• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Убил чип или нет?

onei

New member
Чип esp8266-201.
Изначально работал. Точку доступа создавал.
Подключен правильно, отдельное питание 3,3
Попробовал залить скетч через Arduino IDE.
Синий светодиод моргал.
После заливки передернул ch_en.
Скетч не заработал.
Больше чип не прошивается ни одной прошивкой. Выдает разные ошибки.
Через Arduino IDE можно заливать любой скетч. Заливка происходит, но ни один скетч не запускается.
Что произошло? Как можно исправить?
 

onei

New member
Так и делал сразу.
GPIO0 на –; GPIO15 на –; CH_EN на +. Прошиваю. GPIO0 отключаю, CH_EN на +
Нет результата.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Программно убить чип практически невозможно - только электрически.
С учетом того, что через Arduino IDE прошивка заливается - значит чип исправен.
Возможно, конечно, что повреждена флеш память, но в вашем случае на это не очень похоже.
Проверяйте все же подключение
 
  • Like
Реакции: onei

onei

New member
Большое спасибо за ответ. Узнав что программно чип не убить, я начал проверять что может быть не так, и выяснил, что во всем виноват TLL конвертор. Через Ардуино все прошивается отлично.
Может я не тот конвертер использую?
http://ru.aliexpress.com/item/5PCS-...o-TTL-UART-6PIN-Module-CP2102/1085900882.html
Такой должен работать с EPS, подскажите пожалуйста.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Может я не тот конвертер использую?
Такой тоже должен работать. Попробуйте его переключить в режим 5v (при этом питание модуля ESP8266 оставьте 3,3v)
Я пробовал и CH340 и CP2102 - все работает (ну не без глюков, конечно)
Но рулит FTDI
 
  • Like
Реакции: onei

pvvx

Активный участник сообщества
Программно убить чип практически невозможно - только электрически.
Возможно. Если некоторые ножки программируемые как Выходы включены напрямую к GND или питанию.
Для того, чтобы убедиться что модуль исправен для начала необходимо проверить, сколько он потребляет.
Пока существует единственный вариант, когда всё однозначно:
Ток потребления для исправного модуля, когда модуль находится в режиме программирования, но прошивку не заливаем и составляет 33 mA.
Измерить можно и желательно вместе со стабилизатором 3.3 В на проводе питания к нему - обычно на проводе к +5В, а ток стабилизатора приплюсовать. Ток стабилизатора обычно мал и составляет порядок до 5 mA. Для хороших современных линейных стабилизаторов - порядок < 0.5mA и можно не учитывать.
 
Сверху Снизу