• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Управление вентилятором в ванной

webaib

New member
Пишу программку для управления вентилятором в ванной в зависимости от влажности воздуха.
1. Режим "целевая влажность" когда замечаю, что в ванной влажность быстро растет и тогда вентилятор работает пока не достигнет начального уровня или слишком долго (более 2 часов)
2. Днем включается каждые 15 минут на время в зависимости от влажности.
3. Есть возможность остановить на 15 минут.
Т.к. опыта мало, хочу, что бы поругали, что я тут придумал.
Блок схема в виде картинки и файлик под yEd
 

Вложения

webaib

New member
Спасибо, но я под OpenHab2 все это клепаю. Стараюсь без возможности дебега софтинки писать самые простые - есп только шлет и ждет команды по MQTT, а вся логика на стороне сервера. Обновил чуть схему.
 

Вложения

webaib

New member
Я не уверен, есть ли книги по превой версии. А вторая сейчас в бета стадии и уж по ней точно ничего нет.
 

askhat

New member
Пишу программку для управления вентилятором в ванной в зависимости от влажности воздуха.
1. Режим "целевая влажность" когда замечаю, что в ванной влажность быстро растет и тогда вентилятор работает пока не достигнет начального уровня или слишком долго (более 2 часов)
2. Днем включается каждые 15 минут на время в зависимости от влажности.
3. Есть возможность остановить на 15 минут.
Т.к. опыта мало, хочу, что бы поругали, что я тут придумал.
Блок схема в виде картинки и файлик под yEd
Вы случайно не знаете как подключить инфракрасный передатчик к esp8266?
 

webaib

New member
Вам просто нужно подтянуть этот выход через резистр к +3.3в. Начните с 10кОм и если все еще будет уходить в флэш режим, то понижайте сопротивление.
 
Сверху Снизу