• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
И вам же расчет приеден в пользу BLE - теор предел - прием от 3-х тысяч устройств рекламных пакетов в сек на простейший чип со ПО сниффера :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
В реале уж точно несколько сотен на одного в BLE это нормально.
А у ZigBee на порядкИ меньше. В реале наверно всего до десятка опросов в сек и то часть будет терять питание т.к. им не ответили и дублировать запросы...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пример потребления ZigBee у WSDCGQ11LM в рабочем цикле:
1617826439501.png
Период просыпания каждые 10 сек.
Жрет как LYWSD03MMC в режиме соединения, а индикатора нет.
1617826239290.png
Зато ценник в несколько раз больше - ZigBee!
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
А так он передает раз в десятки минут что-то шлюзу:
1617827318259.png
Пока не вскрывал - не знаю кто в нем сидит с такими аппетитами к CR2032.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как я понял, он настолько дорог, что никто из купивших не соизволил их вскрыть и опубликовать что там в нутре.
У меня он на очереди, после накалякивания прошивки на CGG1-old и ZigBee варианта для всех датчиков c Telink, а пока не до него - пусть живут неразобранными - там же большой комьюнити нищих любителей ZigBee :)
Французы видать побогаче - запросто разбирают датчики c ZigBee, не боясь потом выкинуть:
https://faire-ca-soi-meme.fr/domotique/2017/05/29/nouvelle-gamme-xiaomi-aqara/
 

pvvx

Активный участник сообщества
Прослойку и всех этих MQTT совсем не хочется, хочется чтобы термометр отправил, сниффер словил, выплюнул в USB порт, там мы это на Python подхватили и отдали в HA.
MQTT уже стоит в шлюзе 3, который ZigBee + BLE
1617830966081.png
А всякие HA без MQTT не живут.
В шлюзе не хватает Web и никаких RPi с HA не требуется. Его ресурсы с лихвой позволяют обойтись без монстров HA для обычных пользователей.
И стоит он в 3 раза дешевле RPi3, да с двумя адаптерами внутри...
 

volaltd

Member
Вам в парнике нужно в -40С видеть экран?
В холодильнике, при -20С что-то на нем ещё видно.

Подтверждаю.
Но есть малые "но" - дальность связи зависит от модуляции и чем медленнее - тем проще принять.
Т.е. в квартире ZigBee нафиг не сдался, т.к. ещё и ограничивает кол-во датчиков.
А в огороде нет такого кол-ва и меньше помех.

Это быстрее установки HA :p

А CAN как будет выглядеть в огороде при -40С? :)
Тут такое дело, что по постам ардуинщиков и прочих блоггеров было накуплено штук 15 DHT22, после выяснилось что и дохнут, и показывают абышто. В теплицу пожалуй только BME280 и на CAN, дабы исключить всякие неожиданности с потерями времени и финансов. На вашей же собственной картинке с засвеченными сегментами видно что минус и данного термометра отсутствует, а значит ставить его в неотапливаемом помещении, плюс без кварца с непонятно каким дрейфом RC генератора, будет редкостным колхозом :)
 

volaltd

Member
MQTT уже стоит в шлюзе 3, который ZigBee + BLE
Посмотреть вложение 10994
А всякие HA без MQTT не живут.
В шлюзе не хватает Web и никаких RPi с HA не требуется. Его ресурсы с лихвой позволяют обойтись без монстров HA для обычных пользователей.
И стоит он в 3 раза дешевле RPi3, да с двумя адаптерами внутри...
Честно признаюсь что ни в детали что такое ZigBee, ни BLE еще не лазил, MQTT на HA смотрел. У меня стойкое убеждение по подобным вещам что нагородили огород с целью продавать каждой домохозяйке, но в котором ничего из-за одной птички в настройках может не работать и ни в одном логе не найдешь в чем проблема, потратишь тонну времени запустить, хотя реально достаточно как вы написали BLE сниффера и через последовательный порт ловить появляющиеся в эфире данные. HA замечательно работает в таком виде с небольшими кастомными интеграционными плагинами.

