• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Сервис Умная сеть

pvvx

Активный участник сообщества
По тому нормальная скорость реакции человека (а не зомби под действием препаратов) составляет до 0.2 сек.
Следовательно вся реакция системы (от события до ответного действия) должна укладываться в это время.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Берем самое элементарное:

Датчик движения, двери или присутствия.

Средний темп - быстрый шаг Человека составляет более 120 шагов в минуту. Если свет не включиться тут-же (0.1 сек), то вероятность ослепления и прочих неудобных факторов возрастает по логарифмической шкале.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В последствии обнаружил, что минутные таймауты незначительны. Управлять автомобилем это другое, здесь же скорость принятия решения в 30 минут ничего не решает.
ну не могу я прибывать так долго в неведеньи. Может там mosfet выгорел и замкнул?
Должна сработать автономная часть комплекса по заданной вами программе и никаких переживаний не возникнет.
Но этого в вашем проекте нет. В итоге это игра под присмотром (соседа), а не Умная сеть, тем более не Умный дом.
Говорите необходимо загрузить программу в соседа, далекого от электроники и коммуникационных систем?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Важной концепцией сервиса я поставил не создание мощного универсального устройства, а создание множества небольших отдельно выполняющих свои задачи, прямо скажем простых устройств-проектов. Однако, благодаря Умной сети их можно соединить воедино, указав специальные привязки и запрограммировав интеллектуальное поведение. Например, проект метеостанции может быть связан с проектом обогрева и менять стратегии отопления по показаниям погоды на улице.
К погоде относятся и пролетающие тучи, меняющие интенсивность освещения. Время реакции вашей системы не позволяет реализовать поддержку установленного освещения с функцией экономии за счет внешнего солнечного освещения.
Т.е. более половины датчиков в "метеостанции" с вашей системой существуют для отрисовки ненужных человеку чисел, а не ради анализа и проработки стратегии.
К примеру есть варианты станков типа ЧПУ (если звать по старинке), то их программируют показывая что делать. Ваша система в состоянии понять и проанализировать алгоритм, который человек может наглядно ей продемонстрировать? Т.е. по системе датчиков определить, что необходимо переключить при подъезде вас к воротам и каковы последующие действия? Они сильно различаются? Зависят от времен года и погоды? ... ? не такое уж и множество разнообразий и если озаботится, то и ошибки предсказания к критическим последствиям не приведут.
Итог - ваша "Система управления конфигурацией" не обладает ничем оригинальным и не дает преимуществ от использования обычных механических рубильников, которые используются уже несколько столетий.
Только "пользователю" с модной зависимостью ещё необходимо иметь какой-то крутой роутер и платить за внешний сервис и тратить время на изучение кнопочек и подписей к ним? Потом переживать - может там сгорел "мосфет" и дом давно полыхает?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Его задача, когда Вы соберете даже самое простое устройство, например обогрев по температуре (состоящее из ESP8266, датчика и реле), быстро его запустить за счёт готовой прошивки и готового сервиса. Сервис позволяет легко создать ряд заданий-программ по управлению устройством, которые к тому же объединяются в режимы и могут легко переключаться.
1) Очень дешевая и популярная элементная база на базе ESP8266, например Wemos D1 mini
9) VPN-доступ, как средство повышения безопасности устройства, которое инкапсулирует соединение устройства с сервером в защищенный канал.
На роутере надо активировать watchdog и другие утилиты, которые избавят от этого. Если очень страшно и ответственно, то поставить GSM-розетку на роутер.
Просто тут есть психологический момент: допустим у Вас ESP, которая сама независимо всем управляет и лишь шлет Вам уведомления через Интернет. Но вот случилось так, что инет пропал. Вроде бы и фиг с ним, должно все работать. Но лично я больше двух дней не выдерживал ) ну не могу я прибывать так долго в неведеньи. Может там mosfet выгорел и замкнул? А как знать? Так допустим узнал бы я температуру блока или в комнате и понял, что она не нормально высокая и попросил бы соседа вырубить весь дом. А так я в полном неведеньи... Вот так съездил я раза три и понял, что лучше сделать стабильный инет 3G, 4G. потому что не спокойно мне, хотя вроде есп все там должна сама разрулить. А потом когда пришлось подключать новые проекты, я понял что удобно управлять было бы им по-другому и не только мне одному, а даже простому пользователю. И задумался тогда, а что если это будет умная сеть в облаке и добросовестные исполнители еспешки?
Биметаллический контакт с переключением на пару вариантов температур решает все ваши проблемы с обогревом. Очень наглядно и роутеры не нужны, изучать ничего не требуется, метеостанции так-же не требуется. Остается всего одна зависимость - внешняя подача электроэнергии. :)
А современные технологии обогревающих элементов давно сами умеют держать необходимую температуру...
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Помню как покупая sonoff огромное количество людей хотели снести родную прошивку и поставить автономную.
 

