• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

st7735 and 8266

Alexgulin

New member
Хочу поключить экран 7735 к есп. до этого у меня он поключен к уно и в программе я прописываю так
#define sclk 13
#define mosi 11
#define lcd_cs 10
#define dc 8
#define rst 9
а на есп не могу найти информацию как исправить тут чтобы работало. плата такая ESP8266 серийный WIFI Остроумный облако Развитию ESP 12F модуль купить на AliExpress
 
Последнее редактирование:

Alexgulin

New member
Мы должны угадать, что за либу вы юзаете?
не обязательно там всего две библиотеки и значения это не имеет. сейчас использую #include <Adafruit_ST7735.h> до этого использовал #include <TFT.h> так вот вторая библиотека редкостный хлам, может конечно я в неё не смог
 

Arthur

Active member
Ну, раз не обязательно, и первоисточник не указываете, то, значит, и ответ не обязателен, не нужен он Вам, Я так понимаю. :)
 

Alexgulin

New member
Ну, раз не обязательно, и первоисточник не указываете, то, значит, и ответ не обязателен, не нужен он Вам, Я так понимаю. :)
вам какой первоисточник надо? подсказать где у 8266 spi интерфейс я спрашивал причем тут вообще библиотека если надо экран к 8266 подключить
 

Arthur

Active member
вам какой первоисточник надо? подсказать где у 8266 spi интерфейс я спрашивал причем тут вообще библиотека если надо экран к 8266 подключить
Определённые методы изложения мысли не располагают к позитивному обмену знаний. :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
сложновато. а что такое function? мне куда sclk, mosi, cs, dc, rst подключать
А сколько будет тактов исполнения на ARM код расчета для 8192 семплов с ADC 24-х бит точечного преобразования Фурье на 23 частоты, если оптимизнуть? Меня вот такой вопрос счас волнует, а вам дал полную инфу. Ответите с примером на мой вопрос - скажу куда включать "sclk, mosi, cs, dc, rst".
 

Alexgulin

New member
А сколько будет тактов исполнения на ARM код расчета для 8192 семплов с ADC 24-х бит точечного преобразования Фурье на 23 частоты, если оптимизнуть? Меня вот такой вопрос счас волнует, а вам дал полную инфу. Ответите с примером на мой вопрос - скажу куда включать "sclk, mosi, cs, dc, rst".
стоило ли напрягаться... можете не отвечать. окончательно убеждаюсь что форум этот просто тухлятина. корчите друг перед другом
 

pvvx

Активный участник сообщества
стоило ли напрягаться... можете не отвечать. окончательно убеждаюсь что форум этот просто тухлятина. корчите друг перед другом
Тогда подскажите где мне задать мой вопрос?
Пока вот читаю http://www.lib.tpu.ru/fulltext/c/2013/C01/V2/112.pdf
Но какая-то ерунда. Ну не делал я ещё Cortex M3 БПФ и простое (ДПФ). На разных DSP делал, могу примеры дать...
А вам наверно на форум Arduino.
 

Arthur

Active member
Мда, уж, "тухлятина"...
Не знаю как вам, а мне этот форум нравится - и спросить можно (а спрашивать нужно правильно), и поплакаться можно, и холивар развести можно, и потроллить можно, и маниловщину можно развести.
Короче, раздолье тут.
И зазря вы с @pvvx так...
Подлизываться не хотелось бы, но чел он интересный :).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мда, уж, "тухлятина"...
Не знаю как вам, а мне этот форум нравится - и спросить можно (а спрашивать нужно правильно), и поплакаться можно, и холивар развести можно, и потроллить можно, и маниловщину можно развести.
Короче, раздолье тут.
О чем тут вопрос Alexgulin пришел тут требовать, чтобы ему и за него всё сделали. Ещё и спасибо сказали. Он даже картинку поленился в аватару вставить, но вы уже ему должны. :) Главное ему дали точный и полный ответ. Но он и тут ленится и требует чтобы вы к нему приехали надом и прикрутили TFT. Я думаю это можно организовать - пробьем адресок и найдем рядом живущих, которым не лениво зайти... :)
 

