автономные сценарии.
 

DimKasM

New member
А где российский и на пожароопасность? Нету? Нету.
А это лейба СЕ - типа на заборе что-то писано...
Как в анекдоте: "Вам шашечки нужны или ехать?"
Вы мне пожалуйста по сути скажите: где прецеденты возгорания ESP? Тот пример который Вы привели настолько частный случай, чтобы его реализовать надо очень постараться. А самое главное где и как это решено у продвигаемых Вами Xiaomi??? Сертификатами они обложились, ок, ну а по сути вопроса?


Ваше собственное измерение температуры платы установленным туда датчиком с зависшим ESP8266 никак не помогает и ничего не дает - лишние детали и загромождение интерфейса.
Не согласен. Во-первых, большинству нештатных ситуаций предшествует изменение каких-либо параметров, и измерение температуры самый доступный минимум. Во-вторых, отсутствие связи, это уже нештатная ситуация, которая должна исправляться.


Последним делом будет сравнение ваших клемм с розеточными у какой умной Xiaomi розетки.
Абсолютно не согласен, как раз надо начинать сравнение с наиболее уязвимых мест, а эти контакты есть основной фактор пожароопасности. Вы опасаетесь мощности 3Вт, вместо того чтобы начать в киловаттов!!!

Тогда зачем вы им навязываете изучение самой худшей и устаревшей элементной базы на сегодняшний день?
Вы занимаетесь подменой понятий, теплое не значит мягкое, а не новьё не значит, что предшествующее плохое. Да, я не сторонник продвижения технологий ради технологий. Технологии работают на человека, а не человек на технологии. И человек принимает решение, что годное, а что нет, а не просто сам факт наличия того, чтобы было придумано что-либо новое. Вы по всей видимости, как-то очень сильно зависите от продвигаемой Вами экосистемы Xiaomi, но думаю найдутся сейчас или в будущем новые концепции и тогда Вы наоборот будете активно защищать своё направление, как достаточное, проверенное, массовое и т.п.

В IoT и “Умном доме” назрел переход к унификации протоколов и прочего. Этот этап уже в разгаре. А ваше поделие обречено на забвение. Это и хотелось бы исправить...
Во-первых, давайте все-таки разделять понятие "Умный дом" на городские квартиры и загородные хозяйства. В квартире Вам и BLE хватит, а за городом, может и LoRa нужна будет.

Во-вторых, все наши изделия обречены на забвения с момента рождения. И такие речевые обороты не продвигают нас к решению вопросов по сути. Сколько будет длиться этот переход от рождения к забвению? года, десятки лет, столетия?

В-третьих, я не ретроград. Пожалуйста, развивайте новое и перспективное, но тренируйтесь "на кошках". Почему я не могу сейчас активно использовать ESP, а потом перейти на BLE когда придет время? это что диаметрально противоположные концепции?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как в анекдоте: "Вам шашечки нужны или ехать?"
Вы мне пожалуйста по сути скажите: где прецеденты возгорания ESP? Тот пример который Вы привели настолько частный случай, чтобы его реализовать надо очень постараться. А самое главное где и как это решено у продвигаемых Вами Xiaomi??? Сертификатами они обложились, ок, ну а по сути вопроса?
После печального опыта в кормушке для кошек Xiaomi больше не применяет ESP8266. И то это были какие-то левые производители из китайской палатки под бренд Xiaomi...
Не согласен. Во-первых, большинству нештатных ситуаций предшествует изменение каких-либо параметров, и измерение температуры самый доступный минимум. Во-вторых, отсутствие связи, это уже нештатная ситуация, которая должна исправляться.
Дык он "умный дом" или просто удаленное управление?
Абсолютно не согласен, как раз надо начинать сравнение с наиболее уязвимых мест, а эти контакты есть основной фактор пожароопасности. Вы опасаетесь мощности 3Вт, вместо того чтобы начать в киловаттов!!!
И где у вас измеритель подключенной мощности? На соплях к "клеммам"? :)
На умной розетке есть выключатель и износ её контактов меньше, чем у обычной розетки.
И многие современные "умные розетки" имеют WiFi + BLE чип. Т.е. их внутренности позволяют связаться напрямую с датчиками, в отличии от ваших поделий.
Производители под сервис Туя более не применяют ESP8266.
Вы занимаетесь подменой понятий, теплое не значит мягкое, а не новьё не значит, что предшествующее плохое. Да, я не сторонник продвижения технологий ради технологий. Технологии работают на человека, а не человек на технологии. И человек принимает решение, что годное, а что нет, а не просто сам факт наличия того, чтобы было придумано что-либо новое. Вы по всей видимости, как-то очень сильно зависите от продвигаемой Вами экосистемы Xiaomi, но думаю найдутся сейчас или в будущем новые концепции и тогда Вы наоборот будете активно защищать своё направление, как достаточное, проверенное, массовое и т.п.
Я защищаю пользователей и через них хочу влиять на то, что требуется мне. А у большинства пользователей есть смартфон и нет компа, да они не желают бегать с компом и паяльниками в сарай или гараж, чтобы перепрошить ваш любимый ESP8266.
Никакого отношения к любому известному вам бренду у меня нет. Только к своему производству, но оно производит изделия для промышленности, а не бытовые...
Во-первых, давайте все-таки разделять понятие "Умный дом" на городские квартиры и загородные хозяйства. В квартире Вам и BLE хватит, а за городом, может и LoRa нужна будет.
У BLE LongRange штатная дистанция 1 км, а LoRa - дорого и требует кучу ненужных для дальнейшей эксплуатации деталек в виде модулей для начальной отладки и оснащенную мастерскую.
И ещё раз - "Умный дом" это не "удаленное управление", а целый комплекс и со своей автономной системой. Не подменяйте понятия.
Во-вторых, все наши изделия обречены на забвения с момента рождения. И такие речевые обороты не продвигают нас к решению вопросов по сути. Сколько будет длиться этот переход от рождения к забвению? года, десятки лет, столетия?
Чем дольше вы тянете, тем дольше и будет длиться.
Написали бы проще - не могу справиться и освоить современные тенденции, по тому буду лепить и пропагандировать свою устаревшую фигню...
 
Сверху Снизу