DimKasM

New member
Вот Вы вроде по-русски пишите, но читать по-русски не можете. Понапридумывали, то чего я не писал, выдрав отдельные слова из контекста...
 

enjoynering

Well-known member
Средний темп - быстрый шаг Человека составляет более 120 шагов в минуту. Если свет не включиться тут-же (0.1 сек), то вероятность ослепления и прочих неудобных факторов возрастает по логарифмической шкале.
какой бред. такое надо только если вы боевого робота для уничтожения кожаных мешков проектирует. во всех БЫТОВЫХ те для дома случаев такое не нужно.
 

BlueBeard

Member
Хочу поделиться идеей, небольшим стартапом
У самого подобный проект, без проблем работает с 17 года, написан также многопользовательским и мульти проектным, даже сделано что любой проект можно вытащить в демо режим (пример https://dobego.ru/foxhole/heating/), девайсы от само сборных, zigbee, перепрошитых sonoff и подобных.

Также задумывался возможно в будущем открыть регистрацию ну и чутка зарабатывать, но для себя понял не пройдет. ибо всех желающих умный дом можно поделить на:
1. купил устройство сунул в розетку заработало, тут нужно выпускать готовые девайсы.
2. те кто может хоть что то запрограммировать и собрать будут тяготеть к системе под полным контролем, то есть свой управляющий сервер (центр) и им это китайское/русское облако и даром ненать.

Также еще всех еще можно поделить на две группы ;)
1. которые считают что умный дом через интернет и/или на esp не возможен
2. и тех которые его годами успешно эксплуатируют

а так реализовано:
автоматизация, охрана(за 4 года поймал двух воров), полив (в этом году наконец-то трубы закопали) вся логика описывается на google blockly, у девайсов есть аварийный режим(че делать если нет команд от сервера)
 

DimKasM

New member
Также задумывался возможно в будущем открыть регистрацию ну и чутка зарабатывать, но для себя понял не пройдет. ибо всех желающих умный дом можно поделить на:
1. купил устройство сунул в розетку заработало, тут нужно выпускать готовые девайсы.
2. те кто может хоть что то запрограммировать и собрать будут тяготеть к системе под полным контролем, то есть свой управляющий сервер (центр) и им это китайское/русское облако и даром ненать.

Также еще всех еще можно поделить на две группы ;)
1. которые считают что умный дом через интернет и/или на esp не возможен
2. и тех которые его годами успешно эксплуатируют
Вы правы, нужно приложить много усилий для продвижения, либо...

Вот скажите разве можно было представить себе массовость Arduino? Ведь есть те кто и сегодня скажет, что серьезные вещи не делаются на Arduino, а другим надо сразу все и готовое и лучше бесплатно. Но все же практика DIY-проектов всё больше распространяется. Наверное, были проекты и до Arduino, похожие на него, но они не состоялись. Конечно легко сегодня рассуждать о состоявшемся факте и говорить "Arduino получился потому что ...". Но были ли так уверены в его успехе сами создатели? Разве у них не было в противовес сотня мнений знакомых из ряда "ничего не получится потому что... "?