Arthur

Active member
О чем тут вопрос Alexgulin пришел тут требовать, чтобы ему и за него всё сделали. Ещё и спасибо сказали. Он даже картинку поленился в аватару вставить, но вы уже ему должны. :) Главное ему дали точный и полный ответ. Но он и тут ленится и требует чтобы вы к нему приехали надом и прикрутили TFT. Я думаю это можно организовать - пробьем адресок и найдем рядом живущих, которым не лениво зайти... :)
Ви-таки знаете, оттудова, откудова Я, таких полно было :).
Почти все знакомые хотели выехать за счёт Артурчика :)...
За счёт нахрапистости, не проявляя уважения и благодарности...
Так что - привычно :).
Только вот, как говорил мой любимый препод в школе по радиотехнике - "Бог - не фрайер, всё видит!".
Вне зависимости, что у многих могли быть доступы к определённым БД (а такие доступы были :) ), Я никогда не предпринимал действия по поводу таких людей - они сами лихо потом "сливались" :). Как там говорили - лучше всего всё делать чужими руками... Только вот, как правило, те товарищи, с кем Я предпочитал общаться, сами по мелочам не ездили - просто же могли пригласить в большое здание на улице с красивым названием, так, пообщаться, чаёк попить... Явка, как правило, на такие чаепития - обязательна :).
А с другого типа товарищей посылать - не 90е же :)...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ви-таки знаете, оттудова, откудова Я, таких полно было :).
Почти все знакомые хотели выехать за счёт Артурчика :)...
За счёт нахрапистости, не проявляя уважения и благодарности...
Так что - привычно :).
Только вот, как говорил мой любимый препод в школе по радиотехнике - "Бог - не фрайер, всё видит!".
Вне зависимости, что у многих могли быть доступы к определённым БД (а такие доступы были :) ), Я никогда не предпринимал действия по поводу таких людей - они сами лихо потом "сливались" :). Как там говорили - лучше всего всё делать чужими руками... Только вот, как правило, те товарищи, с кем Я предпочитал общаться, сами по мелочам не ездили - просто же могли пригласить в большое здание на улице с красивым названием, так, пообщаться, чаёк попить... Явка, как правило, на такие чаепития - обязательна :).
А с другого типа товарищей посылать - не 90е же :)...
Дык счас всё и делается официально. 90-ые давно закончились и всё "переспособилось" к другой системе.
----
А такты исполнения для БПФ я уже прикинул. Alexgulin не смог помочь.:(
 

Arthur

Active member
Дык счас всё и делается официально. 90-ые давно закончились и всё "переспособилось" к другой системе.
----
А такты исполнения для БПФ я уже прикинул. Alexgulin не смог помочь.:(
Завидую Я Вам, откровенно говоря.
Что-то интересное делаете, аж читая то, что Вы написали, приходится вдумываться... Что у Вас на такты счёт идёт по производительности.
Таки-жаль, что у меня один говнокод, по принципу "Ай, какая разница, сколько код жрёт - ГБ или 3 ГБ RAM" ))).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Завидую Я Вам, откровенно говоря.
Что-то интересное делаете, аж читая то, что Вы написали, приходится вдумываться... Что у Вас на такты счёт идёт по производительности.
Таки-жаль, что у меня один говнокод, по принципу "Ай, какая разница, сколько код жрёт - ГБ или 3 ГБ RAM" ))).
Девайс то должен пахать от АКБ и при -30..+40С (внешке). Пихать что-то сложное нет возможности - полевое исполнение для геофизиков - должен быть без побрякушек, иметь кондовые кнопки и индикатор (желательно чтобы чинился в поле отверткой, почти военное исполнение :) - ничего лишнего). WiFi там не будет :), на стационаре его включать только для слива данных. Дешевле, чем RTL00, как простого MCU чипа c 512к RAM не найти. Один ADC для данного устройства у нас стоит более 1 т.р... Выходит, что при замерах в поле (это всего пару секунд на точке и далее в sleep) девайс будет жрать 80..100 mA c индикатором. Т.е. он обязан работать несколько суток без зарядок. АКБ безусловно свинцовый :)
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Девайс то должен пахать от АКБ и при -30..+40С. Пихать что-то сложное нет возможности - полевое исполнение для геофизиков - должен быть без побрякушек (желательно чтобы чинился в поле отверткой). WiFi там не будет :), на стационаре его включать только для слива данных. Дешевле, чем RTL00, как простого MCU чипа c 512к RAM не найти. Один ADC для данного устройства у нас стоит более 1 т.р... Выходит, что при замерах в поле (это всего пару секунд на точке и далее в sleep) девайс будет жрать 80..100 mA c индикатором. Т.е. он обязан работать несколько суток без зарядок.
Прошу прощения, но какая связь между температурой, потребляемым током и тактами?
RTL00-то выдюжит -30С? В спеке Realtek RTL8710 RTL00 WiFi Module Specification нижняя граница указана как -20С.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Прошу прощения, но какая связь между температурой, потребляемым током и тактами?
RTL00-то выдюжит -30С? В спеке Realtek RTL8710 RTL00 WiFi Module Specification нижняя граница указана как -20С.
Это на WiFi. Беда может быть с кварцем в модуле... Но прибор носят на поясе и зимние замеры не имеют правильных значений - специфика метода измерения. На минусах больше проблем с индикатором - дисплеями. А так во всем этом самое главное - большие и кондовые клеммы для того чтобы не вырвало и прибор не улетел куда не ступала нога человека если запнуться :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу