• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Умерли 2шт LOLIN32, причины и вопросы

AntEkb

New member
Всем привет.
Было у меня 2шт lolin32, куплены с полгода назад. С одной поначалу возился, писал на микропитоне, шил скрипты, всё было хорошо. Вторая лежала до вчерашнего дня в заводском антистатическом пакетике.
Вчера, после многомесячного перерыва, вернулся к микропитону. Подцепил плату, а она не читается в uPyCraft. Подробности такие:
1. порт в Диспетчере устройств создался ок
2. putty с этого порта читает вот такое:
putty.png
3. взята из заводского пакета вторая плата повела себя совершенно аналогично!

Что предпринял:
1. купил новую аналогичную SPI память и передул её на плату. Эффекта это никакого не дало.
2. прогрел сам чип esp32, до расплавления припоя.

После прогрева чипа, все ошибки ушли, я прошил её и оставил висеть подключенной к uPyCraft на пару часов. После чего обнаружил логи, говорящие о том, что снова отваливалась SPI память, что чип валился в ресет и не обнаруживал память:
upycraft2.PNG

Снова прогрел чип. Снова прошил его без отклонений.

После этого взял подключенную к IDE плату в ладонь и очень бережно, усилием, сравнимым с необходимым для клика мыши, нажал на чип пальцем. Тут же повалили в лог ошибки работы со SPI. То ли припой гогно, то ли медь дорог тонкая, то ли чипы какие-то отбракованные, я не знаю.

Считаю ещё нужным уточнить, что безответными вопросами о поведении именно плат производства WEMOS о том, как бороться с "flash read err, 1000", завалены все профильные форумы.

Вопрос в связи со всем этим у меня только один:
Есть ли аналогичные платы с ESP32 на борту, не страдающие такими выходами из строя (особенно в состоянии "только достал из заводской упаковки, и уже не работает")? Требования:
- ESP32
- WIFI
- встроенная периферия для работы от батареи
- оч желателен микропитон, в котором оч желательна реализованная возможность будить плату из deepsleep с одной из двух ног. (lolin32 так может)

В конечном итоге нужно построить девайс, способный просыпаться по прерыванию с одной из двух ног, различать эти прерывания, писать на внешнюю 24С02, работать от батареи, и засылать отчеты по вайфаю. Если это вывезет 8266, то какая именно реализация? на LOLIN32 надежды нет. Нашел пока только TTGO MINI32 V2.0.13 ESP32 rev1 по вменяемой цене, это вроде не WEMOS.
 

nikolz

Well-known member
Всем привет.
Было у меня 2шт lolin32, куплены с полгода назад. С одной поначалу возился, писал на микропитоне, шил скрипты, всё было хорошо. Вторая лежала до вчерашнего дня в заводском антистатическом пакетике.
Вчера, после многомесячного перерыва, вернулся к микропитону. Подцепил плату, а она не читается в uPyCraft. Подробности такие:
1. порт в Диспетчере устройств создался ок
2. putty с этого порта читает вот такое:
Посмотреть вложение 7647
3. взята из заводского пакета вторая плата повела себя совершенно аналогично!

Что предпринял:
1. купил новую аналогичную SPI память и передул её на плату. Эффекта это никакого не дало.
2. прогрел сам чип esp32, до расплавления припоя.

После прогрева чипа, все ошибки ушли, я прошил её и оставил висеть подключенной к uPyCraft на пару часов. После чего обнаружил логи, говорящие о том, что снова отваливалась SPI память, что чип валился в ресет и не обнаруживал память:
Посмотреть вложение 7649

Снова прогрел чип. Снова прошил его без отклонений.

После этого взял подключенную к IDE плату в ладонь и очень бережно, усилием, сравнимым с необходимым для клика мыши, нажал на чип пальцем. Тут же повалили в лог ошибки работы со SPI. То ли припой гогно, то ли медь дорог тонкая, то ли чипы какие-то отбракованные, я не знаю.

Считаю ещё нужным уточнить, что безответными вопросами о поведении именно плат производства WEMOS о том, как бороться с "flash read err, 1000", завалены все профильные форумы.

Вопрос в связи со всем этим у меня только один:
Есть ли аналогичные платы с ESP32 на борту, не страдающие такими выходами из строя (особенно в состоянии "только достал из заводской упаковки, и уже не работает")? Требования:
- ESP32
- WIFI
- встроенная периферия для работы от батареи
- оч желателен микропитон, в котором оч желательна реализованная возможность будить плату из deepsleep с одной из двух ног. (lolin32 так может)

В конечном итоге нужно построить девайс, способный просыпаться по прерыванию с одной из двух ног, различать эти прерывания, писать на внешнюю 24С02, работать от батареи, и засылать отчеты по вайфаю. Если это вывезет 8266, то какая именно реализация? на LOLIN32 надежды нет. Нашел пока только TTGO MINI32 V2.0.13 ESP32 rev1 по вменяемой цене, это вроде не WEMOS.
полагаю вывезет 8266 и 8285
но точнее зависит от деталей
 

AntEkb

New member
Поутру пропаял чип нормальным свинцовым припоем (без снятия пока, просто тонким жалом залил все контакты припоем и снял излишки). Плата завелась. Взял её с собой на работу, тут подключаю - не заводится. Если включать, одновременно сильно нажимая на чип пальцем - заводится. посреди прошивки перестаю нажимать - прошивка останавливается.
Просто треш какой-то.

Попробую вечером полностью сменить припой под чипом, не поможет - на помойку.

но точнее зависит от деталей
какие нужны детали?
насколько я понимаю, нужно
- иметь микропитон,
- иметь wifi,
- общаться со внешней 24С02,
- уметь в deepsleep,
- уметь просыпаться по прерыванию с двух ног и, проснувшись, различать с какой ноги проснулись.
 

nikolz

Well-known member
Поутру пропаял чип нормальным свинцовым припоем (без снятия пока, просто тонким жалом залил все контакты припоем и снял излишки). Плата завелась. Взял её с собой на работу, тут подключаю - не заводится. Если включать, одновременно сильно нажимая на чип пальцем - заводится. посреди прошивки перестаю нажимать - прошивка останавливается.
Просто треш какой-то.

Попробую вечером полностью сменить припой под чипом, не поможет - на помойку.


какие нужны детали?
насколько я понимаю, нужно
- иметь микропитон,
- иметь wifi,
- общаться со внешней 24С02,
- уметь в deepsleep,
- уметь просыпаться по прерыванию с двух ног и, проснувшись, различать с какой ноги проснулись.
я говорил о деталях проекта т е техническое задание
дьявол кроится в мелочах
зачем микропитон?
пишите на СИ на основе SDK
 

sharikov

Active member
Поутру пропаял чип нормальным свинцовым припоем (без снятия пока, просто тонким жалом залил все контакты припоем и снял излишки). Плата завелась. Взял её с собой на работу, тут подключаю - не заводится.
Площадку под ESP32 пропаяйте. А лучше снять, промыть все спиртом, водой с фейри и снова спиртом и потом посадить чип обратно, при этом обратить внимание на припайку брюха. Через площадку под чипом идет цепь GND если там плохой контакт будут чудеса.
 

nikolz

Well-known member
Питон потому что это "модно, стильно, молодежно".
На Си и SDK пишут только старые пердуны привыкшие считать микросекунды и байты (да-да байты а не мега-байты).
все верно,
еще модно и креативно и инновационно
с голой задницей по Красной площади пройти
или мошонку к мостовой прибить гвоздями
и сделать селфи в таком виде рядом с кремлем.
 

enjoynering

Well-known member
согласен с аксакамили. весь низкоуровневый софт для ESP8266 написан на Си. как то глупо после этого писать на питоне.

в защиту питона скажу, что лет через 10-20 он вылезет из детских штанишек и вам всем покажет. Как пример - я помню 8 лет нзад програмеры нос воротили от javascript, а теперь пишут и жужат.
 

nikolz

Well-known member
согласен с аксакамили. весь низкоуровневый софт для ESP8266 написан на Си. как то глупо после этого писать на питоне.

в защиту питона скажу, что лет через 10-20 он вылезет из детских штанишек и вам всем покажет. Как пример - я помню 8 лет нзад програмеры нос воротили от javascript, а теперь пишут и жужат.
вы забыли сравнить ресурсы которые надо для работы джава машины
т е там где питону надо килобайт джаве надо мегабайт а СИ 100 байт
скрипт он и в Африке скрипт скрипт совсем скрипт
 

enjoynering

Well-known member
Ничего 4 мега флешка уже норма, а раньше и 2 килобайт хватало. Если тенденция сохранится, то скрипту хватит
 

enjoynering

Well-known member
Ничего 4 мега флеша уже норма, а раньше и 2 килобайт хватало. Если тенденция сохранится, то скрипту хватит
 

AntEkb

New member
Площадку под ESP32 пропаяйте. А лучше снять, промыть все спиртом, водой с фейри и снова спиртом и потом посадить чип обратно, при этом обратить внимание на припайку брюха. Через площадку под чипом идет цепь GND если там плохой контакт будут чудеса.
Пропаял. Не помогло. Снял уже чип совсем, пролудил все свинцовкой, поставил чип на место, пропаял все контакты тонким жалом, короче час вокруг этой платы кружил. Подключил - та же херь: в PuTTY "read flash error" и невозможно ничем прошиться. Даже прямо на ноги флешки посадил электролит, не помогло тоже.

Кстати, флеш отзывается вот так (никак):
Код:
c:\Python37\Scripts>esptool.py flash_id
esptool.py v2.7
Found 2 serial ports
Serial port COM4
Connecting....
Detecting chip type... ESP32
Chip is ESP32D0WDQ6 (revision 0)
Features: WiFi, BT, Dual Core, Coding Scheme None
Crystal is 40MHz
MAC: 24:0a:c4:06:ad:c8
Uploading stub...
Running stub...
Stub running...
Manufacturer: ff
Device: ffff
Detected flash size: Unknown
Hard resetting via RTS pin...
По идее, надо садиться лог.анализатором на ноги флешки и смотреть, чего ей не хватает, но мать её, затем ли я покупал готовую плату, чтобы сейчас сидеть вечера напролет, ковыряясь в прошивках, лог.уровнях, портах, ногах и прочая и прочая? Как тут верно заметили, не для того я питон хочу, чтобы детство своё вспоминать, а для того чтобы быстро накидать в плату то, что мне от неё нужно.

К слову, который день читаю интернеты на тему вот этого отвала флеша - ни у кого ещё каменный цветок не вышел, практически все треды просто глохнут.
 

nikolz

Well-known member
Пропаял. Не помогло. Снял уже чип совсем, пролудил все свинцовкой, поставил чип на место, пропаял все контакты тонким жалом, короче час вокруг этой платы кружил. Подключил - та же херь: в PuTTY "read flash error" и невозможно ничем прошиться. Даже прямо на ноги флешки посадил электролит, не помогло тоже.

Кстати, флеш отзывается вот так (никак):
Код:
c:\Python37\Scripts>esptool.py flash_id
esptool.py v2.7
Found 2 serial ports
Serial port COM4
Connecting....
Detecting chip type... ESP32
Chip is ESP32D0WDQ6 (revision 0)
Features: WiFi, BT, Dual Core, Coding Scheme None
Crystal is 40MHz
MAC: 24:0a:c4:06:ad:c8
Uploading stub...
Running stub...
Stub running...
Manufacturer: ff
Device: ffff
Detected flash size: Unknown
Hard resetting via RTS pin...
По идее, надо садиться лог.анализатором на ноги флешки и смотреть, чего ей не хватает, но мать её, затем ли я покупал готовую плату, чтобы сейчас сидеть вечера напролет, ковыряясь в прошивках, лог.уровнях, портах, ногах и прочая и прочая? Как тут верно заметили, не для того я питон хочу, чтобы детство своё вспоминать, а для того чтобы быстро накидать в плату то, что мне от неё нужно.

К слову, который день читаю интернеты на тему вот этого отвала флеша - ни у кого ещё каменный цветок не вышел, практически все треды просто глохнут.
Это у нас национальная особенность такая
Сначала создаем себе трудности чтобы потом их преодолевать
Ваша задача решается на ESP-12 по цене 80 руб которая элементарно программируется и потребляет меньше в среднем
Но это же так просто.
лучше купить железку в 5 раз дороже с которой можно долго трахаться и наслаждаться трудностями
Модно, креативно и не скучно
 

AntEkb

New member
Национальная особенность - это наверное про съезжать с изначальной темы на обсуждение чего угодно, к ней не относящееся))

Я ведь эту железку покупал не для того, чтобы наслаждаться трудностями, а как раз наоборот, чтобы проще было. Если б я только знал заранее, что будет этот дикий гемор с флешью, даже и не смотрел бы в сторону ESP32 (на любой плате, т.к. из интернетов видно, что народ со всем подряд встревает).

Ладно, я понял, спасибо за наставления. Пойду закажу пару штук ESP12, деваться некуда.
 
Сверху Снизу