Есть проекты, которые поднимаются неимоверным упорным маркетингом, да таких сейчас большинство. Но есть и другого рода. У каждого из нас шанс прийти в нужное время с нужным предложением. Я желаю удачи Вашему проекту, не стоит отказываться от попытки! Главное окончательно сформировать идею в законченный результат.
 

DimKasM

New member
В продолжении развития проекта сделал подробное видео по реализации проекта климат-контроль для частного дома:
 

enjoynering

Well-known member
и я закончил полоумное реле -tthRelay. вся логика крутится на самой esp - подключился, настроил через вебморду и забыл. не нужно ни каких облаков и серверов.

- ручной режим, включение/выключение
- по времени от чч: мм до чч: мм
- по температуре (охлаждение/обогрев) с регулируемым гистерезисом и приоритетом по времени от чч до чч
- по влажности (увлажнитель/осушитель) с регулируемым гистерезисом и приоритетом по времени от чч до чч
- поддержка нормально разомкнутого/нормально замкнутого реле
- режим эмуляции кнопки без фиксации, с регулируемым временем нажатия от 150 миллисекунд до 500 миллисекунд и шагом 50 миллисекунд
- поддержка сенсоров AHT1x/AHT2x и HTU2xD/SHT2x/Si70xx
- регистратор температуры и влажности на SPI флэш-память с графиками, до 400 КБ (этого достаточно для хранения годового отчета с шагом 30 минут)
- при выходе из строя датчика, реле переходит в выключенное состояние и рабочими остаются только режим по времени и ручной
- если подключены два датчика с разными адресами и один выходит из строя, то во время перезагрузки второй датчик будет использован автоматически
- hostname WiFi клиента используется в качестве ID реле, в сети может находиться не ограниченное количество реле при условии, что все они имеют разные hostname
- web интерфейс (Bootstrap + jQuery)
- автоматическая синхронизация с NTP серверами или в ручную со временем из браузера
- автоматически переход с летнего на зимнее и обратно

tthRelay_relay_config_advance_heater_web.jpg
 

pvvx

Активный участник сообщества
и я закончил полоумное реле -tthRelay. вся логика крутится на самой esp - подключился, настроил через вебморду и забыл. не нужно ни каких облаков и серверов.

- ручной режим, включение/выключение
- по времени от чч: мм до чч: мм
- по температуре (охлаждение/обогрев) с регулируемым гистерезисом и приоритетом по времени от чч до чч
- по влажности (увлажнитель/осушитель) с регулируемым гистерезисом и приоритетом по времени от чч до чч
- поддержка нормально разомкнутого/нормально замкнутого реле
- режим эмуляции кнопки без фиксации, с регулируемым временем нажатия от 150 миллисекунд до 500 миллисекунд и шагом 50 миллисекунд
- поддержка сенсоров AHT1x/AHT2x и HTU2xD/SHT2x/Si70xx
- регистратор температуры и влажности на SPI флэш-память с графиками, до 400 КБ (этого достаточно для хранения годового отчета с шагом 30 минут)
- при выходе из строя датчика, реле переходит в выключенное состояние и рабочими остаются только режим по времени и ручной
- если подключены два датчика с разными адресами и один выходит из строя, то во время перезагрузки второй датчик будет использован автоматически
- hostname WiFi клиента используется в качестве ID реле, в сети может находиться не ограниченное количество реле при условии, что все они имеют разные hostname
- web интерфейс (Bootstrap + jQuery)
- автоматическая синхронизация с NTP серверами или в ручную со временем из браузера
- автоматически переход с летнего на зимнее и обратно
 

pvvx

Активный участник сообщества
какой бред. такое надо только если вы боевого робота для уничтожения кожаных мешков проектирует. во всех БЫТОВЫХ те для дома случаев такое не нужно.
Если данные передаются-обрабатываются с точностью и скоростью как у вас, то управление обогревателем выдает такие графики:
1640959238644.png
Тем более датчики у вас не выносные и привязаны к месту установки контроллера. А кому нафиг нужно поддерживать температуру платы контроллера с греющимся ESP?
- по температуре (охлаждение/обогрев) с регулируемым гистерезисом и приоритетом по времени от чч до чч
- по влажности (увлажнитель/осушитель) с регулируемым гистерезисом и приоритетом по времени от чч до чч
Т.е. вы не знакомы с ПИД регулированием?
 

