• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь SoftwareSerial для ESP8266

sav-13

Member
Добрый день
Не встречалась ли библиотечка SoftwareSerial работающая ы ESP8266 core для Arduino IDE?
 

shuraf

Member
А надо удалять ардуиновскую библиотеку?
Или компилятор сам выбирает нужную?
 

shuraf

Member
Собственно проблема вот в чем
1. Собрано две платы: ESP8288+SHT10+MH-Z19+BMP280, ESP8266+DHT21+MH-Z19
MH-Z19 (CO2) подключен на SoftwareSerial 4 и 5 пин.
Первая плата "собрана" на макетке. Вторая распаяна.
Измерения происходят раз в 10 минут и отправка на собственный сайт в базу.
2. При отладке (при подключении UART) все отрабатывает на ура. Перезагрузка отрабатывает.
3. При отключении UART и очистки скетча от присутствия "Serial" Происходият непонятки. После перезагрузки платы стабильно конектятся к WiFi (видно на роутере). А вот передача данных на сайт запускается не всегда. Т.е. если после перезагрузки запустилась отправка, то я могу и роутер перезагружать и все что угодно делать с интернетом, и работает стабильно месяцами. Но иногда при передергивании питания, происходит коннект к WiFi, но данные на сайт не приходят, и помогает только передергивание питания.
* Питание нормальное.
 

Stani

New member
Здравствуйте.
Проблема заключается в следующем: при подключении монитора последовательного порта (и ардуиновского и CoolTerm) модуль зависает до перезагрузки.
Конкретика: ESP8266-12e. Подключил в соответствии с этой статьей и загрузил предложенный из примера скетч. Поменял имя и пароль точки доступа (это модем) и залил скетч.
Скетч заливается с такой надписью: Archiving built core (caching) in: C:\Users\_\AppData\Local\Temp\arduino_cache\core\core_esp8266_esp8266_generic_CpuFrequency_160,FlashFreq_40,FlashMode_dio,UploadSpeed_115200,FlashSize_512K64,ResetMethod_ck,Debug_Serial,DebugLevel_None____.a
После чего, как понимаю, идет прошивка и заливка скетча. Заливается нормально и наверное даже работает после заливки. Но только включаю монитор порта сразу зависает. и светодиод на gpio2 из состояния выкл переходит в тусклое свечение.
Пробовал заливать самый простой Blink из примеров ESP8266, туда добавил Serial и печать после каждого мигания. В итоге пока не включу монитор порта мигает, тоько включаю - зависает по той же схеме.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочется что-нибудь уже и реализовать, а без порта даже послать на нужный адрес не могу команду, т.к. адреса не знаю. Пробовал прописать - не заработало.
P.S. когда на примере Blink моргало смутило то, что когда гаснет gpio2 - то зажигается встроенный светодиод и наоборот (разве так должно происходить?)
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
ESP8266-12e. Подключил в соответствии с этой статьей и загрузил предложенный из примера скетч.
Вы даже не представляете, сколько раз я это уже слышал.
Вы считаете это конкретика? Вы ничего ни сказали. Операционка на компе, USB-UART преобразователь, точную схему включения, фото того что есть. Где всё это?
P.S. светодиод включается низким уровнем, так что все ОК.
 

Stani

New member
Win 7, USB-UART тоже из статьи, на чипе cp2102, который с выводами RTS и DTR, схему (тоже из какой-то статьи) загрузил (правда на рисунке перепутал светодиод и резистор местами), с фото трудно, т.к. все напаял прямо на модуль и там плохо будет видно, но вроде как все пересмотрел и косяков не заметил. Если косяк в пайке, почему Blink работает? Могу попытаться сфоткать, но качество не очень.
P.S. низким уровнем на gpio2 или как?
 

Вложения

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
тоже из статьи, на чипе cp2102
В статье нет конвертера на базе cp2102.
все напаял прямо на модуль и там плохо будет видно
:eek: у вас нет макетки с дюпонами?

Проверяйте уровни на выходах rts и dtr при старте вашего монитора, похоже они в состоянии 0 становятся и чип переходит в режим программирования. Если терминал от Ардуино ИДЕ, то попробуйте , не подключать rts/dtr. Если все будет работать (кроме прошивки) меняйте usb-uart. Или переводите в режим прошивки вручную, без rts и dtr.
 

Stani

New member
вроде заказывал именно тот конвертер, что был по ссылке в статье. не помню.
макетка есть, но из-за другого интервала между выводами боюсь, что "это" выйдет еще страшнее, чем напрямую с обратной стороны все напоять... так хоть компактно) а вообще так показалось быстрее)
В общем заработало. Поставил Ардуино Uno вместо usb-uart и вручную переводил gpio0. Все заработало. Не понятно почему без включения порта она работала, а после включения зависала. Потом по вашим советам попробую отладить. А пока самое приятное, что контакт налажен :).
Спасибо!

P.S. мини-вопрос: с платы ардуинки после прошивки начинает само работать даже без отключения gpio0 от земли. разве это нормально?
 
Сверху Снизу