• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Sim800L lua

frenzydrive

New member
Всем привет! хочу подключить SIM800L EVB к esp8266 nodemcu и подружить их между собой на языке lua, перекопал весь интернет и везде информация на эту тему только для arduino. хоть esp и понимает язык arduino, я хочу реализовать их взаимодействие между собой именно на lua. кто нибудь знает как это сделать?
 
Последнее редактирование:

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Не понимаю в чем проблема "именно с Lua". SIM800 управляется по последовательному порту AT-командами. Соедини RX/TX (с учетом разницы питаний) с NodeMcu и посылай команды из Lua через serial. В чем проблема то?
 

frenzydrive

New member
Не понимаю в чем проблема "именно с Lua". SIM800 управляется по последовательному порту AT-командами. Соедини RX/TX (с учетом разницы питаний) с NodeMcu и посылай команды из Lua через serial. В чем проблема то?
А можно пример кода в lua? я подключал не один раз sim800 к esp и последняя не воспринимала мои команды, через arduino все работает
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Лучше напишите как подключали. В луа код как таковой не требуется, просто ввод/вывод в сериал - ничего более примитивного не бывает.
 

frenzydrive

New member
Лучше напишите как подключали. В луа код как таковой не требуется, просто ввод/вывод в сериал - ничего более примитивного не бывает.
sim800l
wemos d1
Вообщем Sim 5v->esp 5v, sim gnd->esp gnd, sim txd-> esp rx, sim rx-> esp tx, и все! такая схема работает в прошивке от arduino (Там только sim tx-> esp d1, sim rx -> esp d2) а в lua у меня таким образом ничего не получается
что я делаю не так?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Ок. В Lua не забываете ставить концы строк "\r\n" ? Не ставите их там где это не нужно?
Кусок кода с реализацией протокола обмена - в студию.
 

frenzydrive

New member
Ок. В Lua не забываете ставить концы строк "\r\n" ? Не ставите их там где это не нужно?
Кусок кода с реализацией протокола обмена - в студию.
Да вот если честно я и не знаю как написать код в Lua для sim800, я пробовал только отправлять команды через консоль ESPlorer и там тупо ничего не происходило (на ардуиновской прошивке с этими же командами все было ок) если можете покажите пожалуйста как должен выглядеть код?
 
Сверху Снизу