• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Sonoff POW - измерение мощности

pvvx

Активный участник сообщества
Дык, судя по постам, тут в точности наоборот дело обстоит, не?
Чайник - почти линейная нагрузка.
HLW выдает частоту только 2-х показаний, а для полноты надо 3-х. ESP не может измерять длительности внешних сигналов при работе WiFi и в Arduino - в китайском SDK от Espressif очень часто идут запреты прерываний от 100 us до 1 секунды. Будет куча пропущенных импульсов и не четкое определение времени между замера. Там надо много чего переделывать, чтобы получить точность. При этом никаких энерго-эффективных режимов включать нельзя - в них отключаются и аппаратные таймеры... Счетчик 1 us в ESP8266 есть - по нему и надо корректировать значения времени периода замера. Не думаю, что в данном модуле всё это написано нормально. Он же сделан для продажи с рекламой фанатам, а не для рабочего варианта...
 

Vasiks

Member
Там погрешность в том, что измеряет точечно, с пропусками и не одновременно по обоим каналам. На любой импульсной современной нагрузке возможны большие искажения. На утюге будет малая погрешность...
Я Вас не понимать. Объясните, если не сложно. Вы говорите не одновременно измеряет, а поочерёдно. Ok. А какое время между очерёдностью? Секунда? Вряд-ли. Миллисекунда? Думаю быстрее.
А теперь о нагрузке, импульсной нагрузке. Вы об импульсах с какой стороны? Со стороны низкой, вроде как стоит кондёр, который сглаживает. Со стороны 230V тоже достаточно стабильное потребление. Если оно не стабильное, а скачет +/- 1 ампер с частотой много герц, что даже микруха так быстро не может считывать показания... В задницу такую нагрузку\потребителя. У меня такого мусора нет. Такой потребитель всю сеть засрёт, помехи будут везде, и не корректность подсчёта меня уже будет интересовать в последнюю очередь.
 

sharikov

Active member
Я Вас не понимать. Объясните, если не сложно. Вы говорите не одновременно измеряет, а поочерёдно. Ok. А какое время между очерёдностью? Секунда? Вряд-ли. Миллисекунда? Думаю быстрее.
Скорее секунда. Частоту точно еспшкой быстро не измерить.

А теперь о нагрузке, импульсной нагрузке. Вы об импульсах с какой стороны? Со стороны низкой, вроде как стоит кондёр, который сглаживает. Со стороны 230V тоже достаточно стабильное потребление. Если оно не стабильное, а скачет +/- 1 ампер с частотой много герц, что даже микруха так быстро не может считывать показания... В задницу такую нагрузку\потребителя. У меня такого мусора нет. Такой потребитель всю сеть засрёт, помехи будут везде, и не корректность подсчёта меня уже будет интересовать в последнюю очередь.
Об импульсах тока нагрузки. Линейные потребители остались только в гост.
Чуть менее чем все современнные потребители потребляют энергию в пульсирующем режиме. Да, и сеть засрана с тенденцией к усугублению.
Микруха внутри себя считает непрерывно, проблема в сопряжении с esp.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Микруха внутри себя считает непрерывно, проблема в сопряжении с esp.
На схеме из поста Sonoff POW - измерение мощности даже частотную цепочку фильтра попытались составить правильную по времени реакции (1кОм 33нФ).
Я Вас не понимать. Объясните, если не сложно. Вы говорите не одновременно измеряет, а поочерёдно. Ok. А какое время между очерёдностью? Секунда? Вряд-ли. Миллисекунда? Думаю быстрее.
Раз в минуту наверно.
А теперь о нагрузке, импульсной нагрузке.
По гост-ам, вроде всё что более 200 Вт должно иметь корректор коэффициента мощности.
Знаете как он работает при удешевлении входного фильтра (китай-али-сборке)? :)
Ответ наверно будет - в попу госты? :)
 

Vasiks

Member
Раз в минуту наверно.
Ну понятно. Ключевое тут слово "Наверное".
По гост-ам, вроде всё что более 200 Вт должно иметь корректор коэффициента мощности.
Знаете как он работает при удешевлении входного фильтра (китай-али-сборке)? :)
Ответ наверно будет - в попу госты? :)
Ответ будет в попу всякие "(китай-али-сборке)". Этого хлама у меня нет. Вернее есть, но в нём нет того, о чём Вы говорите. Вообще все, почти, Ваши рассуждения беспочвенны. Имея дофига китайского оборудования типа пара роутеров ксяоми, китайский телик, китайский зарядник для 18650, в туалете и ванной шесть китайских светодиодных ламп... и работая в ЭТЛ, в частности проводя измерения качества электроэнергии, часто флюком 435, ни в одном из 11 параметров качества электроэнергии выхода за пределы норм не обнаружено, разве что при включении китайских ламп третья гармоника чуть приподнимается, но за допуск не выходит.
Так что давайте по существу, без флейма и понтов, конкретно что не так и где. Я только одно понял, что ESP может не успевать считать импульсы, почему? Частоты проца не хватает?
Ещё вопрос по теме. Если такой датчик не подходит, можете ли порекомендовать датчик тока и напряжения, или какие там есть, для ардуино? Встречал какие-то микросхемки, внутри шунт и на выходе аналог, но не понятно на сколько точное получится измерение.
А вобще хотелось бы обсуждать прошивки для устройства по теме, а не то, насколько оно "говно" и насколько оно "конфетка".
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так что давайте по существу, без флейма и понтов, конкретно что не так и где. Я только одно понял, что ESP может не успевать считать импульсы, почему? Частоты проца не хватает?
Уже писано сто раз - паузы, вызванные работой SDK, конкретнее процедур, запрещающих прерывания.
Ещё вопрос по теме. Если такой датчик не подходит, можете ли порекомендовать датчик тока и напряжения, или какие там есть, для ардуино? Встречал какие-то микросхемки, внутри шунт и на выходе аналог, но не понятно на сколько точное получится измерение.
Для Arduino все датчики для "поиграться". Есть на основе Холла (c гальвано-развязкой), но у них нет измерения напряжения и согласовать его реакцию (задержки) с другим датчиком напряжения сложно.
А вобще хотелось бы обсуждать прошивки для устройства по теме, а не то, насколько оно "говно" и насколько оно "конфетка".
Тогда пофиг, что оно показывает и как. Главное - что-то показывает и что вы его купили. Впишите ещё какую галочку в меню. Реализация функции с галочкой безразлична - главное вписать в рекламный текст к устройству, чтобы купили его, а не другой (без такой галочки).

Чтобы правильно снимать показания с данного установленного датчика, вам придется загрузиться не с SDK, а полностью со своим кодом - тогда можно корректно подсчитать импульсы. Но как потом передать данные - не решается, тем более считать импульсы надо постоянно. Т.е. ESP8266 не годиться для данного сочленения по типу датчика. Нужен датчик, производящий непрерывне замеры с усреднением с опросом итогов с паузой в 1..2 сек, т.к. китайское SDK имеет такие "дыры" (более 0.5 сек) на свои внутренние дела при включенном WiFi, когда ничего не работает.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу