• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено Удаление топика с MQTT

BigJoe

New member
Братцы помогите!
настроил в свое время работу брокера на cloudmqtt.com
Залил прошивку на esp8266 с сайта конструктора wifi-iot
Настроил публикацию данных топика на сервер, после настроил приложение mqtt dash, все работало как часы. Потом решил расширить возможнсти и установил на пк majordomo, настроил связку esp-mqtt-majordomo/mqttdash-mqtt-esp

Система вела себя великолепно. Тут мне вздумалось настроить в конструкторе прошивки дополнительно прямую связь модуля esp с majordomo,
Настроил без проблем и после этого у меня на сервер пошла публикация не только с самой esp но и полученные данные на majordomo. Получается дублируются топики с разными названиями одного и того же девайса.
Появился глюк такого плана, жму на кнопку управления реле света в смартфоне, а у меня лампочка загорается и тухнет за доли секунды и не сохраняет отправленное значение.
Начал копаться в проблеме и понял что брокер хранит старые данные на сервере и сейчас зайдя в панель контрля на cloudmqtt, даже при выключенном модуле esp я получаю старые сохраненные данные (( как их удалить с сервера?

Для удаления топиков нужно воспользоваться командой "mqtt-delete-retained " но вот куда её вводить ?
Или есть другой способ обнулить данные на сервере
 

BigJoe

New member
В общем проблему решил, поделюсь с теми кому возможно пригодится.
Проблема у меня была такого характера:
При настройке клиента издателя (esp8266) в "majordomo", последний сохранил на сервере MQTT данные издателя с флагом RETAIN, что в будущем заставило сервер MQTT отправлять сохраненные данные новому подписчику.
Удалить данные с сервера мне помогла программа MQTTfx.
В ней, после настройки подключения к серверу, пришлось вводить названия (пример: home/garden/fountain) сохраненных топиков, выставить флаг RETAIN и отправить пустое сообщение в эти топики.
Огромное спасибо пользователю ByTE за пинок в нужную сторону.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу