• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Верно ли спроектировал макетную плату?

alextrof94

New member
В общем, нашел гайд простого ненадежного подключения ESP к компу. Залил софтинку мелкую, порадовался результату.
Однако передо мной встал вопрос каждоразового подключения ESP'шки. Это геморой. По этому решил спроектировать и спаять макетную плату для нее из подручных средств, а так как я пока новичок в радиотехнике - сырья у меня мало: мелкие макетные платы 6х4см (20х14 точек), преобразователь напряжения 5->3,3v (заказывал, когда паять вообще не умел, так что не плюйтесь), USB<->TTL, ESP12E распаянная под 2,54мм, 8 метров КСПВ 0.5, разъемы (едут из Китая)/штекеры 2,54мм, и куча резисторов.
USB-TTL имеет выводы 5V, GND, RX, TX, 3V3.

Пользоваться специальным софтом, опять же, не умею, по этому схему нарисовал в фотошопе:
Общий вид (красным - шина 3V3, зеленым - земля, синим все остальные промежуточные провода).
ESP-plate_1.jpg

Вид верхнего слоя
ESP-plate_up.jpg

Вид нижнего слоя (не отзеркаленный)
ESP-plate_down.jpg

В итоге должно получится нечто вроде такого:
Только результат будет с проводами, гнездами, резисторами и конденсатором.
Опять же, USB<->TTL и ESP будут воткнуты в посадочные места.

Вроде все предусмотрел, однако из-за моих малых знаний прошу совета у профессионалов. Все будет работать?

Еще вопрос по поводу USB-TTL (PL-2303HL LFC150688), на нем есть выход 3V3, сколько mA он может давать (если USB дает 350)? Как я понимаю, в нем встроен преобразователь напряжения, аналогичный моему отдельному и мой отдельный является просто лишним грузом? В даташите не нашел выдаваемый ток.

Так же, потом сделаю, вместо распаянной платы поверх, переходник на сокет для нераспаянной ESP12.
 
Последнее редактирование:

Past

New member
На белой плате уже разведены все резисторы. Не нужно их еще раз припаивать на плату.
 

alextrof94

New member
На белой плате уже разведены все резисторы. Не нужно их еще раз припаивать на плату.
Под всеми резисторами вы понимаете 2 резистора (GPIO13<->CH_PD, GND+GPIO15<->GPIO2) по 10к и перемычку? Весело.

Еще вопрос к профи: может выпаять эти резисторы с перемычкой?
 
Последнее редактирование:

uber

New member
А в чем эта макетка сделана?
Возьмите SprintLayOut + на сайте есть заготовки, они Вам помогут.
Вы точно макетку будете на проводах делать?
Случаем "провода" и "проводники" не отождествлены?
 
Сверху Снизу