• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Среда разработки для ESP8266

RRRLock

New member
Здравствуйте.
Начинаю своё знакомство с модулем на базе ESP8266. После ознакомления с железом, архитектурой и возможностями модуля остановился, пожалуй, на главном вопросе для разработчика: существует ли оптимальная среда разработки для моих задач?
Как я понимаю, есть две ключевые среды разработки: Arduino IDE и ESPLorer (не считая самопальных компиляторов и фирменной среды разработки от Tensilica).

1. Arduino IDE. Почитал про Arduino IDE и подключение к ней SDK от ESP в этой статье ESP8266 прошивка, программирование в Arduino IDE. Сделал всё как в статье и с удивлением обнаружил, что в библиотеках не хватает I2S. А в статье сообщества (http://esp8266.ru/arduino-ide-esp8266/) прочитал, что библиотеки I2S для ардуино и вовсе нет, а в даташите к ESP8266 она есть. Кроме того, как я понял, в Arduino IDE нельзя работать на низком уровне с регистрами и портами. Это для меня критично.

2. ESPLorer. В описании (http://esp8266.ru/esplorer-ide-esp8266/) сказано LUA, Python и AT команды. Я так понял, что низкоуровневыми средствами тут и не пахнет, а LUA - это что-то похожее на С (правильно я понимаю?).

Попробовал собрать среду разработки вот отсюда Работа с ESP8266: Собираем компилятор и пишем первую прошивку. Не взлетела.
Посоветуйте что мне делать? Ребята делают вот такие крутые штуки - Из ESP8266 сделали аналоговый телевизионный передатчик , но я не думаю, что они используют Arduino IDE для создания своего проекта.

Вижу 3 пути решения проблемы:

1. Использовать ESPLorer и LUA.
2. Самому собрать среду разработки (для этого придется много медетировать по ночам и использовать шаманский бубен).
3. Узнать от вас про чудесную среду разработки, где работают все библиотеки и возможны низкоуровневые средства разработки.

Работаю в ОС Windows.

P.S. Очень странно, что компания Cadence и Tensilica не предоставляют free-версию своей среды разработки. TI, например, охотно раздает Code Composer Studio и SDK для своих wi-fi модулей СС3100/3200 + имеет хороший datasheet.
 
Последнее редактирование:

NutsXXXL

New member
@RRRLock
иду по пятам, с таким же вопросом :)
Eсть даже несколько классических toolchain сделанных по канонам GNU под Windows - это как бы набор .exe (компилятор, линкер, отладчик) и немного библиотек, можно уже что откомпилировать из командной строки, компилировать ничего не надор:
господин @vphys ответственен за Prebuilt GNU toolchain for esp8266 - здесь помимо компилятора прикручен еще и отладчик.
господин @CHERTS - programs74.ru - Программы на заказ - Проект Unofficial Development Kit for Espressif ESP8266 к здесь уже идет сборная солянка еще и SDK и утилит от старого доброго Mingw.
Оригинальный компилятор - вещь мифическая, мне показались сами Espressif используют не оригинальный :)
Зато SDK они выкладывают свободно, собственно SDK - только набор дополнительных утилит, заголовочных файлов, библиотек. Но насколько я вижу с ними тоже есть вопросы разбираться.
А собственно IDE это в общем то это редактор и оболочка для этих утилит командной строки. В том числе и Arduino и eclipse и eще скажем codeblocks и devcpp в принципе можно прикрутить. Плюс тулчайн от @vphys рассчитан в принципе на платную среду для разработки.

Ну а эту самую демку GitHub - cnlohr/channel3: ESP8266 Analog Broadcast Television Interface тоже слепили на этом же компиляторе, но в версии которая только под линуксы GitHub - pfalcon/esp-open-sdk: Free and open (as much as possible) integrated SDK for ESP8266 chips
при желании нужно будет подкрутить ее и под винду

Чтобы все это самому понять и разобрать ушло куча времени. ..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу