• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос по DC-DC stepdown, а не по ESP-8266

Arthur

Active member
Всем привет.
Возник вопрос - как работает DC-DC stepdown, а именно по выходному току.
Вот тут сказано Buck converter - Wikipedia - сила тока на катушке равна силе тока на нагрузке, как Я понял. А вот тут DC-DC Step Down модуль с заявленным током в 10 Ампер сказано, что сила тока на выходе больше, чем на входе.
Если Я присоединю к блоку питания 36В 360W stepdown до 12В, какую силу тока Я получу на выходе 12 В?
10А или 360/12 = 30А?
Спасибо!
 

sharikov

Active member
Возник вопрос - как работает DC-DC stepdown, а именно по выходному току.
Вот тут сказано Buck converter - Wikipedia - сила тока на катушке равна силе тока на нагрузке, как Я понял. А вот тут DC-DC Step Down модуль с заявленным током в 10 Ампер сказано, что сила тока на выходе больше, чем на входе.
Если Я присоединю к блоку питания 36В 360W stepdown до 12В, какую силу тока Я получу на выходе 12 В?
10А или 360/12 = 30А?
Спасибо!
Считайте по мощности.

Pвых = Pвх*К
K - КПД, принимайте 0,8 - не ошибетесь (больше - надо хорошо посчитанный синхронник)

Если на входе у вас 360W на выходе получите 288W что при напряжении 12V даст 24A.
Но 24A микросхема выдать не может поэтому посчитаем от ее способностей.
По результатам измерений без перегрева она выдает 7,5А --> 7.5*12=90W, с учетом потерь от источника будет потребляться 112,5W или 3,1А при напряжении 36V.
Учитывайте что 7,5А максимум по нагреву на открытом воздухе, в корпусе уменьшайте вдовое или ставьте турбовентилятор для охлаждения.
 

Arthur

Active member
Ага, всё-таки на выходе будет больший ток, чем на входе, при 36В? :)
Только мне это не совсем ясно, почему.
Если смотреть схемы отсюда Buck converter - Wikipedia и отсюда DC-DC Step Down модуль с заявленным током в 10 Ампер , то на них обоих нагрузка подсоединена к питанию через катушку индуктивности. Причём последняя, меняя от частоты своё сопротивление в большую сторону, изменяет напряжение на выходе в меньшую сторону. Так?


Так если сопротивление катушки меняется в большую сторону, то откуда появляется дополнительная сила тока? Цепь-то последовательная. И, теоретически, в ней в любой точке должна быть одна и та же сила тока?!
 

sharikov

Active member
Ага, всё-таки на выходе будет больший ток, чем на входе, при 36В?
Да.
Так если сопротивление катушки меняется в большую сторону, то откуда появляется дополнительная сила тока? Цепь-то последовательная. И, теоретически, в ней в любой точке должна быть одна и та же сила тока?!
Ток разветвляется - часть замыкается через диод. От источника ток потребляется через ключ который замыкается на время приблизительно пропорциональное отношению напряжений. В импульсе потребление по входу равно или больше тока нагрузки но его сглаживает входной конденсатор. Поэтому ограничение выходного тока по току ключа.
 
Сверху Снизу