• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Статический IP адрес ESP8266

S_007

New member
на форуме есть эта тема, но я не нашел ответ на свой вопрос
подключаюсь и задаю статический адрес так:

WiFi.begin(ssid_RO.c_str(), pass_RO.c_str());
WiFi.config(ip_static, ip_gateway, ip_subnet);

ip_gateway - указываю IP адрес роутера (в моем случае это) 192.168.0.1
ip_static - задаю IP адрес роутера 192.168.0.20 только изменяю последний октет
ip_subnet - маска 255.255.255.0

все работает, только я придумываю статический адрес сам, а если этот адрес роутер уже назначил кому нибудь из подключенных устройств? (у меня как раз случилось такое)
Или как правильно задавать статический IP чтоб не было совпадений с уже назначенным адресом роутера из подключенных к нему раннее устройств?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Статический IP остается всегда на вашей совести, вы всегда должны сами принимать меры для его "единственности". НО поройтесь в настройках роутера... Там в настройках DHCP должен быть адрес начала и диапазон адресов выдаваемых "автоматически". Соответственно, вне этого диапазона вы можете совершенно спокойно распределять свои статические адреса...
 

S_007

New member
Спасибо Юрий! Я получил от вас исчерпывающий ответ, именно в этом я недопонимал, чудес быть не может и нужно самому позаботиться о единственности статического IP в сети. И еще не знал что в роутере есть настройки диапазона выдаваемых им адресов.
Гигантское Спасибо вам за ответ!
 
Сверху Снизу