• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

"Умная теплица" - Совместный проект

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Перед перезагрузкой обязательно обнулить ВСЕ переменные.
void reb() { //ПЕРЕЗАГРУЗКА

delay(2);
check = 0;
delay(2);
t = 0;
delay(2);
f = 0;
delay(1000);
Serial.flush();
delay(1000);
//SPIFFS.end();
delay(1000);
ESP.restart();
delay(2);
}
О сколько delay, бубном не пробовали трясти?
есп выполняет команды последовательно с временным перескоком на прерывания, поэтому достаточно одного delay перед перезагрузкой, а delay после перезагрузки...
 
Последнее редактирование:

anstar

New member
Перед перезагрузкой обязательно обнулить ВСЕ переменные.
void reb() { //ПЕРЕЗАГРУЗКА

delay(2);
check = 0;
delay(2);
t = 0;
delay(2);
f = 0;
delay(1000);
Serial.flush();
delay(1000);
//SPIFFS.end();
delay(1000);
ESP.restart();
delay(2);
}
перезагрузка не запланированная.. как можно что либо обнулить?
 

vrd

Member
При перезагрузке вифи переподключается? Проверте на роутере.
Как вариант можно вместо перезагрузки - обнулить.
if (WiFi.status() != WL_CONNECTED) { //Нет WIFI
//reb;
x = 0;
y = 0;
}

Можно из проверки времени сделать обнулятор.
if (!cb) {
x = 0;
y = 0;
}
 
Если говорить про умную теплицу например 6х3м, что должно быть (по личному опыту)
1. Подвод электричества к теплице (освещение , обогрев, механизмы)
2. Водоснабжение (емкость для воды, система для внесения удобрения, насосная станция с автоматикой)
3. В теплице система полива капельная с компенсированными капельницами.
4. Механизмы для проветривания (если много солнечных дней механизмы для затенения)
5. Обогрев
6. Освещение
Если это есть можно разрабатывать контроллер, причем измерение давления и влажности окажется не самыми важными параметрами.
У меня контроллер есть, датчики, удаленный доступ, мониторинг, а до умной теплицы пока далеко.
 

Вложения

  • 214.5 KB Просмотры: 20

vrd

Member
У меня контроллер есть, датчики, удаленный доступ, мониторинг, а до умной теплицы пока далеко.
Осталось поставить малинку которая будет анализировать ваши команды на контроллер и генерировать сценарии для автоматизации. При этом учитывая все возможные переменные с датчиков.
За год статистика наберётся по всем имеющимся растениям. Останется сесть и перелопатить зимним вечером все файлики с данными и написать оптимальный сценарий под именно вашу теплицу и ваши погодные условия.
Переплюнуть человека автоматика не может. С его то интуицией. Но есть к чему стремится.
 

vrd

Member
перезагрузка не запланированная.. как можно что либо обнулить?
Помню раньше на есп32 был подобный глюк. Когда два ядра работали с одной переменной, но записанной на разные адреса озу.
Может у вас переменная основного цикла и сработавшего прерывания конфликтуют?
 
Осталось поставить малинку
У меня все данные приходят на сервер, со сценариями проблем нет. Я имел в виду, что контроллер с датчиками это самая дешевая часть из умной теплицы. Этапы развития теплицы: просто теплица --> теплица с элементами автоматики или автоматическая --> умная теплица. Те к контроллеру нужна еще куча всего
 
Сверху Снизу