• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

СМС по вайфа, это возможно?

Andre_san

New member
Возникла идея, конечно не на пустом месте! Мне нужно сделать устройство которое могло бы по вайфай отправлять команду на смартфон. На смартфоне должно быть приложение которое роботало бы в фоне, его задача по файфай принять команду и эта команда должна запускать в приложении СМС рассылку на три указаных номера. То есть, в приложении дожна быть возможность ввести короткое сообщение (кирилицей или латиницей) которое сохранялось бы в памяти приложения. Так же должна быть возможность ввести и сохранить три мобильных номера на которые приходило бы сохраненное короткое сообщение.
Возможно ли реализовать эту идею на модуле esp8266? Есть у меня он в наличии, когда то делал вайфай репитер который себя не оправдал.
Спросите, для чего все это? Идея возникла в связи с тем что живу в стране в которой идет война. Провительство, ВР, и президент страстно желают что бы мужчины шли на фронт защищать их элитные тушки. Я как свидетель Иеговы не при каких обстоятельствах не возьму в руки оружие и не одену военную форму. Конечно, вы можете сказать, так свидетелей вроде не трогают а если и заводят уголовные дела за уклонение по мобилизации по статье 336 ук. то суды оправдывают свидетелей. Да, пока это так! Но, что будет в будущем не извесно. Как только военная ситуация на фронте станет угрожающей, и встанет вопрос о выживании государста, демократические устои сменятся на диктатуру. И тогда, скорее всего, панькаца ни скем не будут. Уже сейчас ТЦК (бывшие военкоматы) в регионах, все чаще ведут себя по безприделу. Могут человека задержать на улице, упаковать в бусик и отвезти в ТЦК на мобилизацыонные мироприятия. Или, зашол в ТЦК для сверки, обновления данных о себе, и за тем человек пропадает как в бермудском триугольнике. В Киеве где я живу, пока вроде таких случаев нет. Но, кто сказал что их не может быть в будущем? Могут прислать повестку, на прохождение комисии, а на самом деле затолкают в автобус на отправку. И при этом могут отобрать смартфон, чтоб не смог позвонить ни домой ни адвокату. Вот для этого и нужно это устройство, чтоб по нажатию одну кнопку подать питание на модуль esp8266 а он должен по выйфай передать команду моему смартфону на СМС рассылку.
Скажите пожалуйста, стоит ли мне ни разу не програмисту в это ввязыватся?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
модуль esp8266 а он должен по выйфай передать команду моему смартфону на СМС рассылку.
Какой вифи без телефона?
А если есть вифи, то просто сделать при помощи сообщения в телеграм, на один номер точно, на несколько надо уточнять.
 

Andre_san

New member
Какой вифи без телефона?
А если есть вифи, то просто сделать при помощи сообщения в телеграм, на один номер точно, на несколько надо уточнять.
То-есть, тут не нужен смартфон в зоне действия файфай сигнала от модуля? А, каким образом я смогу что-то передавать на телегрм без смартфона?
 

Andre_san

New member
не стоит. еще с esp8266 вы разберетесь, а вот android - это надо голову сломать.
Тут я с вами соглашусь, поскольку единственное каким образом я соприкаснулся с програмированием под android, баливался App inventor. Да и то, не особо углубляясь в сложные мотерии, типа, управление чем либо по блютузу.
 
принять команду и эта команда должна запускать в приложении СМС рассылку на три указаных номера. Т
Скажите пожалуйста, стоит ли мне ни разу не програмисту в это ввязыватся?
ПОлагаю, в описанных обстоятельствах оптимальным будет автономная железка, которая по внешнему событию отправит три смс. Т.е. нечто с сотовым модулем, своим процессором и своим питанием. Без всякой связи со смартфоном. Наверно такое есть готовое, например модули охраны.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
То-есть, тут не нужен смартфон в зоне действия файфай сигнала от модуля?
Наоборот, нужен.
А, каким образом я смогу что-то передавать на телегрм без смартфона?
Значит нужно устройство с сим карточкой, типа sim900, тогда и смс сможете отослать.
 

Andre_san

New member
ПОлагаю, в описанных обстоятельствах оптимальным будет автономная железка, которая по внешнему событию отправит три смс. Т.е. нечто с сотовым модулем, своим процессором и своим питанием. Без всякой связи со смартфоном. Наверно такое есть готовое, например модули охраны.
Модуль охраны это наверняка не компактная вещь?
 
Модуль охраны это наверняка не компактная вещь?
Например Страж GSM Micro тут
3 дня на аккумуляторе, датчик движения выдает импульс и его можно легко оторвать и заменить на кнопку.
Или вот такое - практически то что надо. Оторвать сирену и вместо геркона кнопку поставить.
 
Сверху Снизу