• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Увидал любопытный экземпляр. Раньше не встречал.

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Один из моих любимых продавцов Ардуиновских мелочей вдруг выдал кучу esp8266 модулей. Есть варианты 1-го, 7-го модулей но пожалуй самое любопытное - вот эта недоардуина-мини-про.

WI FI модуль ESP8266 PRO, облегченная версия NodeMCU доска, 8 М флэш памяти купить в магазине RobotDyn на AliExpress

Пожалуй это самый ногастый из всех известных мне модулей, причем его на редкость удобно совать в макетку... правда только 1 Мбайт флэша.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
nikolz - я же говорю, что модуль интересен не начинкой, а тем что он уже чем D1, он шириной с модуль ESP12, притом ноги на стандартном расстоянии в отличие от модуля. И он может быть воткнут туда где раньше была arduino-mini. А D1-mini - классная вещь и я ей давно пользуюсь...
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
DSCN0247.JPG Прошивается как обычно. Правда на плате плате времянке коме платы у меня хороший преобразователь rs/usb (FT с dtr и rts) и 7 резисторов (по классической уже схеме с этого форума). Контакт простой: WI FI модуль ESP8266 PRO, облегченная версия NodeMCU доска, 8 М флэш памяти купить в магазине RobotDyn на AliExpress там у них раньше был русскоязычный мужик Шавкат Бегшев. Но сейчас похоже под его именем отвечает какой то китаеза. Но в целом магазин терпимый, не кидалово, у меня по ним статистика положительная: только одна посылка из 11 не дошла. Деньги вернули.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
ESP шьются любым чипом USB-UARом . Например сейчас использую CH340G. Для автоуправления режимом использую схему на двух транзисторах и двух резисторах (из Nodemcu) На ESP платах ставлю три резистора. Все работает без проблем.
 
Извините новичка за может быть дурацкие вопросы. С ходу плату завести не смог. При подаче напряжения питания загорается зеленый светодиод. Должна ли появиться точка доступа? Или как иначе проверить работоспособность платы?
Вопрос к nikolz. Не могли бы вы дать ссылку на вашу схему с CH340G. 3 резистора это EN и GPIO0 к питанию и GPIO15 к земле (10 кОм)?
 

safari

New member
Были отзывы, что там wi-fi хуже ловится, т.к. чип не прикрыт мет.крышкой. Заказывал себе такой дважды, но оба раза модули пролюбились где-то на почте.
 

Ashton

New member
На Али появился маленький модуль на базе 8285 - esp-m2. $2.41
Official DOIT Mini Ultra-small size ESP-M2 Serial Wireless WiFi Transmission Module Fully Compatible with ESP8266
Официальный DOIT Мини Ультра малых размеров ESP M2 Серийный Беспроводной Передачи Модуль Полностью Совместим с ESP8266 купить на AliExpress
(from AliExpress Android)
Интересно, энергопотребление уменьшилось по сравнению с 8266?
 

Ashton

New member

Discriminator

New member
Мне у RobotDyn запало: R3 ATmega328P UNO + Wi-Fi + ESP8266 (8 МБ памяти), USB-TTL CH340G. Совместимый для Arduino Uno, NodeMCU, «Вемос» ESP8266
И полноценная ардуина и ESP8266 на одной доске. Правда выводов от ESP-шки не так много выставлено на плату...


UPD: Да - память 1MB (вообще, как мне кажется, народ стал хитрить и память в мегабитах указывать)
 

Discriminator

New member
ну, для задач в "бутерброде" с Юно (связь по wifi), этого достаточно. А для чего то серьезного ножек нет. Так что не принципиально.
Я как бы не про конкретно этот экземпляр, а про тенденцию начинать указывать в подобных девайсах память в мегабитах, а не мегабайтах.
Ну а для чисто связного модуля - да 1МБ хватит...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Discriminator не читайте русский перевод. По английский всё честно : UNO+WiFi R3 ATmega328P+ESP8266 (8Mb memory). Mb == Мбит, для МБайт должно быть MB. И в мбитах честнее в любом случае, имхо.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Общепринято размер микросхем памяти указывать именно в кило/мега битах. Память бывает не только байтовая, но и "словная" причем размер слова может быть разным: 1,4,8,16,32 бита а иногда вообще встречается экзотика: 12 бит на слово... Измерять их в байтах как то совсем не корректно. Сколько байт доступно - зависит от того кто читает. Например были 24 разрядные процессоры у которых пословная адресация, и они не могут прочитать из памяти отдельный байт из слова (но уже потом могут разобрать слово на байты отдельной командой). То есть без дополнительной обработки сохраняя байт эта штука сохраняет 6 байт, пять из них - нули. И формально для этого случая в 1 килослов хранится 1 килобайт, хотя реально памяти вроде как в 6 раз больше. Привыкайте. Вас никто не обманывает, разве что собственные привычки.
 
Сверху Снизу