• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Visual Studio Code и IntelliSense для С исходников IAR

parovoZZ

New member
Ввиду крайней аскетичности редактора кода IAR, очень сильно хочется приучить к этому делу VS Code. Кидаю папку в VS Code, прописываю пути до папок с библиотеками dlib и clib, к папке с инклюдами. И вроде как всё подхватывается, но при наборе, например, следующего кода:

Код:
P1OUT |= BIT1;
не появляются подсказки. При нажатии Ctrl + пробел, редактор пишет "предложения не найдены". Но если встать на любое слово и из контекстного меню вызвать "перейти к определению", то редактор открывает заголовочник (вернее сказать открывает все заголовочники), где дано/даны определения.
Так вот вопрос - как же настроить этот intellisense? Есть какая-то возможность прописать целевой МК так, чтобы редактор не "шерстил" все заголовочные файлы, а только для целевого МК? И куда прописать специфичные директивы типа __persistent и прочие?

Ещё немного лирики.
Установил два расширения: IAR Embedded Workbench extension и IAR For Visual Studio Code.
Первое просит вручную создать iar.json и вписать туда конфигурацию. На удивление, при нажатии Ctrl + Shift + B начинается сборка проекта (не забыть только задефайнить МК) и выводятся варнинги и ошибки, если такие обнаружены. Второе расширение полуавтоматическое: необходимо покликать в статус баре и в файле c_cpp_properties.json появятся необходимая конфигурация. Но вот сборка не идет - не видит компилятора. Но мне оно не особо нужно - собрать могу и в IAR, тем более что отладку провожу там же.
Но в обоих случаях Intellisense также не хочет работать...

ыыыы редактор стоит давно, но вот плотно заняться им решил пару дней назад.
ыыыыыыы МК: MSP430
 

A_D

Active member
Код:
P1OUT |= BIT1;
не появляются подсказки. При нажатии Ctrl + пробел, редактор пишет "предложения не найдены". Но если встать на любое слово и из контекстного меню вызвать "перейти к определению", то редактор открывает заголовочник (вернее сказать открывает все заголовочники), где дано/даны определения.
Предполагаю, что надо прописать еще путь к общим файлам и либам (по аналогии, как в GCC для ARM). Смотреть скорей всего в папке IAR, рядом с компилятором..
ЗЫ. с MSP как и с IAR почти не имел дело, более предположений нет..
 

vesago

New member
Ради интереса попробовал VSC открыть папку проекта IAR. Ставишь точку после названия структуры или ctrl пробел - появляется список с вариантами. У меня пару плагинов поддержки интесайнс стоит - майкрософтовский и аустин. Я лично предпочитаю сликэдит для написания кода. Там все четко.
 

parovoZZ

New member
Сликэдит платный и дорогой. Intellisense тоже стоят оба. Картина такая в редакторе
VSCode_MSP.jpg
То бишь то, что определено в нескольких инклюдах, у редактора вызывает шок. То, что в единственном экземпляре, переваривается.

Выключил вставку пробелов на место табуляции, ан нет - после точки с запятой вместо табуляции вставляется пробелы. Чудо, а не редактор))
 
Сверху Снизу