Не совсем понимаю как при помощи шлюза без HA смотреть на разных устройствах графики, логи с любого расстояния, что еще позволит сделать за 5 минут отправку алармов на мобилку и прочие правила автоматизации. В общем, дяденька, пасиб за знание что подобного решения как HA для BLE нет, нужно искать время, брать и разбираться в SDK TLSR, а без этого закупаться термометрами этими особо без надобности :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тут такое дело, что по постам ардуинщиков и прочих блоггеров было накуплено штук 15 DHT22, после выяснилось что и дохнут, и показывают абышто. В теплицу пожалуй только BME280 и на CAN, дабы исключить всякие неожиданности с потерями времени и финансов. На вашей же собственной картинке с засвеченными сегментами видно что минус и данного термометра отсутствует, а значит ставить его в неотапливаемом помещении, плюс без кварца с непонятно каким дрейфом RC генератора, будет редкостным колхозом :)
А разве BME280 с проводами в сотни метров где работают лопатой будет не колхоз? Протяните по воздуху со столбами :)
Или что вы хотели от градусника с LCD стоимостью по 240 рупь в пачке?
Раз уж сюда полезли, значит финансы уже поют романсы и у вас остаются только колхозные варианты.
PS: Не поделитесь сикретом - что вы там выращиваете в парнике при -40С ?
 

shaman1010

Member
Вот прошло несколько суток - 401е спешат на две минуты при корректировке "2000" и "-2000". На "0" еще не замерял, надеюсь хоть опаздывание на 11 минут закончилось :)
В логах корректировка прикручивается в нужном направлении, по факту - всегда заставляет часы уходить вперед.
ЧЯДНТ?
 

112

New member
Спросите у фанатов HA.
Здравствуйте.
И всё же к Вам, уважаемый, этот вопрос.
После Вашей (и atc1441) прошивок девайсы перестают обнаруживаться простыми (старыми) БТ устройствами.
Что нужно сделать, чтобы малинкой 3й считать с них инфу?
Благодарю заранее за ответ.
ЗЫ: ХА не пользуемся, только ОпенХаб ;)
 

pvvx

Активный участник сообщества
После Вашей (и atc1441) прошивок девайсы перестают обнаруживаться простыми (старыми) БТ устройствами.
Что понимается под "обнаруживаться"?
Устройства используют Bluetooth 4.2, которому уже много лет.
Что нужно сделать, чтобы малинкой 3й считать с них инфу?
Вписать в систему какой-то скрипт, который будет принимать с BT адаптера Advertising пакеты, разбирать их и передавать в MQTT.
Действие ничем не отличается от других BLE устройств с форматом Advertising от Xiaomi.
 

pvvx

Активный участник сообщества
После Вашей (и atc1441) прошивок девайсы перестают обнаруживаться простыми (старыми) БТ устройствами.
Принимать рекламные пакеты и соединяться с Xiaomi LYWSD03MMC может любой чип с Bluetooth 4.0 действующий с 2010 года.
Возникают вопросы:
1. У вас оборудование старее?
2. ОпенХаб и HA за 11 лет не соизволили написать поддержку устройств Bluetooth LE за 11 лет?
 

volaltd

Member
А разве BME280 с проводами в сотни метров где работают лопатой будет не колхоз? Протяните по воздуху со столбами :)
Или что вы хотели от градусника с LCD стоимостью по 240 рупь в пачке?
Раз уж сюда полезли, значит финансы уже поют романсы и у вас остаются только колхозные варианты.
PS: Не поделитесь сикретом - что вы там выращиваете в парнике при -40С ?
Мыслите шире, лопатой махать - давно прошлый век, а дальше уже коммерция... Малинку поставить прямо возле теплицы не вижу проблемы. Ход ваших мыслей не совсем конструктивный, сначала говорите что подать питание и будет работать, на указанные мной проблемы с дисплеем и тактовым генератором отвечаете что мало денег дали, типичный подход "эффективного менеджера" :)

