Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Синхронизация часов.

Тема в разделе "ESP8266 Arduino IDE", создана пользователем sasasa, 20 дек 2016.

1. sasasa

sasasa Новичок

Симпатии:
    2
    Что похожее я уже написал - среднее значение по 10-и последним данным * коэффициент компенсации, но мне пока ни к чему такая точность, так как ошибка при срабатывания сенсора более 50мкс.

Вот такая картинка на самом деле. Не было бы той точки свыше секунды, я бы сказал что потерплю

Вложения:

• tsf signals.JPG
      tsf signals.JPG
      Размер файла:
      54,6 КБ
      Просмотров:
      25
  2. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.264
    А останов на долгое время у ESP всегда есть - при смене WPA ключа от роутера, но самое главное - иногда, редко, но всегда, проходят какие-то китайские пробелы чуть ли не на секунду и ничего не работает вообще, кроме NMI.
    Всё это лечиться только сменой на другой модуль. :(

Ну у вас на графике выпала 1 секунда отсутствия приема TSF. Таймер за это время уйдет не более чем на 20 us. Если будет стоять фильтр с постоянной поправкой - это всё ерунда.

Последнее редактирование: 9 янв 2017
  3. pvvx

Симпатии:
    1.264
    Пока болтали, да чай пил натикало в лог.
    Сделал график расхождения аппаратного счетчика ESP и принятых значений TSF от роутера по аналогии с Nikolz:
    Снимок1131.gif
    Пришлось сместить один граф на 10 000 000 us - иначе пересекались....
    12 с половиной тысяч принятых TSF и пропусков не вижу...
    Вот и разница счетчиков по точкам на каждый прием TSF:
    Снимок1133.gif
    Далее вычислим коэф. ухода счетчика ESP относительно роутера за весь период измерения (я окно открывал – температура за замер менялась!).

Получаем коэф. 0,999981274. Или обратный: 1,000018726 единиц.

Строим график расхождения с учетом данной погрешности хода часов:
    Снимок1135.gif
    Ага – видим открытие окна и смену температуры(!?) :) Тема сисек не раскрылась?

Выбросы в одну сторону... Кто-то мешает процессу.

Вложения:

• log1.zip
      Размер файла:
      116,8 КБ
      Просмотров:
      2
    Последнее редактирование: 9 янв 2017
  4. serg28serg

serg28serg Новичок

Симпатии:
    0
    мне тоже нужно снимать данные с датчиков в "едином синхроне" на нескольких ESP

Просьба отписать результат,
    1. заработало на ESP или пришлось переходить на что-то другое ?
    2. на стандартной Arduino в итоге делалось ? (тогда по какому мануалу Arduino допиливалась ?)
    3. Патчилось/обновлялось в библиотеках что либо ?

5. pvvx

Симпатии:
    1.264
    Работает как-то. В одной из версий Web-свалки. esp8266web/wifi_tsf.c at master · pvvx/esp8266web · GitHub
    Нет
    Да.
    По поводу встраивания и допиливания Arduino обращайтесь к её писателям. Там не много надо менять и здесь, в теме, всё описано и даны примеры. Бороться со внутренними задержками в разных функциях Arduino не имею возможности (и не использую) - писатели Arduino должны справиться с этим лучше.

Последнее редактирование: 25 фев 2017
  6. pvvx

Симпатии:
    1.264
    Патч либы для получения счетчика TSF от внешней AP для Arduino ESP8266 v2.5.1 c исходником и тупым примером...

Вложения:

• tsf_2.5.1.zip
      Размер файла:
      214,8 КБ
      Просмотров:
      6

Поделиться этой страницей