• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
nRF сниффер аналогично не умеет работать в CodedPHY S8 и типовом 1M PHY.
И там требуется переключение только на возможный прием одного из данных форматов.

> Ну меня меньше всего интересует чужие сложности, у меня свои задачи и если будет такая задача с НА, то поговорим))

Зачем говорить с тем, кто не желает обмениваться информацией? Тем более это нужно не мне лично.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я как раз хотел добавить поддержку Ваших девайсов в свое приложение.
Будет поддерживаться только https://bthome.io/v1/
Версия 2 мне не нравиться по многим причинам.
Основная - сложная реализация приема формата на малых чипах BLE - требуется таблица всех определений, включая будущие :), для получения размеров данных.
 

sL0n1k

Member
По поводу информации.
Я уже сообщил, что если НА живёт на raspberry, orange любых версий, даже самых новых, то включит long range никак не выйдет. Нужны другие платформы, какие одноплатники имеют чипы ble 5.x не только квалифицированные как ble 5, но и реально поддерживающие это - мне пока не понятно.
 

sL0n1k

Member
Будет поддерживаться только https://bthome.io/v1/
Версия 2 мне не нравиться по многим причинам.
Основная - сложная реализация приема формата на малых чипах BLE - требуется таблица всех определений, включая будущие :), для получения размеров данных.
Это то, что в актуальной версии?
 

sL0n1k

Member
Для long rande на малинах нужен usb ble донгл. Какой умеет это, мне тоже не известно.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для long rande на малинах нужен usb ble донгл. Какой умеет это, мне тоже не известно.
Практически любой, имеющий в спецификации BT5.0. Обратитесь к поиску и найдете, как люди переключают вариант работы адаптера через HCI интерфейс в разных приложениях для BT в Linux.
Для теста любой новый смартфон имеет возможность выдавать рекламу на LongRange в nRFConnect.

Это то, что в актуальной версии?
Да.
Версия 2 так-же возможна в дальнейшем, если возникнут ограничения в необходимых передаваемых значениях. Но, есть варианты, что будет и версия 3 с простым разбором формата, без таблиц с "будущими" ID. У чипов нет машины времени. :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
По поводу информации.
Я уже сообщил, что если НА живёт на raspberry, orange любых версий, даже самых новых, то включит long range никак не выйдет.
Это известно с момента их выпуcка, т.к. в спецификации описано: Bluetooth 4.1
 

sL0n1k

Member
Ещё раз: если в спецификации производителя написано BT5.0 это не значит, что он поддерживает фичи long range и тем более adv ext, т.к. согласно спецификации реализация этих возможностей производителем чипов является опциональной, т.е. необязательной для получения квалификации от Bluetooth SIG. Таким образом, все старые чипы с 4.2 волшебным образом стали bt 5.0. Именно так обстоят дела и никак иначе. Вот например скрин официальной спецификации малины. Там явно написано bt 50, а если углубиться и посмотреть, что же там за чипсет, то окажется, что это старый чипсет от Cypress 4.2
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
Ещё раз: если в спецификации производителя написано BT5.0 это не значит, что он поддерживает фичи long range и тем более adv ext, т.к. согласно спецификации реализация этих возможностей производителем чипов является опциональной, т.е. необязательной для получения квалификации от Bluetooth SIG. Таким образом, все старые чипы с 4.2 волшебным образом стали bt 5.0. Именно так обстоят дела и никак иначе. Вот например скрин официальной спецификации малины. Там явно написано bt 50, а если углубиться и посмотреть, что же там за чипсет, то окажется, что это старый чипсет от Cypress 4.2
И? Как это меняет дело? Чип или имеет возможность переключения PHY на разные модуляции или нет.
Ограничения с размером буфера RF пока не влияют, т.к. размер фрейма рекламы можно уменьшить до размеров принятых в 4.0.
Другое дело с RF TX с максимальным уровнем передачи, а по приемной стороне - улучшение по минимальному уровню. Это и есть 5.0 для аппаратной части чипа.
И все последующие - это исключительно софт в адаптере.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ещё раз: если в спецификации производителя написано BT5.0 это не значит, что он поддерживает фичи long range
У вас странные заявления. Адаптеры продают китайцы и им всё пофиг. Напишут что угодно и какой угодно софт и чип будет в адаптере - это лотерея.
По этим причинам указать точно, что такой-то и такой-то дешман адаптер поддерживает переключение на CodedPHY при приеме рекламы на основных каналах нет никакой возможности.
Берите дорогие варианты от Intel и вперед :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
CodedPHY S=2 или S=8 - это чаше всего в чипе реализовано программно. По разному разгребается буфер DMA приема, в зависимости от заголовка. И есть или нет поддержка этого - чисто программное.
И если чип где-то используется для ZigBee - это значит что он может работать с BT5.0+ гарантированно.
В linux FW в чип обычно загружаемое... Пишите что хотите. Хоть BT5.10, если чип 5.0.
Учить как писать прошивку в адаптер не моё дело -
> Ну меня меньше всего интересует чужие сложности, у меня свои задачи
 

pvvx

Активный участник сообщества
Замнем для ясности)
Вернёмся к делам нашим скорбным)
Штож так сразу и в кусты?
Есть ещё некие отличия чипов для разных версий. Это аппаратная поддержка AoA и AoD.
На этом вроде всё по чипам.
Остается софт. А там полный бардак, особенно в Linux и всяких Bluez. Т.е. всё завязано на глупостях писак в Linux.
 

sL0n1k

Member
Можно долго и интересно это все обсуждать, но мне сдается - это не то место, где надо это делать) Здесь вроде, как публичное место. Надо чтобы людям было понятно хоть как-то)) Думаю, надо как то проще) Да и модер, не сильно должен быть доволен))
Но, Вам конечно респект за Вашу работу.
Да, я как что-то сделаю, пришлю что-то. ))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Можно долго и интересно это все обсуждать, но мне сдается - это не то место, где надо это делать) Здесь вроде, как публичное место. Надо чтобы людям было понятно хоть как-то)) Думаю, надо как то проще) Да и модер, не сильно должен быть доволен))
Но, Вам конечно респект за Вашу работу.
Да, я как что-то сделаю, пришлю что-то. ))
А это был практически технический форум и для желающих начать изучать... Наплыв "незрячих" пошел от появления Arduino. Это так-же и убило Linux.
Ответить на непонятное пользователям "кухонным" языком при запросе не является проблемой.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тестовая прошивка c Long Range снова доступна (ATC_TestLongRange.bin):
Но датчики, типа герконов в ней не работают.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Можно много и долго прикалываться во всех репах с Linux приложениями BLE.
Я только почуток издеваюсь...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вообще основные беды у программистов в/для HA с BLE ещё впереди.
Они там все залепили Unknown по тайм-ауту.
1675297227218.png
А в BLE есть тип рекламы, который передается толко тогда, когда сменятся какие параметры.
И т.к. в Coded PHY время передачи в 4..6 раз больше, то и потребление больше и стоит переходить на другой тип - передачу только по изменению измерений.
Будут опять переписывать :)
 
Сверху Снизу