• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Стандарты файлов обмена данными

Oakim

New member
В данной теме я буду выкладывать ссылки и файлы, с описание структуры файлов для обмена данными.

Солнечные установки - format for a "Standard PVsyst" meteo file - http://soda-is.com/SODA_PORTAL/doc/pvsyst_meteo_import_format.pdf

Файлы метеоданных в формате METAR - https://en.wikipedia.org/wiki/METAR
Файлы метеоданных в формате TAF - https://en.wikipedia.org/wiki/Terminal_aerodrome_forecast
Архив метеорологических прогнозов в формате файлов GRIB2 - http://www.wmo.int/pages/prog/www/DPS/FM92-GRIB2-11-2003.pdf
Данные загружаемые в формате GRIB-файла. Бесплатные GRIB-файлы, американское Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы каждые 6 часов выкладывает на FTP.
Компьютерная модель, используемая американцами для прогнозирования погоды, называется Global Forecasting System (GFS).
Как следует из названия, она глобальна и потому не принимает во внимание такие «мелочи», как термические ветры, бризы с суши и моря, топографические аспекты.
По умолчанию, разрешение прогноза GFS — 0,5 градуса. Это означает, что размер квадрата ее координационной сетки — 0,5 градусов широты на 0,5 градусов долготы (примерно 50×50 км). В 100 морских милях от берега прогноз по модели GFS, скорее всего, будет довольно точен, но у береговой линии он может расходиться с реальностью.
Если приложение использует в качестве источника данных локальную модель, то прогноз для этой местности будет более точен. Но не стоит ждать чего-то сверхестественного. Любой GRIB-файл — это расчет компьютера, в нем нет места толкованиям синоптиков.
В большинстве случаев прогноз будет недооценивать силу ветра. Например, скорость ветра обычно считается в 10 метрах над средним уровнем моря. Если высота мачты парусника больше 10 метров, то вам нужно прибавить 20% к прогнозируемой скорости ветра. В порывах скорость возрастет еще на 20%.
Один из поставщиков GRIB-файлов, Saildocs, предупреждает, что компьютерные модели грубо недооценивают силу ураганов из-за их небольшого размера относительно координационной сетки. Хотя GRIB-файл выдаст полезные данные о вероятном пути урагана, полагаться только на него нельзя: обязательно нужно следить за предупреждениями. (http://itboat.com/articles/833-top-5-luchshih-pogodnyh-prilozheniy)
Программа ZYGrib - сбора и визуализации Grib файлов - http://www.zygrib.org
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: jmms
Сверху Снизу