• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Веб-морда для управления Arduino Mega через ESP8266-01

CCat

Member
Я давно не "общался" с ESP8266-01 и все забыл. Когда-то (с помощью форума) прошил ESP8266-01 для Arduino IDE, Mega запрашивает данные, ESP лезет в интернет и нужную строку перекидывает Mega по serial. Все хорошо.
Но теперь захотелось, чтобы коробкой с Ардуино и ESP можно было немного управлять, то есть каким-то образом подключиться телефоном к ESP, войти в какую-то веб-морду и задать какие-то значения (например, высоту над землей, новый пароль к WiFi-точке доступа в квартире и т.д.)

И что-то даже не пойму, с чего вообще начать и что почитать.
И еще вопрос - могу ли я у ESP программно переключать режимы работы?
Например, только по команде с Mega он переключается раз в 15 минут в режим клиента WiFi и лезет в интернет, а в остальное время он ждет обращения к себе в режиме точке доступа?
 

nikolz

Well-known member
Я давно не "общался" с ESP8266-01 и все забыл. Когда-то (с помощью форума) прошил ESP8266-01 для Arduino IDE, Mega запрашивает данные, ESP лезет в интернет и нужную строку перекидывает Mega по serial. Все хорошо.
Но теперь захотелось, чтобы коробкой с Ардуино и ESP можно было немного управлять, то есть каким-то образом подключиться телефоном к ESP, войти в какую-то веб-морду и задать какие-то значения (например, высоту над землей, новый пароль к WiFi-точке доступа в квартире и т.д.)

И что-то даже не пойму, с чего вообще начать и что почитать.
И еще вопрос - могу ли я у ESP программно переключать режимы работы?
Например, только по команде с Mega он переключается раз в 15 минут в режим клиента WiFi и лезет в интернет, а в остальное время он ждет обращения к себе в режиме точке доступа?
Ничто не мешает через уарт передавать не только данные но и команды для смены режима работы или от кнопки или от другого устройства.
Ваша фантазия ограничена лишь вашими знаниями.
 
  • Like
Реакции: CCat
Сверху Снизу