• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Управление проветривателем Aeropac SN через ESP

Yuryks77

New member
Решил модернизировать свой проветриватель "Aeropac SN" и встроить в него ESP8266(d1 mini), для управления через сеть WIFI.
В проветривателе установлен Atmega16a, есть место под нераспаянный разъем 12 pin, через который вероятно можно общаться с Atmega, распаян стабилизатор напряжения 8L05A.

Первые эксперименты провалились, при подключении ESP к питанию проветривателя (+5в) они оба отказывались включаться (видимо просаживалось питание, потребление Atmega16a - 0.6mA).
Может быть кто уже модернизировал такой проветриватель, или на основе имеющегося опыта подскажет куда копать и что делать...
Основные вопросы:
1.Можно ли добыть +5в в проветривателе, если да то, куда припаяться (что и как измерить), если нет, то какие детали лучше допаять, чтобы сделать +5 для питания ESP.
2.Можно ли управлять Atmega16a в проветривателе, если да, то куда и какие выходы ESP припаять, как считать и изменить прошивку Atmega16a.
3.Примерный скетч на arduino для ESP.

В идеале хотелось бы считывать с микроконтроллера проветривателя данные по скорости вентилятора, включен ли он, и отдавать ему команды с ESP, в том числе вкл/выкл.atmega16a.jpg IMG_4374.JPG IMG_4373.JPG
 

vad7

Active member
@Yuryks77, в аэропаке конденсаторный бп, для питания esp не хватит.
Собственно, поэтому я встраивал в проветриватель - AVR + RF модуль NRF24L01.

Выведенный разъем только для программирования.
С atmega16 еще выведена I2C, но в данной прошивке аэропака не используется. Используется, скорее всего в более дорогой версии аэропака, который поддерживает внешний датчик CO2 z-wave.

Так что тут только либо найти прошивку для Aeropac Wave, либо писать свою.
Мне проще было подключиться к кнопкам и "нажимать" их.
Подправленная прошивка тут, разъем для программирования не JP1, на вашей фотке он под шлейфом.

Ардуино для esp не использую, использую доработанную вебсвалку от pvvx.
 
Последнее редактирование:

Yuryks77

New member
Спасибо Вадим, за инфу! Если я найду aeropac wave, то как с него скачать прошивку?

Удалось узнать что в Aeropac Wave встроен модуль ZM3102, нашел его даташит.
А вот тут предлагают за 570руб этот чип, могут залить в чип нужную прошивку:
Модуль Sigma Designs ZM3102 - Отзывы, фото, цены. Купить в Москве и России! - Микросхемы - Умный Дом

Сейчас хочу найти aeropac wave и узнать как встроен туда модуль zm3102... и что за ПО вшита в atmega16 и zm3102.
Кстати, может быть на этом форуме у кого есть сей девайс?
 

Вложения

vad7

Active member

Yuryks77

New member
Спасибо. Заказал, на всякий случай...

Но пришла мысль, а не заменить ли все электронные потроха проветривателя на новые... По-моему это проще будет :)
Для этого нужно: 1.Воткнуть туда блок питания на TSP-03, 2. ESP8266(wemos), 3. блок управления двигателем, 4.экранчик от нокии, либо оставить старый (если понять как им управлять).
Буду разбираться с управлением двигателем и экраном.
 

vad7

Active member
Мне было лень и с временем напряг. :)
Быстрее было заколхозить параллельно кнопкам.

Двигатель управляется двумя оптосимисторами.
Один, если не забыл, для максимальной скорости, а второй в качестве "диммера".
 

Yuryks77

New member
Мне было лень и с временем напряг. :)
Быстрее было заколхозить параллельно кнопкам.

Двигатель управляется двумя оптосимисторами.
Один, если не забыл, для максимальной скорости, а второй в качестве "диммера".
По-моему управление выполнено на реле, их можно увидеть на второй фотке в корпусе 8-DIP, это AQH-3213 (RELAY SSR ZC 1.2A 600VAC 8DIP)
 

vad7

Active member
Назвать можно по разному, хоть "микросхема", а внутри опто-симистор:
AQ-H-SCHEM.jpeg
 

stl6

New member
не подскажите как увеличить предел скорости, как кую нужно увеличить ёмкость? и где можно скачать схему aeropac sn?
 

YuryPapkov

New member
Доброго времени суток! Подскажите, пож., где то можно взять заводскую прошивку для atmega16 на aeropac sn? Или можно её считать с рабочего девайса? (Защищёна или нет от считывания там atmega?) Заранее благодарен за любую инфу...
 
Сверху Снизу