• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Управление диодной лентой 2812 с приложения на ПК

Seventh

New member
Здравствуйте, нужны советы
Хочу реализовать в своём проекте управление светодиодной лентой ws2812b с помощью ESP8266 NodeMcu v3 Lua с компьютера (ноутбука). (связок "лента-esp" будет много)
Основная идея в том, что планируется написать программу на C++ (больше всего я соображаю именно в этом языке) на ПК с дружественным пользовательским интерфейсом для управления каждой связкой "лента-esp" через локальную сеть (буду использовать роутер).
Почему всё так сложно - хочу сделать заранее прописанную светомузыкальную картину для нескольких музыкальных композиций.
Думаю сделать так, что программа с пк будет посылать каждому есп в соответствии с ip-адресом, управляющие запросы с помощью UDP протокола
1. Как вы считаете, есть ли способ сделать это проще?
2. Управлять каждым из светодиодов с компьютера; или же прописать какие-то стандартные эффекты на есп в скетче, а потом вызывать эти эффекты по мере надобности с компьютера?
3. Отказаться от с++ и написать на другом языке?
4. Что мне стоит почитать/поизучать по теме? Я просто даже не знаю с чего начать. Ждать с Китая модули ещё долго
 

svs2007m

Active member
Если пару вечеров скоротать может это поможет
ESP8266 + WS2812B = cool desk lamp
(код "кучерявый". как минимум стр.45 кода закоментить надо. Что и как там спросите:))
На комп поставь NOX и приложение Blynk
 
Сверху Снизу