pvvx

Активный участник сообщества
@enjoynering Ущё пример. Обогреватель работает с гистерезисом 0.1С от уставки в +24С. Его датчик в пол метре от обогревателя. А это датчик в метре от обогревателя, на часах LYWSD02 и логгируемый в HA с усреднением на раз в минуту:
1640961220168.png
А теперь представьте полную картину, необходимую для нормального обогрева жилых помещений и сколько необходимо распределенных датчиков и регуляторов...
Куда вашу недоделанную игрушку, да с такими алгоритмами там применять?
Она у вас ещё не смогла выйти сервисом и надежностью более чем обычный би-механический контакт с ручкой регулятора.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну а самое неприятное, это все равно необходимость программирования сценариев поведения, принятия решений т.п.
Они типовые и система должна иметь самонастройку. Там даже ИИ не пахнет.
Когда решите именно эту задачу, тогда ваш проект и будет отличаться от других.
Тем более, на современном этапе, паять и собирать датчики и контроллеры уже удел мазохистов и некромансеров (типа enjoynering). Всё есть готовое и дешевле, чем собирать самому.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хочу поделиться идеей, небольшим стартапом и пригласить Вас для тестирования!
Есть ещё не занятая малая альтернативная ветка для “умного домика”, которая более всего востребована на текущие годы. Это когда надо объединить и контролировать всего пару датчиков и исполнителей (пусть это будет курятник :)). Т.е. где нужно соединить пару любых готовых купленных в магазине датчиков и пару исполнительных устройств, да прикрутить к ним дешевое беспроводное связующее устройство с удаленным управлением смены стационарных сценариев.
Но этого вообще нет в вашем “Сервисе Умная сеть”, хотя именно эту функцию выбранное вами название и подразумевает.

Новые ESP32 поддерживают все протоколы – WiFi/BLE/Zigbee. Да и не обязателен выбор ESP, т.к. есть масса дешевых альтернатив. Т.е. это выходит простейший роутер со сменными сценариями для объединения всевозможных представленных на рынке готовых IoT устройств и программируется в типовой dev-board ныне в легкую. А вот паять и собирать какие-то глючные сопли на ESP8266, которые вы предлагаете, давно вышло из моды, да дорого и иногда и невозможно простому обывателю.
 

DimKasM

New member
Т.е. вы не знакомы с ПИД регулированием?
Вы знаете, ПИД-регулирование не есть панацея. Да, оно конечно уменьшает колебания и я реализовал его аналог, методом последовательного приближения, путем калибровки и определения коэффициентов. Но на практике.... На практике, оказалось, что гораздо лучше для отопления дома работает увеличения обогревателей. Именно тогда создается тепловая ёмкость, которая гораздо лучше компенсирует тепловые возмущения и простой вариант управления (включить/выключить) оказывается вполне достаточным. Мало того, комфортное состояние климата подразумевает всегда некоторую избыточность отопления, которое компенсируется проветриванием. Поэтому пид-регулирование так крайне важно скажем для 3D-печати, где надо поддерживать температуру сопла, а иначе реально сильно гуляют размеры детали. Но что касается бытовых задач, то на практике это оказалось малозначимым. Ну разве, что у Вас отопление за счет ну очень инерционной системы, типа теплый пол.
 

DimKasM

New member
Они типовые и система должна иметь самонастройку. Там даже ИИ не пахнет.
Когда решите именно эту задачу, тогда ваш проект и будет отличаться от других.
Тем более, на современном этапе, паять и собирать датчики и контроллеры уже удел мазохистов и некромансеров (типа enjoynering). Всё есть готовое и дешевле, чем собирать самому.
Так я вроде как и решил ))) в видео есть пример, как это делается.
Возможно я то-то упустил, покажите мне тот вариант, где "готовое и дешевое"
 
Сверху Снизу