• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь связь ESP-12E-ARDUINO-TFT 1.8 SPI

zskmashdan

New member
Почитал похожие темы но не то, вроде... Короче говоря есть ESP-12E не нем RTC по i2c, остальные выходы по шим, для TFT 1,8 SPI не хватает выходов, решено подключить для экрана ардуину и передавать аиформацию о времени, температуре, параматров на ШИМах с ESP на АРДУИНУ и выводить на экран монитора... передача символов понятна... а вот как передать значения, какую библиотеку применитьдля этого.... Нашел в инете картинку почти то что нужно только вместо ESPкакая не знаю, у меня планируется ESP-12E.... сразу скажу что шим на ESP вопрос принципиальный нужно именно 1024 градаций.... Подскажите как реализовать задуманное?????ESP8266ginal.png
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
В ESP преобразуешь численное значение(н.п. int) в текстовое и передаешь в АРДУИНУ, а там обратное преобразование.
 

zskmashdan

New member
В ESP преобразуешь численное значение(н.п. int) в текстовое и передаешь в АРДУИНУ, а там обратное преобразование.
Вы меня конечно извините но можно более раскрыто ответить, с примером? как зашифровать в один символ ЧАР например 100 разных значений, и как быть с дробными.... как ардуино принимая поймет куда и какое значение ставить на TFT... а не понимаю как это все можно организовать... Можно подробнее?
 

zskmashdan

New member
Так в него (в ЧАР) и так влазит 256 разных значений.
вы можете пример проги набросать, я не профи.... сижу читаю про чар и ономерные многомерные массивы, но без применения не понимаю ничего! как прога выглядит, как там происходит все конкретно! статьи не дают того что дает живое общение....
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Каков смысл ШИМ на 1024 градации если из-за постоянного изменений значения потребляемого тока напряжение питания ESP будет скакать на 1-3%(не верите-проверьте)? То есть в выходном напряжении ШИМ будет шум примерно в 10-30 градаций?
 
Сверху Снизу