• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Странное поведение новых ESP-01S

Oleg_N

New member
Здравствуйте, уважаемые сообщники!
На днях получил с Али очередную парочку ESP-01S. Прошил самопальным скетчем для "Умного дома", отлично работающим с 2018 года на десятке ESP, включая ESP-01, ESP-12, ESP-8285. В основе скетча WEB-сервер, странички размещаются в SPIFFS (LittleFS) размером 128 и 160 кб на ESP-01 и 1Mb на ESP-12. При запуске выявилась следующее: при старте в режиме AP для конфигурирования всё нормально, странички грузятся, настройки сохраняются в JSON, файлы в FS читаются и редактируются без проблем с обычной скоростью. Но, как только ESP переключается в режим STA и соединяется с роутером начинаются дикие тормоза: сначала страничка загружается, но очень медленно, 15-20 сек, потом при переходе на любую другую "думает" до посинения и выдает пустой экран. Повторюсь, скетч проверен на десятке разных ESP, все работают более 3 лет, никаких изменений не вносилось. Прошил пустой пример из библиотеки WiFiManager - то же самое, в режиме AP все конфигурируется, но после подключения к домашней сети при старте Web портала после заглавной страницы - пустой экран. В com-порту все нормально. Пробовал прошить EspEasy - поймал циклический reboot. Tasmota заработала, но с дикими тормозами и периодическим пропаданием страниц.
При этом основные функции: получение команд по HTTP/MQTT, отправка данных с датчиков и состояния входов-выходов вроде работают нормально.
Кто - нибудь сталкивался с подобным? Куда копать?
Подозреваю, что проблема может быть с флешем, но почему тогда в режиме AP все нормально? Фотку модуля с маркировкой флеша прикладываю.
Надеюсь на помощь.
 

Вложения

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Не оно?

Если оно то ищем по форуму
 

Oleg_N

New member
Не, это старая история. С PUYA давно разобрались, все поправили, где надо. У меня есть такие, работают нормально.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Не, это старая история. С PUYA давно разобрались, все поправили, где надо. У меня есть такие, работают нормально.
Значит китайцы придумали что-то новенькое :)
Режим Flash-памяти при прошивке какой ставите? Или льете старый бинарник? Там ещё есть настройка частоты flash-памяти. Посмотрите даташит на микросхему, поиграйте с параметрами, может что и получится.
Flash с фото вообще не гуглится, так что ... :(
 
Последнее редактирование:

Oleg_N

New member
Пробовал и старый бинарник, и свежие компилировал. Режим QIO, они пришли прошитые так (скрин при загрузке прилагаю).
Что интересно, через arduino и ESP8266Flasher шьется, а через flash_download_tool_3.8.5 и ESP.Easy.Flasher -ни в какую.
 

Вложения

Oleg_N

New member
Китайцы вообще изобретательные ребята. Скучать никому никому не дадут:)
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Но, как только ESP переключается в режим STA и соединяется с роутером начинаются дикие тормоза: сначала страничка загружается, но очень медленно, 15-20 сек, потом при переходе на любую другую "думает" до посинения и выдает пустой экран.
Попробуйте версию 2.7.4
lwip variant установить в v2 higherbangwith
Ну и есть библиотека ESPasyncwebserver.
 

Oleg_N

New member
Сейчас попробую. Все равно время появилось - сижу дома с положительным ПЦР:cry:. А ESPasyncwebserver мне пока не удалось с FSBrowser подружить, а очень хочется
 

Oleg_N

New member
ESPAsynFSBrowser ?
"видео, негр, в недоумении, разводит разводит руками."
Да, это я чего - то того... Ковидла на мозги давит:giggle:. Просто была мысль перейти на ESPasyncwebserver, но это ж надо скетч переписывать, а я "чайник", много времени уходит. Пока от проклятого PubSubClient, вешающего esp напрочь при потере брокера, на AcyncMqttClient переходил, намучался. Но теперь несколько дней есть, попробую.
Да, СПАСИБО, lwip variant частично помог, теперь "чистый" FSBrowser нормально работает, а скетч (куда он входит без изменений), дурит по- прежнему. Но уже ясно, где самка собаки порылась... Буду откатываться на 2.7.4.
 

Oleg_N

New member
Ещё раз спасибо за помощь. Дедушке 60 лет, программирование он изучал в 1984г, и с тех пор с этой темой не пересекался никак вообще. А тут вдруг дом построил, ну и попал "бес в ребро" - вот и полез в ардуинку, а оно "затянуло"...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Ещё раз спасибо за помощь. Дедушке 60 лет, программирование он изучал в 1984г, и с тех пор с этой темой не пересекался никак вообще. А тут вдруг дом построил, ну и попал "бес в ребро" - вот и полез в ардуинку, а оно "затянуло"...
Вы особенно не пребедняйтесь, здесь таких "старичков" человек 10, если не больше :)
Я хоть и помладше вас, но что такое 5 лет в наши годы?
 

enjoynering

Well-known member
При запуске выявилась следующее: при старте в режиме AP для конфигурирования всё нормально, странички грузятся, настройки сохраняются в JSON, файлы в FS читаются и редактируются без проблем
задаётся мне, что дело или скетче, тк в режим AP все пучком. или дурить может v3.0.2 (у меня она тоже тормозила, но не в таких масштабах) - там много косяков и нужно ставить девелоперскую прямо с github (она быстрая как и v2.7.4)
 

enjoynering

Well-known member
да и на вашей фотке у esp01 стоит 1МБ флеш (обычно последние цифры в маркировки eeprom - это объём в мегабитах)
 

enjoynering

Well-known member
Ну вроде все правильно 8Mbit=1MB. Так что автор может туда лить версию скетча пожинее. Или я не прав?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вот и я говорю, что надо смотреть спецификации, так как цифры 80 модели W25Q80 не попадают в обычно:
обычно последние цифры в маркировки eeprom - это объём в мегабитах
могли бы написать 08 или 8 и был бы нормальный ряд.
 
Сверху Снизу