Вы в своих карманах считайте, а в мои будьте добры не лазьте! Поведаете что там такого ксяоми драгоценного на 30$ наставило в этих шлюзах? Что-то мне подсказывает что в стоимость заложены годы работы серверов в датацентре для их облака и маржа от ребрендинга, которые мне не упало оплачивать :)

Русским языком про ДАЧУ вам несколько раз писал. В помещениях неотапливаемого загороднего дома зимой при -25гр на улице сколько будет???
 

volaltd

Member
Принимать рекламные пакеты и соединяться с Xiaomi LYWSD03MMC может любой чип с Bluetooth 4.0 действующий с 2010 года.
Возникают вопросы:
1. У вас оборудование старее?
2. ОпенХаб и HA за 11 лет не соизволили написать поддержку устройств Bluetooth LE за 11 лет?
У меня встречный вопрос: А вы сниффером оригинальный вариант термометров прежде чем бежать быстрее свое писать смотрели? Есть очень большая вероятность что помимо продвигаемого вами единственного обмена в формате рекламы там еще что-то есть и это позволяет работать всем вот тем плагинам HA через малинкововский встроенный WiFi+BLE чип. Бывает знаете люди очень уверены в себе, а потом оказывается что в огороде бузина, а в киеве дядька :)
 

volaltd

Member
pvvx, Сюда полез в надежде на быстро, просто и недорага выстроить в своих владениях системы автоматизации и комфорта на основе собственного и сообщества разработчиков опыта! Прикольно у вас риторика пляшет от ругания бесплатных хороших продуктов и до восхваления дорогих пустышек :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мыслите шире, лопатой махать - давно прошлый век, а дальше уже коммерция... Малинку поставить прямо возле теплицы не вижу проблемы. Ход ваших мыслей не совсем конструктивный, сначала говорите что подать питание и будет работать, на указанные мной проблемы с дисплеем и тактовым генератором отвечаете что мало денег дали, типичный подход "эффективного менеджера" :)
Этож на сколько надо опуститься, чтобы дойти до "менеджера". Это видимо вам ещё предстоит освоить и усвоить, пока вы читать не научились.
Вы в своих карманах считайте, а в мои будьте добры не лазьте! Поведаете что там такого ксяоми драгоценного на 30$ наставило в этих шлюзах? Что-то мне подсказывает что в стоимость заложены годы работы серверов в датацентре для их облака и маржа от ребрендинга, которые мне не упало оплачивать :)
У Малинки 3 надбавка больше.
Плохой из вас "менеджер" выйдет - не умеете считать.
Русским языком про ДАЧУ вам несколько раз писал. В помещениях неотапливаемого загороднего дома зимой при -25гр на улице сколько будет???
На улице будет температура для деталек выпускаемых с сертификатом либо пром. диапазона или военного.
Ни того ни другого тут нет и нечего искать. Идите в другой магазин :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, Сюда полез в надежде на быстро, просто и недорага выстроить в своих владениях системы автоматизации и комфорта на основе собственного и сообщества разработчиков опыта! Прикольно у вас риторика пляшет от ругания бесплатных хороших продуктов и до восхваления дорогих пустышек :)
А нет "сообщества" - я туты один.
Будете вторым? Тогда пишите примеры в паблик... Потом глянем.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот нашел вам тему попроще - попробуйте запустить OpenMQTTGateway на ESP32 и опишите как это сделать домохозяину с бензопилой.
OpenMQTTGateway говорит что уже встроили поддержку Xiaomi LYWSD03MMC и подобного.
Или опишите детям как прочитать рекламу от BLE устройств в Linux подобных системах на малых платках без экранов и графики с помощью типа hci-tools и подобных. :)
А я пока помучаю горе писателей внешнего софта - пора их приучать к правильному разбору формата BLE рекламы, не менявшегося с 2010 года :)
 
Сверху Снизу